Эльчибей, Абульфаз

Эльчибей, Абульфаз
Абульфаз Эльчибей
азерб. Əbülfəz Qədirqulu oğlu Əliyev
Флаг
2-й Президент Азербайджана
17 июня 1992 — 17 июня 1993
Предшественник: Аяз Муталибов
Преемник: Гейдар Алиев
 
Партия: Народный фронт Азербайджана
Образование: Азербайджанский Государственный Университет
Национальность: Азербайджанец
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 7 июня 1938
с. Келеки, Ордубадский район, Нахичевань, Азербайджанская ССР
Смерть: 22 августа 2000 года
г. Анкара, Турция Флаг Турции
Похоронен: Аллея почётных захоронений, Баку
Имя при рождении: Абульфаз Гадиргулу оглу Алиев
Отец: Кадыргула Алиев
Мать: Мехранса Алиева

Абульфаз Гадиргулу оглу Эльчибе́й (настоящая фамилия Али́ев, азерб. Əbülfəz Qədirqulu oğlu Əliyev, 7 июня 1938, с. Келеки, Ордубадский район, Нахичевань, Азербайджанская ССР22 августа 2000, Анкара, Турция) — азербайджанский политический деятель, президент Азербайджана в 19921993.

Содержание

Ранние годы

Родился в селе Келеки Ордубадского района Нахичеванской автономной республики (НАР). Сын Кадыргулы Мардан оглы Алиева, погибшего в годы Великой Отечественной войны, и Мехрансы Джафар кызы Алиевой. В 1963 году окончил отделение арабской филологии факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета. Некоторое время работал в Египте в качестве переводчика, вернулся в университет сначала аспирантом, а потом и преподавателем. Эльчибей рано примкнул к диссидентскому движению, выступал пропагандистом пантюркизма. В 1975 году его арестовали и осудили «за клевету на советский государственный и общественный строй». После освобождения он продолжил научную деятельность в должности ведущего научного сотрудника Института рукописей Академии наук Азербайджана.

В большой политике

Абульфаз Эльчибей — один из лидеров азербайджанского национального движения, в конце 1980-х — начале 1990-х годов возглавлял Народный фронт Азербайджана. Первые президентские выборы в сентябре 1991 г. Эльчибей проиграл — руководителем республики был избран Аяз Муталибов. В марте следующего года вооруженная оппозиция заставила его подать в отставку, однако через два месяца Муталибов попытался вернуться к власти. Попытка оказалась неудачной, что укрепило позиции Народного фронта и его руководителя. Эльчибей был избран президентом Азербайджана на выборах 7 июня 1992, получив 62% голосов, и пробыл во главе страны всего один год. Если прежде нерешительность азербайджанских войск объяснялась внутренними противоречиями между номенклатурным центром и националистической оппозицей, то избрание Абульфаза Эльчибея президентом Азербайджана позволило мобилизовать силы и предпринять удачное контрнаступление на Карабах.

Внешняя политика

Непростые отношения между двумя республиками оставались во время правления Абульфаза Эльчибея, который занял антироссийскую и антииранскую политику. Второй президент Азербайджана и руководитель Народного фронта Эльчибей артикулировал идею объеденения независимого Азербайджана с Южным Азербайджаном , находящегося в составе Ирана[1]. В 1992 году Эльчибей, в ходе своего визита в Турцию, описал себя солдатом Ататюрка и призвал к падению Иран, что побудило членов иранского парламента пригрозить ему местью[2].

Мятеж Гусейнова

17 июня 1993 г. мятежный полковник Сурет Гусейнов вошел в Баку во главе верных ему отрядов и сверг Эльчибея. Перед бегством в родную Нахичевань Эльчибей успел «официально пригласить» в Баку Гейдара Алиева.

Возвращение

После нескольких лет «нахичеванского сидения» экс-президент получил возможность вернуться в столицу. На фоне экономических и внешнеполитических провалов, преследующих Гейдара Алиева, политический рейтинг Эльчибея начал расти. Он был избран председателем Демократического конгресса Азербайджана, объединившего все основные оппозиционные партии страны, стал руководителем общенационального движения "За избирательную реформу и демократические выборы". По мнению многих местных экспертов, силы, поддерживавшие Абульфаза Эльчибея, могли рассчитывать на относительный успех в ходе парламентских выборов 2000 г.

Смерть

Абульфаз Эльчибей скончался утром 22 августа 2000, в возрасте 62 лет, в турецком военном госпитале «Гюлхане» после продолжительного лечения.

Память

Абульфаз Эльчибей был твёрдо намерен реализовать свою заветную мечту об азербайджанском национальном государстве.

В Армении Эльчибей известен как человек, пообещавший выпить воды из озера Севан в разгар армяно-азербайджанского вооруженного конфликта[3].

Примечания

  1. Цыганов, Олег Владимирович Судьба и время Алиевых // Ильхам Алиев: открытый мир = англ. Ilham Aliyev: Open world. — М.: Хроникёр, 2008. — С. 250. — ISBN 978-5-90123852, ББК 63.3(2)6-8
  2. Alaolmolki, Nozar. Life After the Soviet Union. published in 2001 page 50
  3. Реальные итоги сербских выборов

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эльчибей, Абульфаз" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»