Пинега (посёлок)

Пинега (посёлок)

Пинега (посёлок)

Посёлок
Пинега
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Архангельская область
Муниципальный район Пинежский
Координаты Координаты: 64°42′13″ с. ш. 43°22′49″ в. д. / 64.703611° с. ш. 43.380278° в. д. (G) (Я)64°42′13″ с. ш. 43°22′49″ в. д. / 64.703611° с. ш. 43.380278° в. д. (G) (Я)
Первое упоминание 1137
Население 3763 человека (2002)
Этнохороним Пинежане
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 81856
Почтовый индекс 164610
Автомобильный код 29
Пинега (посёлок) (Россия)
Red pog.png
Пинега (посёлок) (Архангельская область)
Red pog.png

Пи́нега — посёлок в Архангельской области, расположенный на берегу одноимённого притока (правого) реки Северной Двины. Находится в Пинежском районе, но не является его центром (райцентр — Карпогоры).

С Архангельском и областью связывает автомобильная дорога. Действует гостиница, два оператора сотовой связи - МТС и МегаФон.

Содержание

История

Пинега до 1927 года была административным центром Пинежского уезда. Указом Императрицы Екатерины II в 1780 году был образован Пинежский уезд Вологодского наместничества, а уездным городом стала Пинега. А ранее это был погост Пинежский волок в Архангелогородской губернии. В 1929 году при образовании Северного края РСФСР на территории Сурской, Карпогорской и Пинежской волостей бывшего Пинежского уезда Архангельской губернии были выделены два района: Карпогорский и Пинежский. А через тридцать лет, в 1959 г. они вновь были объединены в единый Пинежский район, но уже с центром в Карпогорах.

Долгое время Пинежье являлось местом ссылки. Так, фаворит царицы Софьи, Василий Васильевич Голицын провёл здесь последние годы жизни и по смерти был захоронен в мужском монастыре на Красной горе (самом высоком месте Пинежского района в 15-ти км от посёлка). К числу известных каторжан можно также отнести несколько революционеров Климента Ворошилова и Алексея Рыкова а также Александра Серафимовича , арестованного в связи с делом о покушении на Александра III (организатор теракта Александр Ильич Ульянов, брат В. И. Ленина) и сосланным сюда в период 18871901 годах. Именно здесь под псевдонимом Александр Серафимович он написал свой первый рассказ «На льдине».

В период интервенции район Пинеги был занят англо-американскими войсками. Пинежские леса - места расположения исправительно-трудовых лагерей Пинежского отделения ГУЛага - Кулойлаг.

Достопримечательности

В Пинеге сохранился исторический облик центральной части города, называемой жителями посёлка издавна «Володинским кварталом». Ныне на Пинежье реализуются комплексные программы развития христианского паломнического туризма. Расположенные по близости бывшие соляные пещеры стали одним из любимых мест почитателей экстремального туризма. Под Пинегой — государственный природный заповедник «Пинежский». Имеется туристический комплекс с горнолыжной базой, организуются экскурсии.

Культура

В посёлке находится Пинежский краеведческий музей. Ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Пинеги, в 2007 году Пинега отметила своё 870-летие. В 2008 году в Пинеге и окрестных деревнях киностудия «Ленфильм» провела съемки кинофильма «Верую» по мотивам рассказов Василия Шукшина.

В произведении Валентина Пикуля "Звезды над болотом" действие происходит в уездном городе Пинега. Писатель Александр Грин, отбывавший в Пинеге ссылку, описывает в своем рассказе "Сто верст по реке" путь из Пинеги в Архангельск. Маршал Советского Союза Ворошилов К.Е. написал такой отзыв:

Пинега Архангельской губернии, куда я был определен для отбывания ссылки, оказалась замечательным городом, красиво расположенным на небольшой возвышенности вдоль берега реки. Прибыв в пинегу под конвоем полицейского стражника, я моментально почувствовал в местных жителях русскую широту и удаль. Все это удивляло и восхищало

Знаменитые уроженцы

  • Лев Германович Лейбсон - знаменитый русский физиолог
  • Петров Георгий Иванович - ученый в области гидроаэромеханики и газовой динамики
  • Дежнёв Семён Иванович - выдающийся русский мореход, путешественник, исследователь. Установлен факт происхождения Дежнёва из Волокопинежской волости.

Географические особенности

В районе поселка река Пинега соединена с рекой Кулой каналом Кулой-Пинега. Это самая северная точка реки. Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года Пинежский район был приравнен к районам Крайнего Севера в плане социальных льгот , а с 1993 года Правительственным указом Пинежье отнесено к районам Крайнего Севера Российской Федерации.

Фотогалерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пинега (посёлок)" в других словарях:

  • Пинега (пос. гор. типа в Архангельской обл.) — Посёлок Пинега Герб …   Википедия

  • Пинега (пос. гор. типа в Архангельской обл.) — Пинега, посёлок городского типа в Пинежском районе Архангельской области РСФСР. Пристань на правом берегу р. Пинега, в 230 км к В. от Архангельска. Леспромхоз, маслозавод, мясомолочный совхоз …   Большая советская энциклопедия

  • Сельменьга (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сельменьга. Посёлок Сельменьга Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Пинега, уездный город — Посёлок Пинега Герб …   Википедия

  • Пинега — Пинега: Пинега  река в Архангельской области. Пинега (Малая Пинега) река в Ленинградской области. Пинега  посёлок в Пинежском районе Архангельской области. Пинега  деревня в Горском сельском поселении Тихвинского района… …   Википедия

  • Пинега (Архангельская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пинега. Посёлок Пинега Герб …   Википедия

  • Пинега —         Посёлок в Пинежском районе (центр района село Крапогоры) Архангельской области, в 230 км к востоку от Архангельска. Расположен на правом берегу р. Пинега (пристань). Население 4,5 тыс. человек (1989; 992 человека в 1897; 1,4 тыс. в 1926;… …   Города России

  • Пинега — Пинега, посёлок в Архангельской области, в Пинежском районе, в 205 км к востоку от Архангельска. Расположен на правом берегу р. Пинега (приток северной Двины), в 100 км от железнодорожной станции Паленьга. Население 6,9 тыс. человек.Впервые… …   Словарь "География России"

  • Пинега — I Пинега         река в Архангельской области РСФСР, правый приток р. Северной Двины. Длина 779 км, площадь бассейна 42,6 тыс. км2. Протекает главным образом по широкой пойменной долине; в нижнем течении П. близко подходит к р. Кулой (впадает в… …   Большая советская энциклопедия

  • Усть-Пинега — Посёлок Усть Пинега Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»