Адмирал флота

Адмирал флота

Адмира́л фло́та — воинское звание в военно-морском флоте ряда государств. Военно-морское звание адмирал флота существует в Военно-Морском Флоте России, а также в военно-морских силах Австралии, Аргентины, Новой Зеландии, Великобритании, США, Нидерландов, Италии (Grande Ammiraglio), Хорватии (Admiral flote), Нигерии, Турции (Büyükamiral), Таиланде, Греции (Archinaúarchos), Испании (Capitán General de la Armada), Индии и Португалии (Almirante da Armada).

Содержание

СССР

История воинских званий «адмирал флота» и «Адмирал Флота Советского Союза» достаточно сложна и запутана. В разное время эти звания приравнивались к различным сухопутным званиям, а с 1962 года сосуществовали друг с другом (до этого имелся лишь один флотский класс выше звания «адмирал», соответствовавшего генерал-полковнику).

1940—1945

При учреждении генеральских и адмиральских званий в 1940 году было введено звание «адмирал флота», соответствовавшее сухопутному званию «генерал армии», однако, в отличие от этого звания, никому не присвоено. До мая 1944 года, когда адмиралами флота стали Народный комиссар ВМФ Н. Г. Кузнецов и начальник Главного штаба ВМФ И. С. Исаков, высшим флотским званием фактически было звание «адмирал».

Таким образом, соотношение званий высшего командного состава в армии и на флоте в 1940—1945 годах было таково:

Н. Г. Кузнецов в погонах адмирала флота (4 звезды). 1944 год

Об истории званий «адмирал флота» и «Адмирал Флота Советского Союза» Николай Кузнецов в своих мемуарах писал следующее:

В 1944 году Сталин неожиданно для меня поставил вопрос в Ставке ВГК о присвоении мне очередного звания. У нас к этому времени не было звания выше адмирала, а значит, не было предусмотрено и соответствующих погон. Я доложил, что в других флотах существует звание адмирала флота. «Чему это будет равно в наших Вооружённых Силах?» — спросил Сталин. Я ответил, что если выдерживать ту же последовательность, что и в армии, то адмиралу флота следует присвоить погоны с четырьмя звёздочками, но это тогда не будет самым высшим званием, какое имеют сухопутные военачальники, то есть звание маршала.

Тогда же было решено учредить пока звание адмирала флота с четырьмя звёздочками на погонах, не указывая, кому это звание присваивается в сухопутных силах. Итак, я получил очередное звание адмирала флота с необычными для флота погонами. Носил я их сравнительно недолго. В мае 1944 года было решено заменить эти погоны на маршальские, с одной большой звездой. А когда обсуждался уставной вопрос и в табели о рангах нужно было решить, кому же равен по своим правам адмирал флота, то чёрным по белому было записано: «Маршалу Советского Союза».

К сожалению, на этом я не могу поставить точку. Позднее (в 1948 году) я был лишён этого звания и по второму разу надел погоны контр-адмирала. Получил очередное повышение, будучи командующим Тихоокеанским флотом (по второму разу) в 1950 году, а после смерти Сталина восстановлен в прежнем звании Адмирала Флота Советского Союза (в 1953 году). Уже после войны встал вопрос: следует ли адмиралу флота иметь и носить маршальскую звезду? Помнится, маршал Жуков предложил изменить тогда и название на «Адмирал Флота Советского Союза». Правительство решило внести такую поправку в высшее звание ВМФ, и я вместе с группой маршалов из рук Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилова получил маршальскую звезду. Однако фортуна ещё раз отвернулась от меня, и я был понижен в звании до вице-адмирала. Думаю, это уникальный и единственный случай в истории всех флотов. Там же, где я получил маршальскую звезду, я вернул её, сохранив за собой звание вице-адмирала…

Точная хронология указанных Кузнецовым событий такова: звание «адмирал флота» и погоны с четырьмя звёздами Кузнецов и Исаков получили 31 мая 1944 года (это звание существовало в ВМФ уже четыре года, хотя никому и не присваивалось — здесь Кузнецов ошибся), а погоны маршальского типа 25 мая 1945 года, и тогда же звание «адмирала флота» было приравнено к званию Маршала Советского Союза. Разжалован он был 3 февраля 1948 года, восстановлен в звании 11 мая 1953 года.

1945—1955

После того, как звание «адмирал флота» в мае 1945 года было приравнено к званию Маршала Советского Союза, сложилась такая ситуация, что на флоте никакое звание не соответствовало генералу армии, то есть два высших флотских звания разделяли уже не одна, а две (или три, с учетом главных маршалов) ступени.

  • Маршал Советского Союза — Адмирал флота
  • главный маршал рода войск — (нет звания)
  • генерал армии, маршал рода войск — (нет звания)
  • генерал-полковник — адмирал
  • генерал-лейтенант — вице-адмирал
  • генерал-майор — контр-адмирал

1955—1962

Воинское звание «Адмирал Флота Советского Союза» было введено 3 марта 1955 года; тогда же лицам, которым оно было присвоено, было указано носить Маршальскую Звезду. Фактически это было переименованием уже существовавшего звания «адмирал флота», так как новое звание было присвоено тем военачальникам, которые имели старое — Н. Г. Кузнецову и И. С. Исакову. Добавление слов «Советского Союза» и введение нового знака отличия в виде Маршальской Звезды преследовали, видимо, цель подчеркнуть равенство со званием «Маршал Советского Союза».

  • Маршал Советского Союза — Адмирал Флота Советского Союза
  • генерал армии — (нет звания)
  • генерал-полковник — адмирал
  • генерал-лейтенант — вице-адмирал
  • генерал-майор — контр-адмирал

1962—1992

В 1962 году звание «адмирал флота» было восстановлено:

  • Маршал Советского Союза — Адмирал Флота Советского Союза
  • генерал армии — адмирал флота
  • генерал-полковник — адмирал
  • генерал-лейтенант — вице-адмирал
  • генерал-майор — контр-адмирал

Звание «адмирал флота» присваивалось неоднократно. Всего (не считая Н. Г. Кузнецова и И. С. Исакова) это звание носили 10 военачальников:

Трое из них (Чернавин, Сорокин и Капитанец) ныне живы.

Знаки различия

Погон адмирала флота в СССР в 1980-е годы

В 19621997 годах советские (а затем и российские) адмиралы флота носили знаки различия, приближенные к погонам маршалов родов войск. Вместо погонов с четырьмя звёздами были введены погоны с одной большой звездой, а на галстуке при парадной форме носилась Маршальская Звезда «малого» образца. Указанное изменение в форме имело целью преодолеть неравенство между адмиралами флота и равными им по чину маршалами родов войск. После того, как в 1993 году звания маршалов родов войск в РФ были отменены, исчезла и причина для особых знаков различия адмиралов флота. Указом Президента РФ от 27 января 1997 года адмиралам флота были возвращены введённые в 1943/44 годах погоны с четырьмя звёздами в ряд, а Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1981 года № 4735-Х «О маршальских знаках отличия „Маршальская Звезда“…» был признан недействующим в РФ.

Россия

Погон Адмирала флота (Россия)
Адмирал флота Владимир Масорин (слева)

После распада СССР звание «Адмирал Флота Советского Союза» было упразднено. В соответствии с статьёй 46 закона «О воинской обязанности и военной службе» в ВМФ России звание адмирала флота (соответствующее сухопутному званию генерала армии) стало вторым по старшинству после Маршал Российской Федерации.

Список военачальников, получивших звание адмирала флота после распада СССР (должности указаны на момент присвоения звания):

  1. Громов Феликс Николаевич (род. 29 августа 1937), главнокомандующий ВМФ (звание присвоено 13 июня 1996)
  2. Куроедов Владимир Иванович (род. 5 сентября 1944), главнокомандующий ВМФ (21 февраля 2000)
  3. Масорин Владимир Васильевич (род. 24 августа 1947), главнокомандующий ВМФ (15 декабря 2006)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Адмирал флота" в других словарях:

  • Адмирал флота —         воинское звание в ВМФ СССР и некоторых др. странах (например, Великобритании). В СССР введено 7 мая 1940. Упразднено 3 марта 1955 с введением звания Адмирал флота Советского Союза; 28 апреля 1962 вновь восстановлено и при этом приравнено… …   Большая советская энциклопедия

  • АДМИРАЛ ФЛОТА — воинское звание высших офицеров в ВМС (ВМФ) ряда гос в (РФ, США, Великобритании, Японии и др.). В СССР введено 7.5.1940. Упразднено 3.3.1955 в связи в введением звания Адмирал Флота Советского Союза. Восстановлено 28.4.1962 и соответствовало… …   Энциклопедия РВСН

  • Адмирал флота Советского Союза Кузнецов (авианесущий крейсер) — ТАКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» …   Википедия

  • Адмирал флота Советского Союза Горшков (фрегат) — «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Служба …   Википедия

  • Адмирал Флота Советского Союза Горшков (значения) — Адмирал Флота Советского Союза Горшков: Адмирал флота Советского Союза Горшков  советский и российский тяжёлый авианесущий крейсер; Адмирал флота Советского Союза Горшков (фрегат)  головной фрегат проекта 22350; Горшков, Сергей… …   Википедия

  • Адмирал флота Касатонов (фрегат) — «Адмирал флота Касатонов» Служба …   Википедия

  • Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 10:10, 6 мая 2010 Torin (обсуждение | вклад) удалил «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ‎ (П3: перенаправление с грубой… …   Википедия

  • Адмирал флота Советского Союза Кузнецов — Эта статья о военном корабле; об адмирале см.: Кузнецов, Николай Герасимович. «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» …   Википедия

  • Адмирал Флота Советского Союза — Повседневные погоны …   Википедия

  • Адмирал флота (Великобритания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Адмирал флота. нарукавные знаки различия адмирала флота …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»