Кабарда

Кабарда
Титульный герб кабардинский

Кабарда (кабард.-черк. Къэбэрдей) — феодальное княжество, в составе Черкесии, располагавшиеся на территории Северного Кавказа.

Содержание

Общие сведения

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает:

Кабардинцы (Кабардей) населяют Большую и Малую Кабарду, куда они, по преданиям, в незапамятные времена переселились с вост. берегов Черного моря под предводительством некоего Кабарды Тамбиева. Предания Кабардинцев упоминают и об императоре Юстиниане распространившем среди них христианскую веру, которая господствовала в Кабарде до начала XVIII в. Дальнейшая история Кабардинцев представляет собой борьбу между влияниями отдаленной Москвы и более близкого Крыма, закончившуюся водворением среди К. ислама, под влиянием которого сложилась легенда об арабском происхождении родоначальника К. — Инала.

Из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона

Границы Кабарды в середине XVI века простирались от р. Уруп[источник не указан 925 дней] (левый приток р. Кубань) на западе до побережья Каспийского моря[источник не указан 925 дней] в районе устья Терека на востоке, от ледников Центрального Кавказа на юге до Ставропольской возвышенности включительно на севере[источник не указан 925 дней].

История

Современные исследователи выявили, что адыги являются потомками носителей майкопской культуры, существовавшей в IV тыс. до н. э.[1]. Соотвественно - предки адыгов оставили в истории след наследниц майкопской культуры — северокавказской, прикубанской и кобанской.[2]

Кабарду всегда населяла адыгское (черкесское) племя Кабардинцев, самоназвание которых "Адыгэ". Адыги (в том числе кабардинцы) жили в Черкесии, самоназвание которой была — Адыгея, а ещё раньше она именовалась Зихия.

Античные историки ещё до нашей эры неоднократно указывали Зихов как автохонных жителей этих территорий.

В середине 1-го тысячелетия часть адыгов была оттеснена гуннами за Кубань. В XIII—XV вв. наблюдалось обратное движение в Центральное Предкавказье, завершившееся образованием Кабарды — самостоятельной политической единицы и формированием кабардинской народности[3].

В XVI—XVIII вв. существовала данническая зависимость части соседних осетин, чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев, абазинов от кабардинских князей. Сохранялись архаичные формы власти: народные собрания, тайные мужские союзы[3].

Российские летописи называли кабардинцев - Касоги, а страну Касогией.

Адыги как в прошлом так и в настоящем под словом «Кабарда» понимали ту часть Черкесии, территорию на которой обособлено проживали Кабардинцы. Равным образом Шапсуги проживали в Шапсугии, Абадзехи проживали в Абедзехии и все эти территории оставались в составе Черкесии. О каком-либо распаде Черкесии на самостоятельные государства исторических сведений нет.

Кабарда того времени была частью Черкесии. Однако, кабардинская аристократия была обязана заботиться о своем народе и принимать меры по его защите. Российская история свидетельствует, что Кабарда и Московское княжество в 16 веке н. э. испытывали на себе одинаковое военное давление превосходящих сил Крымского ханства. И у них должны были возникнуть планы объединить усилия для борьбы с общим врагом.

В 1521 году, со стороны Крымского ханства имел место Крымский поход на Москву (1521), в результате которого Москва и др.города были сожжены, 60 тысяч человек попали в плен и были проданы в рабство.

В 1571 году, со стороны Крымского ханства имел место второй Крымский поход на Москву (1571), в резульате которого Москва и др.города были сожжены, 100 тысяч человек попали в плен и были проданы в рабство.

В 1561 году Иван IV Грозный женился на дочери известного кабардинского князя Темрюка Идарова — Идархэ Гуашеней и после крещения в Москве она стала царицей Марией.

Различные отпрыски дома Идаров поступали на русскую службу, им была присовена фамилия «Черкасских» и они положили начало некоторым русским и польским княжеским фамилиям.

Внутренние процессы

В это время Кабарда была разделена между тремя домами Иналидов: Кайтыкуэхэ (Кайтукиных), Идархэ (Идаровых) и Талостанхэ (Тлостановых).

К середине XVII века дом Кайтыкуэхэ выдавил дом Идархэ на нижний Терек (княжество Сунчалеевичей-Черкасских), а дом Талостанхэ в Терско-Сунженское междуречье. Подконтрольная дому Кайтыкуэхэ территория (с этого момента собственно Кабардей) получила название, в иностранных источниках, «Большой Кабарды» («Великой» или «Верхней»), в отличие от «Малой Кабарды», в которую авторы объединяли никогда не составлявших политическое целое Талостаней и Джыляхстаней в Терско-Сунженском междуречье.

Большая Кабарда, во второй половине XVII века, была разделена между тремя братьями, ставшими патриархами трех (позднее четырех) княжеских домов: Хатохущыкуэхэ (Атажукины), Мысостхэ (Мисостовы) и Джамботхэ (Джамбулатовы), последние разделились в XVIII веке на Кайтыкуэхэ (Кайтукиных) и Бэчмырзэхэ (Бекмурзиных или Бековичей).

В середине XVIII века Большая Кабарда фактически распалась, разделенная между двумя партиями:

- Баксанской (Хатохущыкуэй и Мысостэй);
- Кашхатауской (оба удела дома Джамботовых).

Канжальская битва

В 1700 году Россия заключила Константинопольский мирный договор. Данный договор был необходим, чтобы добиться неитралитета Османской Турции и иметь возможность сконцентрировать все военные силы для успешного ведения Северной войны.

В 1708 году кабардинцы одержали победу в Канжальской битве.

В 1710 году Россия отказалась от Константинопольского мирного договора, хотя Северная война ещё продолжалась.

Кавказская Война

В 1763 году Российская империя начала строительство в Большой Кабарде крепости Моздок; кабардинское посольство, принятое императрицей Екатериной II в 1764 г, требовало прекратить строительство крепости, но получило отказ.

Титульный герб кабардинский в «Титулярнике» царя Алексея Михайловича

Это привело к войне России со всей Черкесией, длившейся, в общей сложности около 101 года, в результате которой территории Черкесии были завоеваны и вошли в состав Российской империи.

Кабардинцы продолжали отчаянное военное сопротивление русским войскам даже после завоевания Кабарды, они организовали в Закубанье «Хажретову Кабарду» («Беглую Кабарду») и продолжили сопротивление до 1864 г. После поражения в Русско-Кавказской войне (1864г), большая часть адыгов не пожелала подчиниться российской администрации адыги, в том числе Кабардинцы переселились в Османскую империю.

Кабарда, после включения в состав Российской империи стала называться Кабардинский (Нальчикский) округ Терской области. В титуле российских императоров появилась строка «государь Кабардинской земли».

В СССР Кабардой называлась населенная кабардинцами часть Кабардино-Балкарской АО. Соединение в одном субъекте Кабардинцев и Балкарцев имело целью попарное сдерживание национализма. Этот же принцип использовался при создании Чечено-Ингушетии и Карачаево-Черкессии.

Примечания

  1. Самир Хотко: ЧЕРКЕССКИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ТИП. История ЧЕРКЕСИИ в средние века и новое время
  2. Крупнов Е. И. Памятники Кобанской культуры Северного Кавказа // Древняя история Северного Кавказа. — М.: «Наука», 1960.
  3. 1 2 Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 2000, с. 207-208

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кабарда" в других словарях:

  • кабарда — выдра , юго вост. (см. Зеленин, R. Volksk. 226). Напоминает осет. kаеf рыба и urd выдра (авест. udra ); см. Фасмер, ZfslPh 4, 412 …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Кабарда — (Большая и Малая), область, расположенная в предгорьях и прилегающих к ним степях Гл. Кавк. хребта в бассейне Терека по р. Малке, Баксану, Чегему, Череку. В верховьях этих рек, в горах, расположена Балкария. Ныне К. входит в состав Каб. Балк.… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Кабарда — іменник жіночого роду регіон на Кавказі …   Орфографічний словник української мови

  • Кабарда — КАБАРДА, область сѣв. склона центр. части гл. Кавказ. хребта. Дѣлится на Большую, входящую нынѣ въ составъ округа Нальчикъ, и Малую, входящую въ Сунжен. отдѣлъ. Населена воинств. племенемъ адыге или черкесовъ. Сношенія Россіи съ К. возникли при… …   Военная энциклопедия

  • Кабарда — (Большая и Малая) в зап. части Терской обл.; занимает 8616 кв. в. Большая К. входит в состав Нальчикского округа, а Мал. в состав Сунженского отдела. Большая К. начинается от верховьев Малки и доходит по Джинальскому хребту до соединения р. Малки …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Большая Кабарда — ВЕРОЯТНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ ТОПОНИМА: Из дигорского къæбур твердая скала, утес; зубцы утеса. къæбуртæ отроги скалы. къæбургин 1) скалистый, место с остроконечными скалами; 2) с острыми зубцами, выступами. В иронский къуыбыр1) холм, небольшая… …   Википедия

  • Малая Кабарда — ВЕРОЯТНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ ТОПОНИМА: Из дигорского къæбур твердая скала, утес; зубцы утеса. къæбуртæ отроги скалы. къæбургин 1) скалистый, место с остроконечными скалами; 2) с острыми зубцами, выступами. В иронский къуыбыр1) холм, небольшая… …   Википедия

  • Идар (Кабарда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Идар. Идар (Айдар)  легендарный кавказский правитель, родоначальник династии кабардинских князей, в России известных как князья Черкасские. Инал, Султан Египетский, его сын Тобулду мурза, его …   Википедия

  • СОВЕТСКАЯ КАБАРДА —   1951, 41 мин., цв. жанр: документальный.   реж. Анатолий Граник, Тамара Родионова, сц. Хачим Теунов, В. Василенко, текст Бориса Ямпольского, опер. Сергей Иванов, Музакир Шуруков, комп. Леон Ходжа Эйнатов, зв. Григорий Эльберт, текст читает… …   Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • VIII.8.5.1. Кабарда — ⇑ VIII.8.5. Черкесия ок. 1300 1774 племенные союзы кабардинцев (адыгов) под властью князей (пши). Верховные князья (уалий пши): Инал Великий (ок. 1430 53). Табулд, сын (ок. 1460). Бугашик (Машук) (ок. 1552). Таздруй (ок. 1556). Темрюк (Темчук)… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»