Друскининкай

Друскининкай
Город
Друскининкай
лит. Druskininkai
Druskonis.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Литва
Статус
город, центр самоуправления
Уезд
Алитусский
Самоуправление
Координаты
Мэр
Ричардас Малинаускас
Первое упоминание
Город с
Население
15 869 человек (2010)
Телефонный код
(+370) 313
Почтовый индекс
LT—66001
Акмянский район Алитусский район Алитус Молетский район Биржайский район Варенский район Вилкавишкский район Вильнюс Вильнюсский район Зарасайский район Висагинское самоуправление Игналинский район Клайпеда Неринга Паланга Йонавский район Йонишкский район Кайшядорский район Каунас Каунасский район Кедайнский район Кельмеский район Клайпедский район Россия Польша Белоруссия Латвия Балтийское море Куршский залив Крятингский район Купишкский район Юрбаркский район Шяуляй Шяуляйский район Ширвинтский район Шилутский район Шилальский район Швянчёнский район Шальчининкский район Шакяйский район Утянский район Укмяргский район Тракайский район Тяльшяйский район Таурагский район Скуодасский район Рокишкский район Расейняйский район Радвилишкский район Пренайский район Плунгеский район Пасвальский район Панявежис Панявежский район Пакруойский район Аникщяйский район Мажейкяйский район Лаздийский район Бирштонское самоуправление Друскининкайское самоуправление Электренское самоуправление Калварийское самоуправление Казлу-Рудское самоуправление Мариямпольское самоуправление Пагегское самоуправление Ретавское самоуправлениеДрускининкай (Литва)
Описание изображения
Друскининкай
Друскининкай (Друскининкайское самоуправление)
Друскининкай
Костёл Пресвятой Девы Марии Шкаплерной

Дру́скининкай[1] (лит. Druskininkai, белор. Друскенікі, польск. Druskieniki, рус. Друскеники) — курортный город на юге Литвы, административный центр Друскининкайского самоуправления в Алитусском уезде.

Содержание

Положение и общая характеристика

Расположен на правом берегу Немана у впадения в него Ратничи, в 129 км от Вильнюса, в 128 км от Каунаса и в 42 км от Гродно. Бальнеологический, грязевой и климатический курорт.

Население

В 1970 году насчитывалось 11 тыс. жителей, летом 2003 году — 17 601 в городской черте, а вместе с окрестными деревнями — 25 075 жителей. Среди них 21 750 католиков, 820 православных, 220 иудеев, 40 свидетелей Иеговы, 21 евангелист-реформат и др.

Название

Первое упоминание деревни Друскеники относится к 1563 году (Литовская Метрика). Название происходит якобы от редкого литовского слова druskininkas, которое означает занимающегося соляным промыслом, а скорее всего — от слова «druska» (то есть «соль»).

История

XVII—XVIII века

Статус курорта Друскеники получили в 1793 года, когда личным врачом польского короля и великого князя литовского Станислава Августа были экспериментально подтверждены целебные свойства минеральных источников. Известность же минеральные источники приобрели ещё в конце XVII века, когда местный крестьянин Пранас Сурутис (Сураучюс) и его дети прославились в окрестностях как «целители».

XIX век

В первой половине XIX века1835) профессор Виленского университета Игнацы Фонберг представил на Высочайшее Имя доклад о лечебных свойствах минеральных источников, после чего в 1837 году Друскеники Высочайшим Повелением Государя Николая I были провозглашены городом. Тогда и началось быстрое развитие курорта. В первой половине XIX века во время курортных сезонов город становился «летней столицей» Литвы, поскольку в Европе распространилась мода пребывать «летом на водах», а польско-литовская знать и интеллигенция своим патриотическим долгом полагала пребывание на своём, литовском курорте. В 1861 г. в городе зафиксировано 9 минеральных источников, а в 1884 их было уже 16.

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Наплыв больных и раненых после Крымской войны побудили гродненского вице-губернатора Якова Рожнова принять меры к оборудованию в Друскениках временного православного храма в частном доме (1857). На его же средства построена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (1865).

ХХ век

К концу XIX века курорт ежегодно принимал до 50 000 гостей, а в период между Первой и Второй мировой войнами (находясь в составе Польши) — до 100 000 человек. Именно в межвоенные годы в Друскениках была проведена серьёзная модернизация курорта, перестроены санатории, создана современная для тех лет инфраструктура и научно-техническая база для лечения.

После присоединения Восточной Польши к СССР, с осени 1939-го до осени 1940 года Друскеники входили в состав Белорусской ССР. С образованием Литовской ССР и включением её в состав СССР после переговоров делегаций Литвы и Белоруссии в Гродно 12 октября 1940 года курорт Друскининкай с окрестными деревнями был передан Литве. В советское время инфраструктура курорта была приспособлена для массового курортного лечения и отдыха. Действовало 10 санаториев, за год отдыхало около 400 тысяч человек.

Знаменитые жители города

  • В Друскениках вырос Микалоюс Константинас Чюрлёнис, художник-символист и композитор; в городе находится мемориальный дом-музей Чюрлёниса (открыт в 1963 году), где регулярно проходят летние музыкальные вечера, собрания художников, и другие образовательные мероприятия.
  • В Друскениках родился Жак Липшиц, друг и соратник Амедео Модильяни. Ныне в отстроенном в 1909 г. доме, где проживала семья Липшица, находится гостиница Best Western Hotel Central [2].
  • Уроженцем Друскининкая был отец знаменитого голливудского актёра Чарльза Бронсона (настоящее имя — Каролис Бучинскис).
  • С 1924 года Друскининкай стал любимым местом отдыха Юзефа Пилсудского. Одной из причин частых посещений курорта стало увлечение здешним врачом Левицкой, однако роман этот окончился трагическим для неё образом [3].

Транспорт

С городского автовокзала отправляются автобусы в города Литвы (Вильнюс, Каунас, Алитус, Паланга, Утена и др.), а также в близлежащие страны (Беларусь, Польша). В 20-м веке в Друскининкай действовала железнодорожная станция - конечная на железнодорожной ветке Поречье (Белоруссия) - Друскининкай, ответвляющейся от железнодорожной линии Вильнюс-Гродно. В девяностых годах прошлого столетия, в связи с уменьшением пассажиропотока, а также с тем, что часть железнодорожной линии, связывавшей Друскининкай с Вильнюсом, оказалась на территории Республики Беларусь, железнодорожная станция в Друскининкай была закрыта. Некоторое время осуществлялись только грузовые железнодорожные перевозки, впоследствии прекратились и они, рельсы на железнодорожном полотне были разобраны. В городе развита сеть городских автобусных маршрутов, связывающая также город с соседними деревнями, есть такси.

Достопримечательности

Храмы

Доминиканский храм в Лишкяве близ Друскининкая (1720)

Памятники

  • Прижизненный памятник Донатасу Банионису (рядом с оздоровительным центром Grand SPA Lietuva). Скульптор Миндаугас Юнчис изваял выдающегося актёра сидящим на скамейке с книгой в руках, немного поодаль стоит журавль (в 2008 году Банионису была вручена премия «Серебряный журавль») [4].
Здание музея «Эхо чащи» (1971)

Музеи

  • Мемориальный дом-музей Чюрлёниса (ул. Чюрлёниса 35).
  • Мемориальный музей Жака Липшица.
  • Музей истории города (ул. Чюрлёниса 59; в настоящее время на реставрации).
  • Музей сопротивления и ссыльных реликвий.
Здание Музея истории города (1905-1906, бывший дом Керсновского) до реставрации

Развлечения

  • Аквапарк [5].
  • «Snow Arena» — комплекс зимних развлечений [6].
  • Парк приключений на берегу Немана [7].

Пригороды

  • Парк скульптур и отдыха современного литовского мастера Антанаса Чеснулиса. Фактически - оригинальный музей деревянных скульптур на свежем воздухе. Расположен в усадьбе Чеснулиса близ деревни Науясодес, на берегу реки Ратничеле. 3 км от черты города. [8].
  • Парк Грутас — музей советского наследия (дер. Грутас). 5 км от черты города.
  • Музей леса «Эхо чащи» (ул. Чюрлёниса 116).
  • Этнографическая деревня Швендубре.
  • Городище Лишкява и доминиканский храм. 9 км от черты города.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Друскининкай" в других словарях:

  • Друскининкай — город, Литва. Основан в 1842 г. как бальнеологический и климатический курорт на базе местных хлоридных натриево кальциевых минеральных вод и в России до 1917 г. офиц. назывался Друскеники (литов. druska соль ). В Литве употребляется более… …   Географическая энциклопедия

  • Друскининкай — город на юге Литвы, расположен на правом берегу реки Неман, близ границы с Польшей и Белоруссией. Город со всех сторон окружен… …   Города мира

  • Друскининкай — ДРУСКИНИНКАЙ, город (с 1953), в Литве, на реке Нямунас (Неман). 23 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Бальнеологический грязевой и климатический курорт (с 1837). Производство художественных изделий. Музеи: мемориальный М.К. Чюрлениса, леса.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Друскининкай — (бывшие Друскеники; от литов. druskinis соляной)         город в Литовской ССР. Бальнеологический, грязевой и климатический курорт. Расположен на правом берегу р. Нямунас (Неман), у впадения в него р. Ратничя, в 133 км от Вильнюса, в 130 км от… …   Большая советская энциклопедия

  • Друскининкай — (Druskininkai) (до 1917 официальное название Друскеники), город в Литве, на р. Нямунас (Неман). Железнодорожная станция. 23 тыс. жителей (1990). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Производство художественных изделий. Дом музей художника и… …   Энциклопедический словарь

  • Друскининкай — город, Литва. Основан в 1842 г. как бальнеологический и климатический курорт на базе местных хлоридных натриево кальциевых минеральных вод и в России до 1917 г. офиц. назывался Друскеники (литов. druska соль ). В Литве употребляется более… …   Топонимический словарь

  • Друскининкай (значения) — Друскининкай топоним: Литва Друскининкай курортный город на юге Литвы, административный центр Друскининкайского самоуправления. Друскининкай (лит.)русск. деревня в Райтининкайском старостве Алитусского района …   Википедия

  • ДРУСКИНИНКАЙ (Druskininkai) — (до 1917 официальное название Друскеники) город в Литве, на р. Нямунас (Неман). Железнодорожная станция. 23 тыс. жителей (1990). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Производство художественных изделий. Дом музей художника и композитора М. К.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Санато́рно-куро́ртный отбо́р — совокупность медицинских мероприятий, проводимых в целях определения показаний или противопоказаний к курортному лечению, а также места, медицинского профиля санатория, длительности и сезона санаторно курортного лечения. Цель С. к. о. улучшение… …   Медицинская энциклопедия

  • SAKÀ Vacation House — (Друскининкай,Литва) Категория отеля: Адрес: Mizaru g. 43, LT 66101 Друскининка …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»