Магомаев, Муслим Магометович (старший)

Магомаев, Муслим Магометович (старший)
Муслим Магомаев
Müslüm Maqomayev
Magomayevsr.jpg
Основная информация
Полное имя

Абдул Муслим Магомет оглы Магомаев

Дата рождения

18 сентября 1885(1885-09-18)

Место рождения

Грозный,
Терская область,
Российская империя

Дата смерти

28 июля 1937(1937-07-28) (51 год)

Место смерти

Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

композитор, дирижёр

Абду́л Мусли́м Магоме́т оглы Магома́ев (азерб. Abdul Müslüm Məhəmməd oğlu Maqomayev, Муслим Магометович Магомаев; 18 сентября 1885, Грозный, Терская область, Российская империя — 28 июля 1937, Нальчик, СССР) — азербайджанский советский композитор и дирижёр, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1935), один из основоположников азербайджанской классической музыки.[1] Дед певца Муслима Магомаева.

Содержание

Биография

Абдул Мусли́м Магомет оглы Магомаев родился и вырос в городе Грозном в семье кузнеца-оружейника (существуют утверждения, что оба родителя его были из аула Старые Атаги, однако по семейной легенде, его отец в раннем детстве был перевезен Шамилем из неизвестного горского аула[2][3]). По словам внука композитора, певца Муслима Магомаева, национальность его прадеда неизвестна.[2]

Магомаев-старший обучался в Грозненской городской школе, где начал играть на скрипке, затем в Закавказской учительской семинарии в Гори, где среди его однокурсников был Узеир Гаджибеков, ставший впоследствии свояком Магомаева-старшего.

Освоив исполнение на гобое, Магомаев стал солистом семинарского оркестра и иногда выступал с ним как дирижёр. В это же время он активно начинает изучать азербайджанскую народную музыку. Окончив семинарию, начал работать в училище в Ленкорани, где организовывал музыкальные вечера и театральные представления. В 1911 году Магомаев перебрался в Баку, где стал солистом оркестра Азербайджанского музыкального театра, а вскоре — и его дирижёром.

В 1919 году Магомаев сочиняет своё первое крупное сочинение — оперу «Шах Исмаил», ставшую одной из наиболее известных его работ. В первой редакции оперы было много разговорных эпизодов, а музыка была основана на принципах импровизации и мугама, однако во второй и третьей редакциях диалоги были заменены на речитативы. Будучи одним из первых произведений, в которых идеи народной музыки (в частности, импровизации) решены в рамках развитых оперных форм, «Шах Исмаил» стал важной вехой в развитии азербайджанской музыки.

Помимо активной композиторской деятельности, Магомаев также вёл общественную работу: возглавлял азербайджанское отделение Народного комиссариата просвещения, был художественным руководителем музыкального театра, в 1929 году стал музыкальным руководителем Азербайджанского радиоцентра. В 1935 году Магомаеву было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР.

Имя Магомаева носит Бакинская Филармония.

Основные сочинения

Оперы
Оркестровые сочинения
  • «На полях Азербайджана» (1934)
  • «Танец освобождённой азербайджанки» (1935)
  • Музыка к театральным постановкам и кинофильмам, обработки народных песен и танцев, массовые песни и др.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Магомаев, Муслим Магометович (старший)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»