Самарканд

Самарканд
Город
Самарканд
узб. Samarqand
Герб
Герб
Страна
Узбекистан
Область
Самаркандская
Координаты
Хоким
Мирзаев Зоир Тоирович
Основан
Прежние названия
Мараканда, Согдиана
Площадь
108 км²
Высота центра
702 м
Тип климата
субтропический континентальный
Официальный язык
Население
388,6 тыс человек (2011)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
самарка́ндец, самарка́ндка, самарка́ндцы
Телефонный код
+998 66
Почтовый индекс
140100
Автомобильный код
14 (старого образца 1998—2008)
30 — 39 (нового образца с 01.10.2008)[1]
Официальный сайт
Самарканд (Узбекистан)
Самарканд

Самарка́нд (узб. Samarqand; согд. smʼrknδh) — один из древнейших городов мира, центр исторической области и государства Согдиана, второй по величине город Узбекистана, административный центр Самаркандской области.

Население города — 388,6 тыс. жителей (2011 год).

Более двух тысяч лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока. В XIV веке стал столицей империи Тамерлана и династии Тимуридов.

Город расположен на высоте 702 м над уровнем моря. Исторический центр города — площадь Регистан.

Содержание

История

Почтовая марка СССР, 1969 год: 2500 лет Самарканду

Происхождение названия

Современное название города — Самарканд — восходит к согд. «smʼrknδh»[2]. Город в античной литературе известен также как Согдиана (согд.) и Мараканда (греч.). Гератский ученый историк и географ Хафизи Абру (XV век) объяснял название города как Шамарканд — 'селение Шамара'. Современные этимологи, признавая во второй части названия канд 'селение, город', первую часть объясняют из asmara 'камень'

Также есть предположение, что название города состоит из двух слов. По одному преданию, некий Самар выкопал здесь родник, рядом с которым вскоре стало жить много людей, и постепенно сложился город. Благодарные жители стали называть поселение «Самарканд» — «Самар выкопал».

Предполагают, что слово «Самарканд» происходит от тюрского «Симиз кент», что означает «Богатое поселение». Об этом сообщают средневековые китайские источники (называя Самарканд, как «Си-ми-се-кан», и также объясняя, что это означает «тучный город»). Эту же версию поддерживал ученый-энциклопедист Абу Рейхан аль-Бируни[3], армянский летописец XIII века Сумбат, сообщал, что «Самарканд» значит «жирный или тучный город»; испанский посол ко двору Темура Рюи Гонзалес де Клавихо, известный описанием своего путешествия, пишет о Самарканде, как о «Самарканде», но оговаривает, что настоящее его имя — «Симескинт», что значит «богатое селение», и др. источники.[4]

Древнейшая история

Самарканд — один из древнейших городов мира, основанный приблизительно в VIII веке до нашей эры. Он ровесник древнего Рима.

В 2001 году Самарканд был включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, как Город — Перекресток Культур.

В античной истории Самарканд известен как столица древнейшего государства Согдиана, описанного ещё в VI в. до н. э. в священной книге зороастризма — Авесте.

Впервые упоминается под именем Мараканда в сочинениях римских и греческих историков[5] — биографов Александра Македонского, который завоевал Самарканд, бывший к этому времени хорошо развитым и укрепленным городом, в 329 до н. э.

В IV—V веках Самарканд был под властью хионитов и кидаритов. В начале VI века был захвачен эфталитами.

Эпоха раннего средневековья

В 567-658 годах Самарканд будучи центром согдийского владения, находился в зависимости от Тюркского и Западнотюркского каганата.

Тесные тюрко-согдийские связи способствовали заимствованиям из тюркского языка в согдийский и наоборот. В ранних эпиграфических надписях древнетюркских каганов согдийский являлся официальным языком. В согдийских текстах мугских документов встречаются заимствования из тюркского языка. Например, «yttuku» — «посылать», «посольство», «bediz» — «резьба, орнамент» и другое.[6]

В 712 году город был захвачен арабскими завоевателями во главе с Кутейбой ибн Муслимом.

В 806-810 годах в городе произошло восстание Рафи ибн Лейса, в подавлении которого участвовали внуки местного аристократа Саман-худата.

Эпоха Мусульманского ренессанса

В 875-999 годах Самарканд был одним из крупнейших политических и культурных центров государства Саманидов. С 875 года по 892 год Самарканд был столицей этого государства.

При правлении тюркской династии Караханидов или илек-ханов в Самарканде были построены первые медресе. Наиболее известным считалось медресе Ибрагим тамгач-хана (10401068).

Во время правления Ибрагим Хусейна караханида (11781200) был построен монументальный дворец, украшенный живописью.

В 1212 году после подавления восстания караханида Османа, Самарканд вошёл в состав государства Хорезмшахов.

В 1220 году разграблен и почти полностью разрушен монголами. Возродился на территории спальных и сельских районов — на месте современного Самарканда.

В 1365 году[7] в городе вспыхнуло сербедарское восстание под предводительством Маулана-задэ, Абу Бекр Келеви и Хурдак Бухари.

Эпоха Тимура и Тимуридов

Во времена правления Тимура (Тамерлана) и Тимуридов (1370—1499) являлся столицей его империи. Подавляющее большинство архитектурных шедевров города было построено в эту эпоху. Это был период наивысшего развития Самарканда в пост-монгольский период.

В эпоху правления Мирзо Улугбека Самарканд стал одним из центров мировой науки. Здесь были построены новые высшие учебные заведения — медресе и обсерватория. Лучшие научные умы мусульманского Востока работали в городе.

Позднее средневековье

Медресе Тилля Кари на площади Регистан в Самарканде.
Медресе Шер-Дор на площади Регистан в Самарканде.

Самарканд оставался столицей Шейбанидского государства при правлении Шейбани-хана и Кучкунджи-хана. В этот период в Самарканде продолжалось архитектурное строительство. Были возведены медресе Шейбани-хана, его невестки Михр султан ханум. В колониальный период они все были полностью разрушены.

Город теряет значение столичного центра с приходом к власти шейбанида Убайдуллы (15331540), который перенес столицу в Бухару.

Во времена Бухарского ханства был княжеским центром (бекство). Получает новый виток возрождения в период Бухарского ханства с 1612 года по 1656 год, когда правителем Самарканда назначают Ялангтуша Бахадура.

В XIX веке в медресе Самарканда учился татарский просветитель Шахаб ад-дин Марджани.

Медресе Улугбека на площади Регистан в Самарканде.

В 1868 был занят русскими войсками и присоединён к Российской империи, стал центром Зеравшанского округа (с 1887 — Самаркандской области). В том же году гарнизон Самарканда под командованием майора барона Ф. К. фон Штемпеля (1829—1891) отразил попытку самаркандцев свергнуть российскую власть. В 1888 году к городу подведена Закаспийская железная дорога.

После Октябрьской революции город вошёл в состав Туркестанской АССР. В 19251930 был столицей Узбекской ССР, с 1938 года — центр Самаркандской области.

С октября 1941 года по 1944 годы в город из Москвы была звакуирована Артиллерийская Академия[8].Город находится на равнине и окружен земляным валом и глубокими рвами.

Население

Население 388,6 тыс. чел (2011)[9]: узбеки, таджики, русские, бухарские евреи, иранцы, армяне, азербайджанцы, татары.

В 1897 году в Самарканде проживало 55 128 человек, распределение населения по родному языку было следующим[10]: таджики — 36 845, русские (включая великоросов, малоросов и белорусов) — 8393, узбеки — 5506, евреи — 1169, поляки — 1072, персы — 866, немцы — 330, сарты — 287.

В Самаркандском уезде в целом, куда входил и город Самарканд, в 1897 году проживало 342 197 человек, распределение населения по родному языку был следующим[11]: узбеки — 200 672, таджики — 123 342, русские (включая великоросов, малоросов и белорусов) — 9 340, кашгарцы — 3421 человек.

Экономика

По итогам января-сентября 2010 года было произведено промышленной продукции на общую сумму 633,0 млрд сум.

В машиностроительном комплексе имеются предприятия:

  • ООО «Самарканд автомобил заводи» («СамАвто»), выпускающий грузовики «Isuzu» и мидибусы SAZ;
  • ОАО «Самаркандский лифтостроительный завод»;
  • OAO «Сино», выпускающее бытовые холодильники.

Предприятия лёгкой и пищевой промышленности города производят на основе местного сырья консервы, вино, растительное масло, табак, мясо, кондитерские изделия и другую продукцию.

В числе наиболее крупных предприятий этого сектора промышленности:

  • СП «УЗ БАТ» — Самаркандская сигаретная фабрика;
  • СП «Самарканд-Прага-Пиво»;
  • Самаркандское чаефасовочное предприятие.
  • СП ООО «MAN» — производство и продажа грузовой коммерческой техники MAN

Наука

Медресе Шер-Дор на площади Регистан в Самарканде. Картина Верещагина В. В., 18691870 гг.

В годы советской власти в Самарканде был создан Научно-исследовательский институт каракулеводства, занимавшийся улучшением овец каракульской породы[12].

Высшие учебные заведения

  • Самаркандское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (СВВАКИУ);
  • Самаркандский государственный университет;
  • Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт;
  • Самаркандский государственный институт иностранных языков;
  • Самаркандский медицинский институт;
  • Самаркандский филиал Ташкентского университета информационных технологий (СФ ТУИТ);
  • Самаркандский сельскохозяйственный институт;
  • Самаркандский институт экономики и сервиса;
  • Самаркандский государственный педагогический институт имени С. Айни.

Главные достопримечательности

Группа музыкантов играют для мальчика танцора в старом Самарканде. Фото Прокудина-Горского сделано в 19041916 гг.
Ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда
Вход в ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда
Мавзолей Гур-Эмир

Известные люди, связанные с городом

Родившиеся в Самарканде

Климат

Климат Самарканда
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 22,8 26,7 31,7 36,2 39,5 41,4 42,4 41,0 38,2 35,2 29,9 26,7 42,4
Средний максимум, °C 6,8 9,1 14,2 21,1 26,4 32,2 34,1 32,9 28,3 21,6 15,3 9,1 20,9
Средняя температура, °C 1,9 3,6 8,5 14,9 19,8 25,0 26,7 25,2 20,1 13,6 8,4 3,8 14,3
Средний минимум, °C −1,7 −0,5 4,0 9,4 13,5 17,4 18,9 17,4 12,7 7,2 3,4 −0,2 8,5
Абсолютный минимум, °C −25,4 −22 −14,9 −6,8 −1,3 4,8 8,6 5,9 0,0 −6,4 −18,1 −22,8 −25,4
Норма осадков, мм 41 46 100 60 36 6 4 1 4 17 34 47 396
Источник: Погода и климат

Города-побратимы

Иллюстрации

Примечания

  1. Новые автомобильные номера Узбекистана. Справочник Узбекистана — Золотые Страницы. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2012.
  2. Лурье П. Б. Историко-лингвистический анализ согдийской топонимики. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. фил. наук. СПб. 2004.— Стр. 39, 110
  3. Абу Рейхан Беруни, Канон Масуда. Избранные произведения. Т.5. часть 1. Ташкент, 1973, с.471
  4. Руи Гонсалес де Клавихо, Дневник путешествия в Самарканд ко двору Темура (1403-1406). Перевод со староиспанского, предисловие и комментарии И.С.Мироковой. М., 1990
  5. Квинт Курций Руф, Арриан, Страбон и др.
  6. Лившиц В. А. Согдийцы в Семиречье: лингвистические и эпиграфические свидетельства. // Красная речка и Бурана.- Фрунзе. 1989,с.79-80
  7. Encyclopedia Britannica, 15th Ed., p. 204
  8. [1]: «… ещё в 1938 году из Ленинграда в Москву была переведена артиллерийская академия, основанная в 1820 году. Но в октябре 1941 года она в основном была эвакуирована в Самарканд. … Учебная артиллерия также была вывезена в Самарканд.»
  9. Хокимият Самаркандской области(недоступная ссылка)
  10. Справочник статистических показателей.. // demoscope.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 4 июля 2012.
  11. Справочник статистических показателей (Самаркандский уезд).. // demoscope.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 4 июля 2012.
  12. Большая Советская энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 20. Кандидат — Кинескоп. 1953. 644 стр., илл.; 55 л. илл. и карт.

Литература

  • Бакман Я. И. По городу XXV веков: (Самарканд) / Вступит. статья и ред. канд. ист. наук Ю. Н. Алескерова. — Ташкент: Узбекистан, 1969.
  • Alexander Morrison. Russian Rule in Samarkand 1868—1910: A Comparison with British India. Oxford, OUP, 2008 (Oxford Historical Monographs).

См. также

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 603
рус.англ.фр.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Самарканд" в других словарях:

  • Самарканд — Самарканд …   Словник лемківскої говірки

  • Самарканд — город, ц. Самаркандской обл., Узбекистан. Упоминается у др. греч. авторов (Птолемей, Страбон) как столица Согдианы Мараканда. Герат ский ученый историк и географ Хафизи Абру (XV в.) объяснял название города как Шамарканд селение Шамара или… …   Географическая энциклопедия

  • Самарканд —         город, центр Самаркандской области Узбекской ССР. Самарканд отождествляют с городом Мараканда столицей Согда. Территория домонгольского Самарканда городище Афрасиаб (раскопки с 1885; нижние слои датируются серединой 1 го тысячелетия до н …   Художественная энциклопедия

  • Самарканд — город в Узбекистане, центр Самаркандской области, один из древнейших городов Средней Азии (известен с 329 года до н. э. под названием… …   Города мира

  • САМАРКАНД — город в Узбекистане, центр Самаркандской обл., в долине р. Зеравшан. Железнодорожный узел. 395 тыс. жителей (1991). Машиностроение (лифты, киноаппаратура, бытовые холодильники, телевизоры, кондиционеры, оборудование для хлопкоочистительной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • самарканд — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Самарканд — обл. гор. в Туркестане, админ. центр Самаркандской обл. иважнейший населенный пункт долины р. Зеравшана, под 39 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Самарканд —         город, центр Самаркандской области Узбекской ССР. Расположен в долине р. Зеравшан (между каналами Даргом и Сиаб), на Большом Узбекском тракте (Ташкент Термез). Ж. д. станция на линии Красноводск Ташкент; от С. ж. д. линия (142 км) на… …   Большая советская энциклопедия

  • САМАРКАНД — город, обл. ц. Узб. ССР, ж. д. станция. Расположен в долине р. Зеравшан и оросит. каналов Даргом и Сиабом. На 1 янв. 1967 248 т. ж. (в 1897 55 т. ж., в 1923 72 т. ж., в 1926 105т. ж., в 1939 136 т. ж., в 1959 196 т. ж.). В 4 в. до н.э. на терр. С …   Советская историческая энциклопедия

  • Самарканд — город в Узбекистане, центр Самаркандской области, в долине р. Зеравшан. Железнодорожный узел. 368 тыс. жителей (1993). Машиностроение (лифты, киноаппаратура, бытовые холодильники, телевизоры, кондиционеры, оборудование для хлопкоочистительной… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»