Михайловское (Псковская область)

Михайловское (Псковская область)
Усадьба
Михайловское
Страна
Россия
Субъект федерации
Псковская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Часовой пояс
Автомобильный код
60
Код ОКАТО
Михайловское (Псковская область) (Россия)
Михайловское
Михайловское (Псковская область) (Псковская область)
Михайловское

Миха́йловское — дворянское имение в Псковской области. Известно с XVIII века, как часть владений царской семьи — Михайловская губа. Предположительно название происходит от находившегося на расположенной поблизости Савкиной Горке «Михайловского монастыря с Городища».

Содержание

История

В 1742 году имение было пожаловано императрицей Елизаветой Петровной прадеду Пушкина — Абраму Ганнибалу.

С 1781 года, после смерти А. Ганнибала перешло в наследство деду А. С. Пушкина — Осипу Абрамовичу Ганнибалу, в качестве деревни Устье Опочецкого уезда Псковской губернии.. О. А. Ганнибал обустроил усадьбу, переименовав её в Михайловское. Он построил барский дом, устроил парк.

С 1806 года Михайловское принадлежало матери Пушкина Надежде Осиповне. Впервые Пушкин посетил Михайловское в 1817 году, затем в 1819 году. С августа 1824 года по сентябрь 1826 Пушкин проживал здесь в ссылке. Затем поэт посещал имение ещё четыре раза — в ноябре-декабре 1826 года, в 1827, 1835 и апреле 1836 года, когда приезжал хоронить в Святогорском монастыре свою мать. С 1836 года усадьба перешла в собственность А. С. Пушкина. А с 1837 года, после смерти поэта, принадлежит детям Пушкина — Александру, Григорию, Марии и Наталии.

С 1866 в усадьбе проживал Григорий Александрович Пушкин. Он полностью перестроил усадьбу, сломав старые ветхие строения. В 1899 году имение было выкуплено казной и передано в ведение псковского дворянства. В 1911 в усадьбе была открыта колония для престарелых литераторов. В 1908 и 1918 имение горело.

В 1921 году было восстановлено и в 1922 году объявлено музеем-заповедником.

Достопримечательности

Главными достопримечательностями Михайловского являются — дом поэта с музейной экспозицией, представляющей предполагаемые интерьеры времен Пушкина; домик няни Пушкина — Арины Родионовны, фруктовый сад и парк с декоративными прудами, мостиками и аллеями, наиболее известной из которых является аллея А. П. Керн.

Усадьба Михайловское

Ныне Михайловское — музей-усадьба, с 1922 года входит в состав Музея-заповедника А. С. Пушкина.

Литература

  • Бозырев В. С. По Пушкинскому заповеднику. — Изд. 5-е. — М.: Профиздат, 1977. — 160, [32] с. — 50 000 экз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Михайловское (Псковская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»