Мингечаур

Мингечаур
Город
Мингечаур
азерб. Mingəçevir
Герб
Герб
Страна
Азербайджан
Координаты
Глава исполнительной власти
Ниязи Байрамов
Прежние названия
до 1948Мингечаургэс
Город с
Площадь
Официальный язык
Население
98,8 тыс. человек (2012)
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+994 024 27
Автомобильный код
45
Мингечаур (Азербайджан)
Мингечаур

Мингечау́р (азерб. Mingəçevir) — четвертый по численности населения город в Азербайджане. Расположен на обоих берегах Кура, в 17 км к северо-западу от железнодорожной станции Мингечаур. Расстояние от Мингечаура до Баку ,столицы Азербайджана- 330 км.

На сегодня Мингечаур по своему экономичному, потенциалу, числом населения считается 4-м городом республики и является одним из центров энергетики, промышленности, науки, образования культуры.

Содержание

История

Город Мингячевир (Мингечаур), возник в 1945 году в связи со строительством Мингечаурской ГЭС, а в 1948 году получил статус города.

Селение на месте города существовало уже в III тыс. до н. э.- IV тыс.до н.э.. Местное население ,исходя из обнаруженных археологических фактов ,были заняты земледелием, занимались ремесленничеством, рыболовством, коневодством и т. д.

Впервые поверхностные исследовательские работы здесь были проведены в 1871 году археологом Ф. С. Байером. Он описал Мингячевир как город, стоящий на столбах. После этого Мингячевир долгое время находился в центре внимания археологов. Лишь в 1935 году под руководством профессора Евгения Алесандровича Пахомова здесь начались раскопки и были обнаружены два древних поселения, а также различные виды могил. Системное и плановое исследование города Мингячевира началось в 1946—1953 гг. ,после Великой Отечественной Войны, по решению Президиума АН Республики в связи со строительством здесь Гидроэлектростанции, под руководством ученого, историка С. М. Газыева, на юге горного хребта Боз даг, на берегах реки Кура. Было обнаружено еще два поселения и 4 большие кладбища, которые являются самым большим археологическим комплексом на Южном Кавказе. Найденные во время археологических раскопок стеклянные изделия, посуда из золота и серебра, украшения, монеты ряда древних восточных городов, свидетельствуют о высоком уровне развития торговых, культурных связей Мингячевира. В средневековых летописях Мингячевир упоминается как средоточие ремесленных мастерских, торговых лавок, бань и пр. В XVIII веке население города полностью переселилось на левый берег Куры.

Мингячевир, расположенный на большом торговом пути, как важнейший проход на Куре в XVIII—XIX вв., и даже в ХХ веке не утратил своего значения.

В период расцвета Албанского государства (Кавказского), Мингячевир славился как культурный центр государства. По инициативе албанского правителя Арсвахана и местного представителя духовенства Биньямина, после создания албанского алфавита и открытия школ в городе -Мингячевир стал развиваться стремительнее.

Существуют различные версии возникновения топонима «Мингячевир». Здесь в I веке до н. э. произошло сражение между Римским полководцем Помпеем и албанским царем Орисом. По описаниям историков, албаны именно на территории нынешней плотины ожидали войска Помпея. Албанский царь Орис разделил часть войск на манги, при необходимости приказывал «Мангача, вур».

В возникновение топонима «Мингячевир» оказало влияние и существование арабов в Азербайджане. Дочь арабского полководца Манучехра, посланного в Азербайджан для подавления восстания Ильханидов-Хулагуиды погибает здесь, и ее отец хоронит дочь вместе с мечом и конем на берегу Куры.

Есть основания, что название «Мингячевир» связан с именем сасанидского царя Манучехра. Академик Зия Буниятов связывал слово «Мингячевир» с именем арабского полководца Мингечевир Аль-Фаргани, посланного в Азербайджан для подавления в 839 году восстания Бабека.

Население

По всесоюзной переписи населения 1989 года в Мингечауре проживало 85 388 человек[1]. По данным переписи населения Азербайджана 2012 года, в городе Мингечаур проживает более 99 тысяч жителей.

Экономика

В городе находятся предприятия машиноремонтный, кабельный, стекловолокна, резинотехнических изделий, «Электроизолит», железобетонных изделий, крупнопанельного домостроения, деревообрабатывающий и дорожных машин, а также текстильный комбинат и мясокомбинат. В городе действует предприятие «Кюр» по производству компьютеров и другой оргтехники.

Транспорт

С 15 апреля 1989 года по 2006 год в городе функционировала троллейбусная система.

Есть городской железнодорожный вокзал в направлении Мингечаур-Баку.

Культура

В городе имеется Государственный театр драмы имени М. Давудовой,городской кукольный театр и региональный историко-краеведческий музей, экспозиция которого отражает богатейшую историю края.

В городе расположен городской художественный музей-выставка живописи, в коллекции которого, большое количество работ азербайджанских художников.

Памятники Мингечаура

Каменная капитель с албанской надписью, найденная при раскопках городища Судагылан в районе города.
  • Мингечаурский археологический комплекс.
  • Судагылан — древнее городище.
  • Горшковые могилы Мингечаура (всего свыше 300).
  • Развалины албанских (кавказских) христианских храмов.

В окрестностях Мингечаура находится одна из известнейших достопримечательностей всего Кавказа — археологический историко-культурный комплекс древнего городища Судагылан. Кроме него есть ещё несколько поселений и три старинных могильника. Ученые датируют первые стоянки людей в этом районе 3-м тысячелетием до нашей эры. Найдены костяные духовые музыкальные инструменты, гончарные ямы и готовая глиняная утварь, изделия из золота и серебра.

Образование

Мингечаур является одним из центров науки и образования в Азербайджанской республике. На сегодняшний день здесь функционируют 2 высших, одно средне-специальное, 20 средних общеобразовательных, 3 музыкальных учебных заведений, одна автошкола, Турецкий лицей.

В сфере образования города работает 1914 учителей, 471 воспитатель. Отдел образования включает в себя 18 общеобразовательных школ, лицей и школу-интернат. В этих общеобразовательных заведениях получают образование 18125 учеников. В Мингечауре ежегодно заканчивают школу более 200—250 человек.

В составе Отдела образования функционируют 7 внешкольных образовательных учреждения: шахматная школа, спортивная школа по гребле, центр технического творчества, центр экологического воспитания школьников и опытный центр, детский творческий центр, детско-юношеский спортивный центр по спортивным играм, центр юного туризма и краеведческий центр. Эти центры играют важную роль в выявлении талантливых детей, в овладении ими различных профессиональных навыков и знаний.

В городе 21 детский сад, которые посещают в общей сложности 2825 детей.

Вузы — Мингечаурский политехнический институт и Мингечаурский филиал Азербайджанского Института Учителей.

Спорт

В городе базируется футбольный клуб «Энергетик», выступающий в Первом дивизионе чемпионата Азербайджана по футболу. Вместимость - 8 000 зрителей.

Закрытый спорткомплекс "Энергетик" , в поселке энергетиков Аз.ГРЭС.

В городе действует Олимпийский учебно-спортивный центр, гребная база «КЮР».

Известные уроженцы

  • Агаев, Галиб Шамшаддин оглы — Вице-Президент ФНКА АЗЕРРОС по работе с соотечественниками, г.Москва .
  • Асадов, Малик — Национальный герой Азербайджана .
  • Алекперов, Вугар Мурсал оглы — Бронзовый призер по боксу , XXVII Летние Олимпийские игры , Сидней 2000 год .
  • Батуханов, Андрей Борисович — Российский актёр театра и кино, сценарист, режиссёр .
  • Гамбаров, Эльман Бахлул оглы — Генерал-лейтенант .
  • Гадималиев, Давуд Али оглы — Профессор кафедры биотехнологии, Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва, город Саранск .
  • Гараев, Вагиф Мамедвели оглы — Генеральный консул Российской Федерации в городе Басра, Ирак .
  • Горустович, Михаил — Волейболист, мастер спорта . Как тренер, имеет большие заслуги в развитии и популяризации женского волейбола города .
  • Глечян, Валерий Сергеевич — Баскетболист, мастер спорта . Как тренер, имеет большие заслуги в развитии и популяризации детского баскетбола города .
  • Закирова, Галия Амрулловна — Доцент кафедры уравнений математической физики, кандидат физико-математических наук, ЮУрГУ, город Челябинск .
  • Исламзаде, Ислам Мамед оглу — Руководитель строительства Мингячевирской, Красноярской ГЭС. Генерал-директор 3 ранга .
  • Караджамирли, Вадим Рамиз оглы — Российский-Болгарский поэт, литературный переводчик .
  • Мамедов, Араз — Генерал-майор .
  • Мамедов, Рашид Гафар оглу — Заслуженный тренер Азербайджанской Республики по боксу, имеет большие заслуги в развитии и популяризации бокса в городе .
  • Мирабов, Рашад — Национальный герой Азербайджана .
  • Мирзазаде, Айдын Беюккиши оглы — Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики .
  • Мурадов, Руслан — Национальный герой Азербайджана .
  • Мустафаев, Баба Ханлар оглы — Заслуженный тренер Азербайджана по футболу, мастер спорта, отмечен за большие заслуги в развитии детского футбола города .
  • Набиев, Руслан — Российский автор-исполнитель песен в жанре шансон .
  • Нагиев, Дильгам — Национальный герой Азербайджана .
  • Рындин, Евгений Юрьевич — Герой России.
  • Рустамов, Руслан — Чемпион Европы по самбо ,2000 год .
  • Парфёнов, Владимир — Чемпион СССР по академической гребле, заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, член сборной СССР. Имеет большие заслуги в развитии академической гребли города .
  • Роменский, Юрий Михайлович — Советский футболист, вратарь . В 1978—1979 годах выступал за сборную СССР .
  • Олейников, Юрий Павлович — Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации, Северо-Кавказский федеральный округ .
  • Чамиашвили,Георгий Георгиевич — Заслуженный тренер Азербайджана по самбо, отмечен за большие заслуги в развитии и популяризации самбо в городе .
  • Эюбов, Ягуб Абдулла оглы — Первый вице-премьер Азербайджанской Республики .

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мингечаур" в других словарях:

  • Мингечаур — город, Азербайджан. Селение на месте города существовало уже в III тыс. до н. э. Но его название Мингечаур связывают с именем военачальника и администратора Мингичовра аль Фергани, IX в. Совр. город возник в 1945 г. в связи со строительством… …   Географическая энциклопедия

  • МИНГЕЧАУР — город (с 1948) в Азербайджане, на р. Кура, близ плотины Мингечаурской ГЭС. Железнодорожная станция. 90,9 тыс. жителей (1991). Заводы: кабельный, резинотехнических изделий, стекловолокна и др.; текстильный комбинат, пищевые и др. предприятия.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • мингечаур — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Мингечаур — город (с 1948 г.) в Азербайджане, на реке Кура, близ плотины Мингечаурской ГЭС. Железнодорожная станция. Население 118 тысяч человек (2008 г.).… …   Города мира

  • МИНГЕЧАУР — город в Азерб. ССР, возникший в 1948 на р. Куре в связи со строительством Мингечаурской ГЭС. В р не М., y подножия Боздага, по обоим берегам Куры находится крупнейший в Закавказье археол. комплекс, включающий 4 поселения и 3 больших могильника,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Мингечаур — город, Азербайджан. Селение на месте города существовало уже в III тыс. до н. э. Но его название Мингечаур связывают с именем военачальника и администратора Мингичовра аль Фергани, IX в. Совр. город возник в 1945 г. в связи со строительством… …   Топонимический словарь

  • Мингечаур —         город в Азербайджанской ССР. Расположен на обоих берегах р. Кура. Соединён ж. д. веткой (18 км) со станцией М. (на линии Тбилиси Баку). 46 тыс. жителей (1973). Возник в 1945 в связи со строительством гидроэнергетического комплекса… …   Большая советская энциклопедия

  • Мингечаур — город (с 1948) в Азербайджане, на р. Кура, близ плотины Мингечаурской ГЭС. Железнодорожная станция 90,9 тыс. жителей (1991). Заводы: кабельный, резинотехнических изделий, стекловолокна и др.; текстильный комбинат, пищевые и другие предприятия.… …   Энциклопедический словарь

  • Энергетик (футбольный клуб, Мингечаур) — У этого термина существуют и другие значения, см. Энергетик. ФК «Энергетик» Мингячевир …   Википедия

  • Мингечаурсельмаш — Мингечаур ский завод сельскохозяйственного машиностроения …   Словарь сокращений русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»