Войска радиационной, химической и биологической защиты

Войска радиационной, химической и биологической защиты
Эмблема войск РХБЗ России
Нарукавный знак войск РХБЗ России
Учения с участием войск РХБЗ. Проводится учебная дезактивация сооружений Балаковской АЭС
Самолёты ВВС ВС США распыляют дефолианты над джунглями Вьетнама
Шведский солдат в специальной защитной одежде
Монгольский солдат в защитном костюме Л1 и противогазе ПМГ

Войска радиационной, химической и биологической защиты (Войска РХБЗ, истор. химические войска) — специальные войска, предназначенные для радиационного, химического и биологического (РХБ) обеспечения военных действий вооруженных сил.

Содержание

Назначение

Главным назначением войск РХБЗ является организация защиты войск, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время. В настоящее время особую актуальность приобрели экологические проблемы. Экологические катастрофы в современном мире стали реальностью, а их последствия сравнимы с применением оружия массового поражения (ОМП). Производят разведку местности на ОВ, радиационные и биологические с помощью специализированных машин, при обнаружении должны обозначить границы очага заражения.

Задачи

Таким образом, на войска РХБЗ в настоящее время возлагается выполнение следующих задач:

  • обнаружение и засечка ядерных взрывов;
  • ведение радиационной, химической и биологической разведки, проведения дозиметрического и химического контроля;
  • оценка радиационной, химической и биологической обстановки после применения противником ОМП, разрушений (аварий) радиационно, химически, биологически опасных объектов;
  • осуществление специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и военных объектов;
  • контроль за изменением степени зараженности местности радиоактивными продуктами;
  • нанесение потерь противнику применением зажигательного оружия;
  • аэрозольное противодействие высокоточному оружию и средствам разведки противника;
  • осуществление аэрозольной (дымовой) маскировки войск и объектов;
  • снабжение соединений и частей вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты;
  • ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты;
  • оценка последствий и прогнозирование возможной радиационной, химической и биологической обстановки;
  • ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;
  • обучение личного состава других родов войск и гражданского населения поведению в аварийных ситуациях, связанных с радиационным, химическим или биологическим загрязнением, обучение обращению со средствами индивидуальной защиты.

Войска РХБЗ состоят из соединений, частей и подразделений РХБ защиты, имеют в своем составе части и подразделения засечки, радиационной и химической разведки, радиационной, химической и биологической защиты, аэрозольного противодействия, огнеметные, дегазации обмундирования и снаряжения, ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты, расчетно-аналитические станции.

История

Химические войска впервые появились во время 1-й мировой войны, когда были применены отравляющие вещества (ОВ) и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметания.

СССР и Россия

В РККА химические войска стали складываться в конце 1918 года. 13 ноября 1918 г., приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА. К концу 1920-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах. 1923 г. в штаты стрелковых полков введены противогазовые команды.

1924-1925 гг., в ходе военной реформы, заложены основы современных войск и службы, сделан важный шаг к созданию централизованного руководства ими, положено начало плановой военно-химической подготовке в частях.

В Великую Отечественную войну в составе химических войск имелись: технические бригады (для постановки дымов и маскировки крупных объектов), бригады, батальоны и роты противохимической защиты, огнемётные батальоны и роты, базы, склады и т. д. Во время войны советские химические войска поддерживали высокую готовность противохимической защиты частей и соединений армии на случай применения противником химического оружия, уничтожали врага с помощью огнемётов и осуществляли дымовую маскировку войск.

С появлением ядерного и биологического оружия объём задач химических войск резко возрос и стал включать также защиту от радиоактивных и бактериальных средств.

В 1992 году химические войска в вооруженных силах Российской Федерации переименованы в войска РХБ защиты (радиационной, химической и биологической защиты).

Обучение

Специалистов для войск РХБЗ готовят:

Германия

В Бундесвере (вооруженных силах Федеративной Республике Германия) называются — Войска АВС (от нач. лат. букв слов «атом.», «биол.», «хим.») и предназначены для выполнения задач защиты личного состава соединений и частей от ОМП, ведения радиационной, биологической и химической разведки, осуществления специальной обработки личного состава, вооружения, боевой техники и материально-технических средств. Используются также для постановки дымовых завес;

Украина

Войска радиационной, химической и биологической защиты (війська РХБ захисту ЗС України) — это важная составная часть специальных войск Вооруженных Сил Украины, которые предназначены для выполнения специфических задач по поддержанию жизнедеятельности войск.

История

15 сентября 1992 года было официально сформировано Управление химических войск, которое подчинялось начальнику Главного (потом Генерального) штаба. Исторически войска РХБ защиты Вооруженных Сил Украины стали наследниками химических войск трех военных округов (Киевского, Прикарпатского и Одесского), которые размещались на территории Украины, — сообщили Центру «ЛИГА» в пресс-службе Минобороны.[источник не указан 314 дней] 14 февраля 1994 года химические войска приказом МО Украины были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты. Этот день считается праздничным для военных химиков.

Согласно новым нормативным документам главными задачами войск РХБ защиты Вооруженных Сил Украины было определено выявление и оценка последствий разрушения (аварии) радиационно и химически опасных объектов, а также возможного применения способов массового поражения, организация взаимодействия между войсками РХБ защиты и войсками ПВО по выявлению факта РХБ заражения, а также системы аэрозольной маскировки войск и объектов, участие соединений и частей РХБ защиты в ликвидации последствий аварий на радиационно и химически опасных объектах и стихийного бедствия, поставка вооружения войскам РХБ защиты и организация его ремонта.

США

Эмблема Химического корпуса

В США к войскам РХБЗ относится Химический корпус (The Chemical Corps). Он был основан во время Первой мировой войны. Своё нынешнее название получил в 1946 г.

См. также

Литература

А. Д. Кунцевич, Ю. К. Назаркин, из-во "Наука", 1987 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Войска радиационной, химической и биологической защиты" в других словарях:

  • Батальон — 11 й батальон (Западная Австралия) 3 й пехотной бригады, Египет, пирамиды Гизы, 10 января 1915 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»