Битва при Аркадиополе

Битва при Аркадиополе

Битва при Аркадиополе

Битва при Аркадиополе 970 г.
Русско-византийские войны
Дата 970 г.
Место недалеко от крепости Аркадиополь
Итог Византия заключила мир со Святославом
Противники
Византийская империя Киевская Русь
Командующие
Варда Склир Святослав Игоревич
Силы сторон
несколько десятков тысяч около 30 тысяч
Военные потери
Неизвестны (возм. - неск. тысяч человек) Неизвестны

Битва при Аркадиополе стала первой крупной стычкой между византийскими войсками и армией русского князя Святослава, который незадолго до этого вторгся в Дунайскую Болгарию и подчинил эту страну своей власти. Подобное развитие событий совершенно не устраивало Византию и военные действия между сторонами были лишь делом времени.

Содержание

Предыстория

Завоевав болгар, Святослав активно готовился к борьбе с Византией, в которой к этому времени к власти пришел новый император - энергичный правитель и талантливый полководец Иоанн Цимисхий. Обе стороны готовились к нападению, но Святослав ударил первым. Весной 970 г. его армия, пополнившаяся болгарскими ополченцами выступила в поход. Союзники перевалили балканы и двинулись к крупному византийскому городу Адрианополю. По некоторым сведениям, битва с войском Варды Склира произошла именно у стен этого города, однако, более распространена версия о битве у крепости Аркадиополь, в которой находилось византийское войско на тот момент, когда в его видимости появилась армия Святослава.

Битва

Варда Склир, получив сведения от лазутчиков о раздорах в стане союзников, выступил из крепости и приготовил армию к битве. С двух сторон от поляны, на которой расположилась тяжелая конница (катафракты) византийцев, находились густые заросли, в которых имперских полководец спрятал сильные засадные отряды. Таким образом, позиция Склира была очень выгодной, и он рассчитывал на легкую победу.

Русский князь располагал помимо собственной дружины и пехотинцев отрядами печенежской и венгерской конницы, а также полками болгарских ополченцев. Несмотря на расчет Варды Склира, союзная армия в день битвы осталась весьма сплоченной и готовой к битве с ненавистными греками. Битву начали печенеги - их легкая кавалерия ударила на византийских кавалеристов, но те отбросили ее. Тогда в бой пошли венгры, а за ними и русские всадники. Вторая атака принесла Святославу успех - его бойцы врубились в ряды византийцев и потеснили их.

Опытный полководец, Варда Склир выждал момент и отдал приказ затаившимся в зарослях воинам атаковать русичей во фланг. Армия Святослава дрогнула, но сумела устоять. Долгое время стороны отчаянно истребляли друг друга,и победа не клонилась ни в одну ни в другую сторону. Битва длилась до темноты.

Итоги

Результаты сражения освещаются в византийских и русских источниках прямо противоположным образом. Согласно Льву Диакону византийцы одержали полную победу, потеряв всего 55 человек убитыми против 20 тысяч у Святослава. Русский летописец утверждает об успехе русского воинства.

И все же результатом сражения стало заключение мира между Иоанном Цимисхием и Святославом, причем инициативу проявил именно император. Также известно, что русский князь получил от Византии крупную дань, а следовательно можно с определенной долей вероятности говорить об успехе русского оружия в аркадиопольском сражении.

После этой битвы военные действия приостановились, для того чтобы с наступлением следующего года разразиться с новой силой.

Источники

  • Каргалов В.В. "Исторические портреты: Святослав, Дмитрий Донской, Михаил Скопин-Шуйский." М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ": ООО "Транзиткнига", 2004. - 507 с.
  • Разин Е.А. "История военного искусства VI-XVI вв." С.-Пб.: ООО "Издательство Полигон"; 1999. - 656 с.
  • Шефов Н. А. "Самые знаменитые войны и битвы России. -М.: Вече, 2000. - 528с.


материалы переработаны для статьи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Аркадиополе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»