Бодуэн де Куртенэ, Иван Александрович

Бодуэн де Куртенэ, Иван Александрович
И. А. Бодуэн де Куртенэ
Родовой герб

Ива́н Алекса́ндрович Бодуэ́н де Куртенэ́ (или Ян Нецислав Игнаций Бодуэ́н де Куртенэ́; польск. Jan Niecisław Ignacy Baudouin de Courtenay, 1 [13] марта 1845, Радзымин под Варшавой — 3 ноября 1929, Варшава) — русский[1] и польский[1] языковед.

Содержание

Биография

По родословной легенде, происходил из древнего французского аристократического рода Куртене, ведущего свое начало от короля Людовика VI и к которому принадлежали, в частности, императоры Латинской(Римской) империи. В Польшу предок Бодуэна де Куртенэ переселился на рубеже XVIIXVIII веков[2].

Окончил в 1866 году Главную школу в Варшаве. Научную деятельность начинал под руководством И. И. Срезневского. В 1875 году учёный стал профессором, в 1887 году — членом Польской АН, а в 1897 году — членом-корреспондентом Академии наук. Работал в Казанском (18741883), Юрьевском (18831893), краковском Ягеллонском (18931899), Петербургском (19001918), Варшавском (с 1918) университетах.

Был дважды женат, вторым браком — на Ромуальде Багницкой, участвовавшей в русской, польской, чешской печати.

Могила Бодуэна де Куртене

С 1910-х годов активно занимался политикой. Принадлежал к кадетскому центру, но по политическим взглядам примыкал к так называемым федералистам-автономистам.

Выступал за культурную самостоятельность Польши и равноправие польского языка с русским. Арестовывался властями Российской империи[3].

После восстановления независимости Польской республики поселился там и продолжил политическую деятельность, вновь отстаивая права национальных меньшинств — которыми на сей раз оказались уже не поляки, а другие народы, в том числе и русские. В 1922 выдвигался представителями национальных меньшинств (помимо желания) как кандидат в президенты Польши. В первом туре выборов 9 декабря набрал 103 голоса (19,04 %) и занял третье место, выше, чем у избранного в итоге Габриэля Нарутовича; во втором туре — всего 10 голосов, в третьем — 5. Избранный в пятом туре Нарутович получил большую часть голосов, ранее отданных за Бодуэна; поддержка левых и национальных меньшинств вылилась в ненависть к Нарутовичу со стороны правых, и вскоре после избрания он был убит.

В 19191929 годах почётный профессор Варшавского университета и заведующий кафедрой сравнительного языкознания. Скончался в Варшаве. Похоронен на кальвинистском (евангелическо-реформатском) кладбище.

Научная деятельность

Бодуэн де Куртенэ совершил переворот в науке о языке: до него[4] в лингвистике господствовало историческое направление — языки исследовались исключительно по письменным памятникам. Он же в своих работах доказал, что сущность языка — в речевой деятельности, а значит, необходимо изучать живые языки и диалекты. Только так можно понять механизм функционирования языка и проверить правильность лингвистических теорий.

Бодуэн де Куртенэ в течение многих лет изучал разные индоевропейские языки, писал свои научные труды не только на русском и польском, но и на немецком, французском, чешском, итальянском, литовском и других языках. Работая в экспедициях, исследовавших славянские языки и диалекты, он фиксировал все их фонетические особенности. Его открытия в области сопоставительного (типологического) анализа славянских языков предвосхитили появление идей, которые позднее нашли своё отражение в работах выдающегося типолога-слависта Р. О. Якобсона. Эти исследования позволили Бодуэну де Куртенэ (с учётом идей рано умершего младшего коллеги, талантливого Н. В. Крушевского — также поляка, работавшего в Казани) создать теорию фонем и фонетических чередований. Теория изложена в его «Опыте фонетических чередований» (1895). Её логическим продолжением явилась созданная учёным теория письма. Таким образом, Бодуэн выступил основоположником фонологии и предшественником теории Н. С. Трубецкого.

Бодуэн де Куртенэ первым начал применять в лингвистике математические модели. Доказал, что на развитие языков можно воздействовать, а не только пассивно фиксировать все происходящие в них изменения. На основе его работ возникло новое направление — экспериментальная фонетика.

Подготовил третью и четвёртую редакции словаря В. И. Даля, уточнив этимологии, исправив разделение на гнёзда (у Даля часто произвольное), а также пополнив его новыми словами, в том числе внеся отсутствовавшую у Даля вульгарно-бранную лексику. За свои дополнения был подвергнут жёсткой критике, в советское время «Бодуэновский словарь Даля» не переиздавался. Переиздания советского времени опираются на оригинальный текст второго издания словаря Даля; версия Бодуэна обычно считается самостоятельным словарём.

Бодуэн де Куртенэ активно интересовался искусственными языками, неоднократно выступал сторонником эсперанто. В октябре 1907 года он участвовал вместе с Отто Есперсеном и другими учёными в международной делегации по принятию международного вспомогательного языка (фр. Délégation pour l'Adoption d'une Langue Auxiliaire Internationale) в качестве её вице-председателя. Был лично знаком с Л. М. Заменгофом, основателем эсперанто[5], но эсперантистом себя не считал[6].

Работая в Казани в 18741883 гг., учёный основал Казанскую лингвистическую школу, в рамках которой расцвёл талант крупнейшего учёного В. А. Богородицкого, под его непосредственным влиянием проходило становление замечательных русских лингвистов XX века Л. В. Щербы и Е. Д. Поливанова.

Некоторые из трудов Бодуэн де Куртенэ были напечатаны в воронежском журнале «Филологические записки»[7].

Награды

Примечания

  1. 1 2 Бодуэн де Куртенэ, Иван Александрович // Новая иллюстрированная энциклопедия. Кн. 3. Би-Ве. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. — 256 с.: ил. — С. 27 — 28. — ISBN 5-85270-195-5 (кн. 3), ISBN 5-85270-218-8.
  2. Согласно семейной легенде, зафиксированной в родословной книге. Во Франции род Куртенэ угас в 1730 году. Точная связь рода Бодуэн де Куртенэ и французских Куртенэ документально не установлена.
  3. 29.05.1914 в Санкт-Петербурге особое присутствие судебной палаты, выслушав кассированное Сенатом дело о профессоре Бодуэн де Куртенэ, признанного виновным по ст.129 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных Российской империи, приговорённого к двум годам крепости и оправданного по статье 1034, признала его виновным и по этой статье и приговорило к аресту в тюрьме на 3 месяца. Это наказание поглощено первым. Три месяца он провёл в Крестах за издание брошюры «Национальный и территориальный признак в автономии» (1913). //газета Архангельск, 1914.-№ 119 от 31.05. С.2.
  4. Щерба Л. В. И. А. Бодуэн де Куртенэ и его значение в науке о языке // Русский язык в советской школе. — 1929, № 6. — С. 66.
  5. «Переносясь памятью к личности самого автора эсперанто, доктора Заменгофа, которого я имел удовольствие знать лично…» [1]
  6. «…не принадлежу определенно ни к одному течению в области искусственных языков и потому также не считаю себя эсперантистом…» [2]
  7. Бодуен-де-Куртене И. А. Лекции по латинской фонетике.

Источники

  • Список гражданским чинам первых четырех классов. — Пг., 1914. — С. 31.

Ссылки

Логотип «Викитеки»
В Викитеке есть произведения этого автора. → Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бодуэн де Куртенэ, Иван Александрович" в других словарях:

  • Бодуэн де Куртенэ Иван Александрович — Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ. БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ (Baudouin de Courtenay) Иван Александрович (1845 1929), русский и польский языковед. Основоположник Казанской лингвистической школы. Труды по общему и славянскому языкознанию, русскому и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ — (Baudouin de Courtenay, 1845 1929) выдающийся польский и рос. лингвист, один из создателей учений о фонемах (термин Ф. де Соссюра), морфемах и графемах (последние термины ввел Б. де К.). Преподавал в Казанском, Дерптском, Краковском,… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Бодуэн де Куртенэ Иван Александрович — (Baudouin de Courtenay) (1845 1929), русский и польский языковед, член корреспондент Петербургской АН (1897). Основоположник казанской лингвистической школы. Первым обосновал теорию фонем и фонетических чередований, разграничил диахронию и… …   Энциклопедический словарь

  • Бодуэн де Куртенэ Иван Александрович — Бодуэн де Куртенэ (Baudouin de Courtenav) Иван Александрович [1(13).3.1845, Радзымин, ‒ 3.11.1929, Варшава), русско польский языковед, член корреспондент Петербургской АН (1897). Один из виднейших представителей общего и славянского историко… …   Большая советская энциклопедия

  • БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ Иван Александрович — БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ (Baudouin de Courtenay) Иван Александрович (1845 1929) русский и польский языковед, член корреспондент Петербургской АН (1897). Основоположник казанской лингвистической школы. Первым обосновал теорию фонем и фонетических… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ Иван Александрович — (Ян Игнаций) (1845 1929), лингвист. Представитель польской ветви старинного французского рода, родился в Радзымине 1 (13) марта 1845. Работал в России, Австрии, Польше, писал на русском, польском, немецком, французском и других языках. В 1866… …   Энциклопедия Кольера

  • Бодуэн де Куртенэ Иван Александрович (Игнатий-Нецислав, Baudouin de Courtenay) — Бодуэн де Куртенэ (Baudouin de Courtenay), Иван (Игнатий Нецислав) Александрович, выдающийся лингвист. Родился 1 марта 1845 г. Происходит из старого французского аристократического рода, ведущего свое начало от короля Людовика VI и считающего в… …   Биографический словарь

  • Бодуэн-де-Куртенэ, Иван Александрович — (Baudouin de Courtenay; род. 1845) языковед. В 1870 начал чтение лекций в Петербургском ун те в качестве приват доцента и был здесь первым преподавателем сравнительного языковедения. Читал затем лекции в ун тах Казани, Дерпта, Кракова и снова в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бодуэн де Куртенэ, Иван Александрович — (1(13).03.1845 – 3.11.1929) Русско польский языковед, член корреспондент Петербургской АН (1897). Один из виднейших представителей общего и славянского историко сравнительного языкознания, родоначальник Казанской, затем Петербургской… …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • Бодуэн де Куртенэ, Иван Александрович — (1(13).03.1845 – 3.11.1929)    русско польский языковед, член корреспондент Петербургской АН (1897). Один из виднейших представителей общего и славянского историко сравнительного языкознания, родоначальник казанской, затем петербургской… …   Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»