Городской округ

Городской округ

Городско́й о́круг — город или (и) муниципальное образование, не входящее в состав типичных административных единиц местного значения[1] (районов в России[2], округов в США и т. п.).

Содержание

Россия

В Российской Федерации, городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района, органы местного самоуправления которого обладают как полномочиями поселения, так и полномочиями муниципального района.

Статус городского округа, как муниципального образования определён Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В состав территории городского округа могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры.

По данным Росстата на 1 января 2010 года в России насчитывалось 512 городских округов[3], на 1 января 2011 года — 515 городских округов[4], на 1 января 2012 года — 517 городских округов[5].

Германия

В Германии, город, не входящий в состав района, называется Kreisfreie Stadt («внерайонный город») или Stadtkreis («городской район»). Примеры таких административных образований:

Канада

В канадской провинции Онтарио «независимые города» (определение схожее с определением в США) носят название «отдельные, или одноуровневые муниципалитеты» (single-tier municipality). Подобные образования есть также в провинциях Квебек, Альберта и Нью-Брансуик.

Китай

Городской округ (города окружного значения; кит. упр. 地级市, пиньинь: dìjíshì, палл.: дицзиши, англ. Prefecture-level city) — административная единица окружного уровня в Китае. Изначально городскими были более урбанизированные округа, в частности округа в которых находились центры провинций и другие крупные города. Однако постепенно всё большее число округов становилось городскими и в 1980—2000-е годы большинство округов было преобразовано в городские округа.

Городские округа входят в состав провинций, и в свою очередь разделяются на уезды, в том числе городские уезды.

Городские округа не являются «городами» в привычном смысле слова, поскольку помимо собственно городской зоны они включают обширные сельские территории, поэтому название «городской округ» является более корректным.

Польша

В Польше существует 65 городов на правах повята (miasta na prawach powiatu); этот статус имеют основные города страны, например, Варшава, Краков и Гданьск.

США

В США существует понятие independent city («независимый город»), то есть город, не входящий в состав ни одного округа. Независимые города существуют только в четырех штатах: Балтимор в Мэриленде, Карсон-Сити в Неваде, Сент-Луис в Миссури, а также 39 независимых городов в Виргинии, конституция которой специально предусматривает такой род административных единиц.

Близкое (но не совсем равноценное) понятие — consolidated city-county («объединенный город-округ»), которое означает округ, в котором органы самоуправления округа и города объединены. Например, Сан-Франциско, Филадельфия и Денвер являются «городами-округами».

Столица США в некотором смысле также может считаться городским округом, поскольку все округа (местного уровня) на территории федерального субъекта Округ Колумбия были упразднены в конце XIX века.

ЮАР

Округа Южно-Африканской Республики, правительства которых управляют крупными городами с прилегающими территориями, или целыми конурбациями. В соответствии с Конституцией ЮАР, городские округа создаются решением правительства провинции.

См. также

Примечания

  1. Выражаясь более точно, городской округ в административно[-территориальном] отношении не подчиняется типичным административно-территориальным единицам местного значения — району, (автономному) округу, области (в том числе автономной), губернии, (автономному) краю, земле
  2. Например, в РФ (а также РСФСР) и Украине — это города (не районного подчинения, а) краевого и республиканского/федерального подчинения, и областного, окружного подчинения (значения)
  3. Росстат. База данных показателей муниципальных образований. Характеристика субъектов Российской Федерации по типам муниципальных образований и видам муниципальных учреждений на 1 января 2010 года. (XLS, 70 KБ)
  4. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2011 года.
  5. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2012 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Городской округ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»