Филарет (Гумилевский)

Филарет (Гумилевский)
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Филарет и фамилией Гумилевский.
Архиепископ Филарет
Архиепископ Филарет
портрет работы Петра Бореля
Архиепископ Черниговский и Нежинский
15 мая 1859 — 22 августа 1866
Предшественник: Павел (Подлипский)
Преемник: Варлаам (Денисов)
Архиепископ Харьковский и Ахтырский
до 7 апреля 1857 года — епископ
19 ноября 1848 — 15 мая 1859
Предшественник: Елпидифор (Бенедиктов)
Преемник: Макарий (Булгаков)
Епископ Рижский,
викарий Псковской епархии
21 декабря 1841 — 19 ноября 1848
Предшественник: Иринарх (Попов)
Преемник: Платон (Городецкий)
 
Имя при рождении: Дмитрий Григорьевич Конобеевский
Рождение: 23 октября (5 ноября) 1805(1805-11-05)
деревня Лесное-Конобеево, Шацкий уезд, Тамбовская губерния[с 1]
Смерть: 9 (22) августа 1866(1866-08-22) (60 лет)
Конотоп
Принятие монашества: 19 августа 1829 года
Епископская хиротония: 21 декабря 1841 года

Архиепископ Филарет (в миру Дмитрий Григорьевич Гумилевский, при рождении Конобеевский; 23 октября (5 ноября) 1805, деревня Лесное Конобеево, Шацкий уезд, Тамбовская губерния[1] — 9 (21) августа 1866, Конотоп) — епископ Православной Российской Церкви; со 2 мая 1859 года архиепископ Черниговский и Нежинский; историк церкви, богослов, патролог, библеист.

Как историк Русской церкви имел своим предшественником митрополита Платона Левшина. 14 апреля 2009 года прославлен УПЦ МП в лике местночтимых святых[2].

Содержание

Биография

Родился в семье священника Григория Конобеевского. Фамилия Гумилевский ему была дана в семинарии в связи с его малым ростом и смиренным нравом (от латинского humilis — низкий, незнатный). Существуют данные, что в юности Дмитрий посетил Саровскую пустынь, где Серафим Саровский сказал про него: «Сей отрок будет великим светильником Церкви и прославится по всей Руси, как учёный муж».

Окончил Шацкое духовное училище, Тамбовскую духовную семинарию, Московскую духовную академию (со степенью магистра, вторым в выпуске), по окончании которой был оставлен при ней для подготовки к преподавательской деятельности. Доктор богословия (1860).

19 августа 1829 был пострижен в монашество. При пострижении митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) дал ему свое имя — беспрецедентный случай в истории академии.

С 3 февраля 1830 года — иеродиакон. С 29 июня 1830 года — иеромонах.

С 6 июня 1831 года — бакалавр по кафедре церковной истории Московской духовной академии, член собора иеромонахов московского Донского монастыря, цензор.

С 1832 года — профессор по кафедре Священного Писания.

С 1 мая 1833 года — инспектор Московской духовной академии, профессор по кафедре нравственного и пастырского богословия.

С 27 января 1835 года — архимандрит.

С 14 декабря 1835 года — ректор Московской духовной академии. Основал академический журнал «Творения святых Отцев в русском переводе с прибавлениями духовного содержания».

С 9 марта 1837 года, одновременно, настоятель московского Богоявленского монастыря.

Епископ Рижский

С 21 декабря 1841 года — епископ Рижский, викарий Псковской епархии.

Во время его управления Рижским викариатством были открыты 63 прихода, сооружены 20 постоянных и и 43 временных церкви. Был сторонником распространения православия среди латышских и эстонских крестьян, что вызывало активное противодействие со стороны остзейской аристократии и лютеранского духовенства (по словам митрополита Мануила (Лемешевского), «пытались парализовать деятельность архипастыря, не гнушались самыми грязными доносами»). В 1844 присоединил к православию членов протестантской общины гернгутеров по их просьбе, причём император Николай I разрешил совершать для них богослужения на латышском языке. В апреле — декабре 1845 в православие перешли 9870 эстонцев и 4564 латыша, за семь месяцев 1846 — 6285 эстонцев и 6313 латышей. Всего в 1845—1848 только в эстонской части Лифляндской губернии к православию присоединились 63858 крестьян. По словам профессора Дерптского университета М. А. Розберга (лютеранина по вероисповеданию),

без какого-либо подстрекательства, без надежды на какие-либо земные выгоды толпы добродушных и мирных крестьян, окончив свои полевые работы, направляются к русским священникам, чтобы принять русскую веру. Это зрелище не только возвышает и трогает, но и являет собой торжество православной духовности, ибо это не нарушители, не полудикие язычники, не униаты, ближе стоящие к русской Церкви, но протестанты, три столетия находившиеся под влиянием красноречия образованных лютеранских священников.

При этом в своей деятельности епископ Филарет исходил из инструкции Николая I от 1845 о порядке перехода эстонцев и латышей в православие, которая запрещала принуждение в этом вопросе и обещание материальных благ в случае смены вероисповедания. Много внимания епископ уделял подготовке священников для викариатства, в 1847 в Риге было открыто духовное училище. Два присоединившихся к православию эстонца были рукоположены в священники. Деятельность владыки Филарета подготовила преобразование в 1850 году викариатства в самостоятельную Рижскую епархию.

Деятельность в Харькове и Чернигове

С 6 ноября 1848 года — епископ Харьковский и Ахтырский.

7 апреля 1857 года возведён в сан архиепископа.

С 2 мая 1859 года — архиепископ Черниговский и Нежинский.

В качестве правящего архиерея Харьковской и Черниговской епархий владыка Филарет заботился об обеспечении духовенства, организовывал церковно-приходские школы, типографию, основывал монастыри и руководил храмостроительством. Учредил периодическое издания «Черниговские епархиальные известия». Готовил программы преподавания для духовных учебных заведений на содержание которых направлял доходы от издания своих трудов. Много средств тратил на благотворительность, в связи с чем был вынужден постоянно сокращать свои расходы. Получил известность своими проповедями в Харьковской епархии во время Великого поста, опубликованными под названием «Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа», и изданием «Историко-статистического описания Харьковской епархии».

Во время холерной эпидемии 1866 владыка Филарет предпринял объезд Черниговской епархии, чтобы ободрить павших духом прихожан. В пути сам заболел холерой и скончался в Конотопе. По словам митрополита Мануила (Лемешевского),

от Конотопа до Чернигова на протяжении 180 верст народ сменяя один другого сопровождал гроб любимого архипастыря в количестве 10-12 тысяч человек. При этом не было ни одного случая заболевания холерой. Забыли все об этом страшном биче. Холера не дошла до Чернигова и прекратилась.

Погребен в крипте Троицкого собора Чернигова.

Историк и богослов

Владыка Филарет получил известность своими научными трудами. Он был членом Общества истории и древностей российских (1847); действительным членом Императорского Русского географического общества (1852); почётным членом Императорского Русского археологического общества (1856), Копенгагенского общества древностей, Московского и Харьковского университетов, Киевской и Московской духовных академий, Императорской Академии наук. Профессор Казанской духовной академии Григорий Елисеев считал, что

это был, можно сказать, единственный действительно ученый богослов в России, который как богослов-догматик, как богослов-историк, как богослов-археолог стоял если не выше, то никак не ниже знаменитых иностранных богословов, человек необыкновенно талантливый, всецело преданный науке.

По словам митрополита Мануила (Лемешевского),

в трудах Филарета поражает масса критических статей и заметок. Это была особенность его таланта — пытливо относиться ко всякому предмету, все проверять взглядом критика. Он очень много читал. Вся жизнь его была посвящена чтению и труду. Обществу, публике он отдавал себя только по крайней необходимости. Люди, близко его знавшие, говорили, что он работал и отдыхал, ел и пил всегда с книгою в руках и тут же сразу делал нужные ему заметки и извлечения… У него всегда было желание за все взяться, во всем явиться если не первоначинателем, то успеть больше прочих, во всем оставить о себе добрую память.

История Русской Церкви

Филарет. Гравюра Г. И. Грачёва, 1886

Значительную известность получил его главный труд «История Русской Церкви» (доведённый до 1826), вышедший в пяти выпусках в Риге и в Москве в 18471848 и выдержавший множество переизданий. Автор предложил принципиально новую периодизацию русской церковной истории, разделив её на пять периодов: от начала христианства в России до нашествия монголов (9881237); от нашествия монголов до разделения русской митрополии (1237—1410); от разделения митрополии до учреждения патриаршества (1410—1588); период Патриаршества (1589—1720); синодальное управление (1721—1826). В сокращённом виде он впервые был издан в 1859 и потом, как учебник, выдержал множество переизданий.

По мнению протоиерея Георгия Флоровского (считавшего владыку Филарета человеком «исключительных дарований, с беспокойной мыслью и тревожным сердцем»), в этом труде «впервые вся русская церковная история была рассказана и показана как живое целое, рассказана ясно и вдумчиво». Профессор Антон Карташёв считал, что «настоящую учёную историю Русской Церкви мы имеем со времени выхода в свет „Истории Русской Церкви“ архиепископа Филарета».

В энциклопедии Брокгауза и Ефрона исторический труд владыки Филарета сравнивался с «Историей Государства Российского» Николая Карамзина и оценивался следующим образом:

Автор стоит всецело на богословской точке зрения; явления русской церковной истории он рассматривает с их, так сказать, официальной стороны: излагает прежде всего подвиги святых мужей и иерархов на пользу русской церкви, а затем идет рассмотрение ересей и расколов, как отклонений от правильного понимания православного учения. У него нет указаний на внутренний процесс восприятия русским народом истин христианства, а равно и на причины отклонения от церковного учения.

Богословские и исторические труды

Значимым богословским трудом владыки Филарета в области патрологии является «Историческое учение об Отцах Церкви», опубликованный в трёх томах в 1859. По словам протоиерея Александра Меня,

он стремился раскрыть всю живую многогранность святоотеческого учения, а не превращать его в застывшую схему. По его словам, святые отцы, следуя в главном церковному Преданию, по многим вопросам имели различные мнения. Они «размышляли о слове Божьем, о предметах веры, о правилах жизни, они спорили, ораторствовали, философствовали и были филологами, и при этом даже ошибались». Подобный подход показался слишком смелым, и книга смогла выйти лишь в новых церковно-общественных условиях.

(То есть после кончины Николая I, при царе-реформаторе Александре II).

Также был автором подробного «Обзора русской духовной литературы» (1859—1861), капитального труда «Православное догматическое богословие» (1864), житий святых, множества исторических монографий, статей и проповедей.

Труды

  • История Русской Церкви: Периоды 1—5. М., Рига, 1847—1848. В 5-ти частях (переиздание — М., 2001).
  • Слова и беседы Филарета, епископа Харьковского и Ахтырского, говоренные в Риге. М., 1850.
  • Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, говоренные Филаретом, епископом Харьковским и Ахтырским: В 2 ч. М., 1857 (2-е издание — 1859, 3-е издание — 1884).
  • Историко-статистическое описание Харьковской епархии. М., 1857—1859.
  • Исследование о смерти царевича Димитрия. М., 1858.
  • Слова и беседы Филарета, архиепископа Харьковского и Ахтырского. 1858—1859. В 3-х частях.
  • Историческое учение об отцах Церкви. СПб., 1859. В 3-х томах (второе издание — 1882).
  • Обзор русской духовной литературы, 862—1720. Харьков, 1859—1861 (2-е издание — 1863, 3-е издание — 1884).
  • Исторический обзор песнопевцев и песнопения Греческой Церкви, с примечаниями и снимками древних нотных знаков. СПб., 1860. (Переиздание — 1902, репринтное издание — Сергиев Посад, 1995).
  • Кафедральные черниговские монастыри: Ильинский, Елецкий и Борисоглебский. Чернигов, 1861.
  • Русские святые, чтимые всей Церковью или местно: Опыт описания жизни их. Чернигов, 1861—1864 (2-е издание — 1863—1865, 3-е издание — 1882).
  • Слова, беседы и речи Филарета, архиепископа Черниговского и Нежинского. 2-е издание. Чернигов, 1863. В 4-х частях (3-е издание — 1883).
  • Православное догматическое богословие. Чернигов, 1864 (2-е издание — 1865, 3-е издание — 1882).
  • Святые южных славян: Опыт описания жизни их. Чернигов, 1865. В 2-х томах (2-е издание — 1882, 2-е издание — 1883, 4-е издание — 1894).
  • Жития святых подвижниц Восточной Церкви. 2-е издание СПб, 1885, 3-е издание — 1898 (репринтное воспроизведение — М., 1994). Заглавие 1-го издания — «Святые подвижницы Восточной Церкви» (СПб, 1871).
  • Жития святых, чтимых Православной Церковью, с сведениями о праздниках Господских и Богородичных и о явленных чудотворных иконах. СПб., 1885 (2-е издание — 1892, 3-е издание — 1900).
  • Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Чернигов, 1873.

Почитание и прославление

14 апреля 2009 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении архиепископа Филарета к лику местночтимых святых Черниговской епархии[3]. 25 октября того же года в Троицком соборе Чернигова состоялся чин канонизации, возглавленный митрополитом Киевским Владимиром[4]. По обретении мощи святителя были перенесены из крипты собора и размещены в новой раке в самом соборе.

Библиография

  • Патриарх Алексий II. Православие в Эстонии. М., 1999.

Примечания

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Филарет (Гумилевский)" в других словарях:

  • ФИЛАРЕТ (Гумилевский) — ФИЛАРЕТ, в миру Дмитрий Григорьевич Гумилевский (1805 66), русский православный богослов, историк Церкви, епископ (с 1841), с 1859 архиепископ Черниговский. Профессор и ректор Московской духовной академии, основал журнал «Творения св. отцев в… …   Энциклопедический словарь

  • Филарет Гумилевский — (до пострижения Димитрий Григорьевич) архиепископ черниговский, род. 23 окт. 1805 г. в селе Конобееве Шацкого уезда, Тамбовской губернии, где отец его Григорий Афанасьевич был священником; умер 9 авг. 1866 г. Первоначальная фамилия Гумилевского,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ФИЛАРЕТ Гумилевский — (ДИМИТРИЙ Григорьевич Гумилевский; наст. фамилия Конобеевский), архиеп. (1805–66), рус. правосл. богослов, патролог, историк и библеист. Род. в Тамбовской губ. в семье сел. священника. В годы учения в Шацком духовном училище посетил прп.Серафима… …   Библиологический словарь

  • Филарет (Гумилевский Д. Г.) — ФИЛАРÉТ (в миру Дмитрий Григорьевич Гумилевский) (1805–66), правосл. богослов, историк Церкви, епископ (с 1841; с 1859 архиепископ Черниговский). Проф. и ректор Моск. духовной академии, основал ж. Творения святых отцов в русском переводе .… …   Биографический словарь

  • Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …   Большая биографическая энциклопедия

  • Филарет — (греч. Φιλάρετος  «Любящий добродетель»)  мужское имя греческого происхождения; в России используется прежде всего как монашеское. Распространена среди монашества также женская форма Филарета. Филарет Чернов  поэт начала XX века.… …   Википедия

  • Гумилевский — Гумилевский  русская семинаристская фамилия (от лат. humilis  смирный)[1]. Известные носители: Гумилевский, Александр Васильевич (1830 1869)  православный священник, основатель Христорождественского братства в Санкт… …   Википедия

  • Гумилевский, Филарет — см. Филарет Гумилевский, Иеромон. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Филарет (в миру Димитрий Григорьевич Гумилевский) — Филарет (в миру Димитрий Григорьевич Гумилевский, 1805 1866) известный богослов и историк церкви, сын священника Шацкого уезда, который по селу носил фамилию Конобеевского; в тамбовской семинарии, за малорослость и смирение, прозван был… …   Биографический словарь

  • Гумилевский Михаил — (в монашестве – Моисей) [1747, Владимир – 5 (16) X 1792, Феодосия]. С 1770 учился во Владимирской дух. семинарии, с 1774 – в Славяно греко лат. академии, по окончании которой оставлен в ней учителем древнеевр. и греч. языков (1777). Г.… …   Словарь русского языка XVIII века


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»