Волжская рокада

Волжская рокада

Волжская рокада — рокадная линия железной дороги от станции Иловля (вблизи Сталинграда, ныне Волгограда) до станции Свияжск (недалеко от Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск. Эта рокадная линия общей протяжённостью 978 км была построена в годы Великой Отечественной войны[1].

Содержание

История строительства

23 января 1942 года Государственный комитет обороны принял решение о строительстве Волжской рокады[1]. Предполагалось открыть движение не позднее августа 1942 года.

Материалы верхнего строения пути для строительства рокады частично брались из существовавших резервов, но большей частью были сняты с участков БАМа, строительство которого было начато ещё в 1930-е годы.

Участок от Иловли до Саратова проектировал коллектив Главного управления железнодорожного строительства во главе с Ф. А. Гвоздевским. Изыскательскими экспедициями руководили А. П. Смирнов и П. К. Татаринцев. В течение февраля-марта 1942 года изыскательские работы были завершены[1].

Первый поезд по участку Иловля — Петров Вал прошёл 7 августа 1942 года, а по участку от Петрова Вала до Саратова — 11 сентября 1942. С 24 сентября началась временная эксплуатация на участке Иловля — Петров Вал в составе Приволжской железной дороги. Участок Свияжск — Ульяновск был передан НКВД в НКПС 10 октября 1942 года. Рабочее движение по всему маршруту открылось 15 октября 1942 года с ограниченной до 30 км/час скоростью движения (так как балластировка ещё не была завершена). В современном состоянии участок Сызрань-Сенная-Саратов-Петров Вал-Иловля электрифицирован на переменном токе и является двухпутным.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Волжская рокада" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»