Библиотека Вильнюсского университета

Библиотека Вильнюсского университета
Логотип Библиотеки Вильнюсского университета
Парадная дверь-памятник библиотеки

Библиоте́ка Ви́льнюсского университе́та (лит. Vilniaus universiteto biblioteka) — универсальная публичная научная библиотека Литвы государственного значения; старейшая библиотека и одна из крупнейших в стране. Депозитарий ООН с 1965 года (получает и хранит документы ООН и её организаций и подразделений, таких, как ЮНЕСКО, МАГАТЭ и другие); свыше 340 000 изданий (1998). Располагается в Вильнюсе в ансамбле Вильнюсского университета. Ежегодно 16 тысячам читателей выдается свыше млн изданий (1998). Прирост фондов в конце XX века составлял около 130 000 экземпляров в год. Поддерживает связи с 380 библиотеками и научными учреждениями из 55 стран (1998). Электронный каталог с 1993 года, первый в балтийских странах.

Содержание

История

Мемориальная плита в память 400-летия библиотеки (1970)

Основана как библиотека учреждённой летом 1570 года иезуитской коллегии. Основу составили собрания книг великого князя литовского и короля польского Сигизмунда Августа и виленского епископа суфрагана Георгия Альбиния. С преобразованием коллегии в Академию и университет виленский общества Иисуса библиотека стала библиотекой университета. Несколько тысяч книг достались библиотеке по завещанию епископа Валериана Протасевича, умершего в 1580 году (по другим сведениям в 1579 году). За двести лет управления иезуитами библиотекой её собрание выросло с 4,5 тысяч томов в 1579 году до 11 тысяч в 1773 году.

После Второй мировой войны носила название Научной библиотеки Вильнюсского государственного университета имени В. Капсукаса.

Фонд

Собрание в 1985 году насчитывало 4,5 млн единиц хранения; на 1 января 2007 года библиотеку составляло 5 408 771 единица хранения 2 015 025 названий, среди них 173 556 единиц старых и редких книг, в том числе единственный в Литве экземпляр один из двух известных экземпляров первой литовской книги («Катехизис» Мартинаса Мажвидаса), 315 инкунабул, 5 337 экземпляров XVI века, в том числе 1 650 палеотипов — изданий 15011550 годов, а также 259 711 рукописей [1]. На 1 января 2008 года фонд библиотеки составляли 5 455 545 документов.

Древнейший документ, хранящийся в библиотеке, — акт о дарении земли 1209 года. Старейшая рукописная книга — „Psalterium Mariae“, иллюстрированный сборник текстов и гимнов, посвящённых Деве Марии, на латинском языке (пергамент, XIV век). Самая старая печатная книга в библиотеке — инкунабула „Opus de universo“ Рабана Мавра (Страсбург, 1467).[2]

В собрании библиотеки хранятся исторически сформировавшиеся коллекции:

  • Bibliotheca Academiae Vilnensis (18 тыс.) — книги старого Виленского университета, в большинстве вывезенные в Россию после закрытия университета (1832) и возвращенные во второй половине XX века.
  • Библиотека Медицинского общества (21 тыс.), действовавшего в Вильнюсе в 18051914 и 19201939 годах.
  • Коллекция Иоахима Лелевеля (4 800) — личная библиотека профессора И. Лелевеля.

Отдел литуанистики и рукописный отдел содержит несколько отдельных собраний, сформированных известными учёными и писателями и переданными библиотеке.

Структура

В библиотеке несколько отделов и 21 читальный зал; ей же принадлежат 15 библиотек факультетов Вильнюсского университета, а также Кабинет графики, Музей науки, Мемориальный музей Адама Мицкевича.

Читальные залы

В большинстве читальных залов часть фондов библиотеки находится в свободном доступе, залы оборудованы компьютерами и копировальными аппаратами; действует беспроводной интернет. К историческим залам библиотеки относятся залы Франциска Смуглевича, Иоахима Лелевеля, общий и профессорский читальные залы, Белый зал.

Зал Франциска Смуглевича

Зал Франциска Смуглевича

Старейший из существующих ныне залов библиотеки располагается на первом этаже и окнами выходит на двор Библиотеки и двор Сарбевия. Он носит имя создателя его декора — выдающегося представителя классицизма в живописи Литвы и первого профессора живописи Виленского университета Франциска Смуглевича. Зал сооружён в начале XVII века и до конца XVIII века служил столовой (рефлекторий) академии и университета Общества Иисуса. Цилиндрические своды с люнетами датируются началом XVII века.

Особая ценность зала заключается в том, что его роспись является единственным образцом полихромии Смуглевича в Литве. Смуглевич занялся работами по обновлению декора зала в 1802 году, когда помещение было решено отвести под библиотеку и аудиторию для публичных лекций. Художник на уровне опорных частей сводов изобразил двенадцать бюстов знаменитых античных поэтов и мыслителей. На сводах помещались три картины маслом Смуглевича, изображавшие Минерву, Славу, Труд и Прилежание, воздающих почести учёным. Свободные поверхности сводов и стен были заполнены орнаментом с античными мотивами. Работы по убранству помещения выполнял брат живописца Антоний Смуглевич, декоратор виленского театра.

Уже в 1804 году в обновлённом зале состоялось торжественное заседание в связи с началом учебного года. При ректоре Иерониме Стройновском зал был превращён в аулу императорского Виленского университета.

Изображение бюста Платона
Данило Тюрк в зале Смуглевича

После упразднения университета (1832) зал перешёл в ведение Медико-хирургической академии. С упразднением академии (1842) зал изредка использовался для публичных собраний. Образованная в 1855 году Виленская археологическая комиссия получила это помещение (и два других зала над ним на втором и третьем этажах) и разместила в зале Музей древностей. В 1865 году зал и часть музейных коллекций был отведён под Виленскую публичную библиотеку. Художник В. В. Грязнов в 1867 году заменил классицистическую роспись орнаментом в псевдовизантийском стиле; картины Смуглевича со сводов были сняты.

В 1929 году прежний декор зала восстановил Ежи Хоппен. От бюстов философов и поэтов античности на стенах сохранились только пьедесталы; портреты, написанные маслом на холсте и прибитые гвоздями, исчезли. При восстановлении Хоппен по ошибке подписал изображение Демокрита на южной стене именем Аристотеля. На месте исчезнувших картин Смуглевича была обнаружена фреска XVIII века с изображением девы Марии, осеняющей плащом учёных мужей академии и университета Общества Иисуса. Она была восстановлена художником К. Квятковским.

При реставрации 1929 года в зале было повешено восемь светильников начала XX века. Мебель зала представляет собой редкий в Литве образец специальной мебели второй половины XIX века. В 1979 году при подготовке к юбилею 400-летия Вильнюсского университета был уложен паркет. В 2008 году были проведены работы по замене электрооборудования, не менявшегося с 1929 года, по обновлению паркета и реставрации части мебели.

В настоящее время зал используется отделом редких изданий и его читателями; в витринах зала размещаются уникальные экспозиции из коллекций отдела редких изданий. Зал и его экспозиции посещают высокие гости при осмотре библиотеки и университета. Изредка здесь проходят торжественные церемонии; например, в марте 2010 года президент Словении Данило Тюрк вручил в зале Смуглевича орден «За заслуги» Елене Коницкой, отметив этим её вклад в популяризацию словенского языка и культуры, развитие словенско-литовских отношений[3].

Общий читальный зал

Общий читальный зал

Над залом Смуглевича на втором расположен одинаковый с ним по размером общий читальный зал. В нём во времена академии и университета Общества Иисуса и Главной школы находилась библиотека. В 1819 году библиотека была перемещена в нынешнюю Аулу, а зал был отведён под кабинет минералогии. В 18551865 годах зал принадлежал виленскому Музею древностей. С 1919 года помещение вновь стало читальным залом Университета Стефана Батория.

Цилиндрические своды с люнетами относятся к началу XVII века; они составляют архитектурную ценность зала. По документам известно, что зал ещё в XVIII веке был украшен лепниной и полихромной росписью, утраченными при ремонтах и реконструкциях. Портрет Симонаса Даукантаса на задней стене зала — копия хранящегося в Художественном музее портрета, написанного Яном Зенкевичем в 1850 году.

Профессорский читальный зал

Плафон профессорского зала

Профессорский читальный располагается на третьем этаже над залом Смуглевича и общим читальным залом. Этаж был надстроен в середине XVII века. В 1806 году его реконструировал и приспособил под библиотеку архитектор Михал Шульц.

Профессорский читальный зал

Позднее архитектор Кароль Подчашинский создал деревянный плафон с глубокими кессонами и орнаментом из листьев аканта и розеток. Чёткий ритм ровных линий, пересекающихся под прямым углом, вместе со строгим и величественным стилистическим решением плафона соответствует требованиям архитектуры классицизма.

При реставрации зала в 1919 году под слоем штукатурки был обнаружен фриз, украшенный растительным орнаментом. Его восстановил профессор Университета Стефана Батория Фердинанд Рущиц. Первоначальный серый цвет стен, заменённый Рущицем на красный, был возвращён в 1970 году.

Зал Иоахима Лелевеля

Зал Иоахима Лелевеля

Зал носит имя историка, профессора Виленского университета Иоахима Лелевеля. Зал занимает отдел библиографии и информации библиотеки и постоянная мемориальная экспозиция, посвящённая Лелевелю[4]. Он находится на третьем этаже в западном крыле здания Большого двора. В середине XVIII века, вероятно, по проекту Томаша Жебровского, здесь была устроена часовня (иначе капелла) ордена иезуитов, занимавшая также два нижних этажа. Крестовые своды с люнетами украшал расписной плафон в гипсовом бордюре, изображавший покровителя учащейся молодёжи святого Станислава Костку. Около 1780 года часовня была разделена на два этажа. Зал на третьем этаже использовался как рисовальная студия кафедры изящных искусств, в которой работал художник Ян Рустем.

В 1852 году зал перешёл в ведение Государственного архива. В 1920 году он отошёл к библиотеке Университета Стефана Батория. В 1925 году была обнаружена скрытая наслоениями краски настенная роспись; её в 1930 году реставрировал Ежи Хоппен. После реставрации в зал были перенесены с первого этажа коллекции книг и атласов Иоахима Лелевеля. В 1956 году роспись зала подновил художник Б. Мотуза. Соответствие реставрации Хоппена первоначальному облику зала вызывает сомнения, поскольку из документов и по обнаруженным остаткам полихромной росписи явствует, что зал был оформлен в стиле рококо, чуждом тому тяжеловесному барокко, в стилистике которого выдержан декор зал после реставрации Хоппена.

Белый зал

Белый зал

Белый зал расположен на четвёртом этаже в северном крыле центрального здания. Он был составной частью астрономической обсерватории. Её возведение вместе с залом было начато Томашем Жебровским в 1753 году, окончено после его смерти последователем и учеником астрономом Якубом Накционовичем.

Звёздный глобус, изготовленный в Эльбинге Иоганном Фридрихом Эндершом для короля Августа III

Зал членится на три части шестью массивными барочными пильерами, украшенными ломаными карнизами сложного профиля. Пильеры соединяются полуциркульными и полуэллипсоидными арками. Посредине потолка ещё в 1774 году располагалось отверстие в форме эллипса, позднее замурованное; оно соединяло Белый зал с помещением над ним меньших размеров. Оно служило продолжением Белого зала и воплощало барочную идею бесконечности пространства.

В 17701773 годах интерьер был дополнен Карло Скампани. Он украсил западную стену нарядным порталом. Портал ценен как первый образец раннего классицизма в Вильнюсе, совмещающий классицистское равновесие компонентов с унаследованным от барокко обилием пышных деталей и символики. Фронтон портала возвышаются на двух дорических пилястрах. В метопах фриза разместились зодиакальные знаки Овна, Рака, Весов и Козерога. Центр тимпана акцентирован медальоном с портретом короля Станислава Августа. Над фронтоном аллегорическая фигура Дианы держит портрет покровительницы обсерватории Елизаветы Огинской-Пузыны, с другой стороны фигура Урании держит звёздный венец. По обе стороны портала находились две фигуры Ники (не сохранились).

Зал реставрировался в 19951997 годах по проекту архитектора Алдоны Швабускене. В настоящее время в зале действует читальный зал и проводятся выставки. Зал украшают унаследованные от астрономической обсерватории приборы и глобусы, а также копии портретов ректора Иеронима Стройновского, Адама Мицкевича, Елизаветы Огинской-Пузыныи и других выдающихся профессоров университета, его воспитанников и покровителей.

HIC

Серебряный зал
Зелёный зал

Читальные залы Информационного центра гуманистики (Humanistikos informacijos centras; аббревиатура совпадает с латинским hic «здесь») открыты 7 сентября 2007 года после ремонтных и инсталляционных работ. Здесь также действуют беспроводной интернет, компьютеры, множительный аппарат. Центр составляют четыре зала:

  • Серебряный — с медиатекой и новейшими современными изданиями по гуманистике, энциклопедиями и справочниками по гуманитарным и междисциплинарным областям знаний в свободном доступе
  • Апельсиновый — комната для семинаров (с возможностью резервации преподавателями и студентами)
  • Ореховая — лаборатория информационных технологий
  • Зелёная — читальный зал периодики с журналами на литовском и английском языках.

Примечания

  1. 2006 metų ataskaita (лит.)
  2. Interesting (англ.)
  3. Bulotaitė, Nijolė Informacija apie renginį  (лит.). Vilniaus universitetas. Vilniaus universitetas (10 марта 2010). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 13 марта 2010.
  4. J. Lelewel Hall (англ.)

Литература

  • Литва. Краткая энциклопедия. Вильнюс: Главная редакция энциклопедий, 1989. С. 146—147.
  • Visuotinė lietuvių enciklopedija. T. III: Beketeriai — Chakasai. Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidybos institutas, 2003. P. 160.
  • Мачюлите-Каспяравичене, А. Здания Вильнюсского университета / составители А. Сакалаускас, А. Стравинскас. — Вильнюс: Vaga, 1979. — С. 72—84. — 168 с. — 20 000 экз. (польск.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Библиотека Вильнюсского университета" в других словарях:

  • Ансамбль Вильнюсского университета — Центральное здание …   Википедия

  • Красный корпус Киевского национального университета — Университет Красный корпус КНУ Червоний корпус КНУ …   Википедия

  • Вильнюсский университет — (ВУ) …   Википедия

  • Виленская академия — Вильнюсский университет (ВУ) Оригинальное название Vilniaus universitetas …   Википедия

  • Виленская иезуитская академия — Вильнюсский университет (ВУ) Оригинальное название Vilniaus universitetas …   Википедия

  • Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Вильнюс — Город Вильнюс Vilnius Ф …   Википедия

  • Торнау, Юргис — Юргис Торнау (лит. Jurgis Tornau; 28 июня 1919(19190628), Тельшяй, Литва  20 ноября 2005, Вильнюс, Литва)  литовский литературовед, библиотекарь, писатель; директор Библиотеки Вильнюсского университета (1968 1985). Содержание …   Википедия

  • Юргис Торнау — (лит. Jurgis Tornau; 28 июня 1919, Тельшяй 20 ноября 2005, Вильнюс) литовский литературовед, библиотекарь, писатель; директор Библиотеки Вильнюсского университета (1968 1985). Содержание 1 Ранние годы 2 Послевоен …   Википедия

  • Вильнюс — (литов. Vilnius, раньше также Вильно, Вильна)         город, столица Литовской ССР. Расположен в глубокой долине и на террасах р. Нярис (Вилия), у впадения в неё р. Вильня (бассейн Нямунаса). Средняя температура января 5,3°С, июля 17,9°С. В… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»