Вермонт

Вермонт
Штат США

Вермонт
англ. Vermont

Флаг Вермонта Печать Вермонта
Флаг Вермонта Печать Вермонта
Штат Вермонт на карте США

Девиз штата

Свобода и единство

Прозвище штата

«Штат Зелёных гор»

Столица

Монтпилиер

Крупнейший город

Бёрлингтон

Крупные города

Саут-Бёрлингтон
Ратленд

Население

626 431 (2011 год)
плотность
25,2 чел./км²

Площадь

45-е место
всего
24 900 км²
водная поверхность
883 км² (3,55 %)
широта
42°44' с. ш. по 45°43' с. ш., 130 км
долгота 71°28' з. д. по 73°26' з. д., 260 км

Высота над уровнем моря

максимальная 1339,69 м
средняя 300 м
минимальная
29–30 м

Принятие статуса штата

4 марта 1791 года
14 по счёту
до принятия статуса
Республика Вермонт

Губернатор

Питер Шамлин

Вице-губернатор

Филлип Скотт

Законодательный орган

Генеральная ассамблея Вермонта
верхняя палата Сенат Вермонта
нижняя палата Палата представителей Вермонта

Сенаторы

Патрик Лехи,
Берни Сандерс

Часовой пояс

EST: UTC-5/-4

Сокращение

VT

Официальный сайт:

www.vermont.gov

Commons-logo.svg Вермонт на Викискладе

Карта штата Вермонт

Вермо́нт (англ. Vermont [vərˈmɒnt]) — один из штатов на северо-востоке США; расположен в регионе Новая Англия; вошёл в состав США в 1791 году как 14-й штат.

Один из самых маленьких штатов США: по площади территории (24 923 км²) — 45-й, по числу жителей (626 431 чел., данные 2011 года) — 49-й из всех 50 штатов США. Столица — Монтпилиер, крупнейший город — Бёрлингтон.

Официальный девиз штата — «Свобода и единство» (англ. Freedom and Unity). Официальное прозвище — «Штат Зелёных гор» (слово Vermont происходит от фр. vert mont — «зелёная гора»).

Содержание

География

Вермонт расположен в Новой Англии, на северо-востоке Соединённых Штатов. Территория штата включает в себя 23 955 км² суши и 968 км² водной поверхности, итого площадь — 24 923 км² (45-й из 50 штатов США).

Западный берег реки Коннектикут отделяет Вермонт от штата Нью-Гэмпшир на востоке (сама река является частью Нью-Гэмпшира). Главное озеро Вермонта — озеро Шамплейн, являющееся шестым по величине пресноводным озером в Соединённых Штатах, отделяет Вермонт от штата Нью-Йорк на северо-западе.

Протяжённость Вермонта с севера на юг — 256 км. Наибольшая ширина штата с запада на восток равняется 143 км (на границе с Канадой), а наименьшая — всего 60 км (рядом со штатом Массачусетс). Географическим центром штата является городок Вашингтон, в 5 километрах к востоку от Роксбери.

В штате выделяют шесть природно-географических районов: Северо-восточное нагорье (the Northeastern Highlands), Зелёные горы (the Green Mountains), горы Таконик (the Taconic Mountains), низменность Шамплейн (the Champlain Lowlands), Вермонтская долина (the Valley of Vermont) и подножия горы Вермонт (the Vermont Piedmont).

Точное происхождение неофициального названия «штат Зелёных гор» не установлено. Некоторые исследователи считают, что такое название обязано густому (по сравнению с лесами в более высоких горах штатов Нью-Гэмпшир и Нью-Йорк) вермонтскому лесу. Другие полагают, что Вермонт назван так из-за преобладающего здесь зеленоватого сланца-слюды.

Города

История

Первым европейцем, увидевшим Вермонт, был Жак Картье в 1535 году. 30 июля 1609 французский исследователь Самуэль де Шамплен объявил Вермонт частью Новой Франции и основал форт — первое поселение европейцев в Вермонте. Первое постоянное поселение британцев было основано в 1724. Последовавшая за Семилетней войной потеря Францией владений в Северной Америке и окончание войны привлекли в Вермонт переселенцев. С 1777 по 1791 г. Вермонт существовал как независимая Республика Вермонт, где была принята одна из первых и наиболее передовых письменных конституций, запрещавшая рабство, дававшая всеобщее избирательное право для всех мужчин и гарантировавшая финансирование общеобразовательных школ. 4 марта 1791 Вермонт вошёл в состав Соединённых Штатов Америки, став четырнадцатым штатом. Во время Гражданской войны в США 18611865 Вермонт отправил в армию более 34 тысяч человек. Согласно данным Статистического бюро США население Вермонта в 2005 году оценивалось в 623 000 человек. Белое население Вермонта составляет 98,12 %, чёрное 0,76 %, азиаты 1,09 %. По гендерному признаку 51 % женщин, 49,0 % мужчин. Согласно переписи 2000 2,54 % населения говорят дома по-французски и 1,00 % по-испански. В штате существует политическая группа Вторая республика Вермонт, выступающая за мирное воссоздание независимой Республики Вермонт.

Экономика

В 2008 по выражению одного экономиста «Вермонт имел действительно стагнирующую экономику, и это не изменится в ближайшие 30 лет». Согласно Бюро экономического анализа США ВВП Вермонта в 2005 составил 23 миллиарда долларов. По этому показателю Вермонт занял 50-е место среди 50 штатов, а также 38-е место по ВВП на душу населения. Доход на душу населения составил 32770 долларов в 2004. Канада стала торговым партнёром Вермонта номер один в 2007. Штат имеет торговлю на 4 миллиарда долларов с канадской провинцией Квебек. Розничные продажи в 2007 составили 5.2 миллиарда долларов. Среднее домохозяйство имело доход в 42692 доллара. Это 15 место по стране. В 2001 Вермонт произвёл 1040000 литров кленового сиропа, это составило около одной четверти национального производства. Туризм составляет значительную часть экономики Вермонта. Зимой многочисленные лыжные курорты привлекают лыжников со всего мира. Курорты, отели, рестораны и магазины привлекают туристов и создают рабочие места круглый год. В 2005 туристы совершили около 13.4 миллионов путешествий в штат, потратив 1.57 миллиарда долларов.

Население

Распределение населения по расовому признаку:

Известные уроженцы и жители

  • Тара Корреа-Макмаллен (1989—2005) — американская актриса.

Культура

В Вермонте проводится ряд фестивалей, включая Кленовый фестиваль Вермонта, Фестиваль зелени, Яблочный фестиваль, Музыкальный фестиваль в Марлборо. Симфонический оркестр поддерживается штатом и выступает по всей его территории. Поэтическое Общество публикует литературный журнал «Трубадур зелёных гор». Расположенная в Браттлборо Театральная Компания проводит каждое лето Фестиваль Шекспира. Монтпилиер принимает ежегодный кинофестиваль «Зелёные Горы». Одной из достопримечательностей Вермонта является Мемориал места рождения Джозефа Смита, основателя Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, более известных как мормоны, в городке Шарон.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вермонт" в других словарях:

  • Вермонт — штат, США. Образован на территории, которую в XVI XVII вв. осваивали французы. Название Вермонт (Vermont) зеленая гора от франц. vert зеленый , mont гора . См. также Новая Англия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …   Географическая энциклопедия

  • вермонт — сущ., кол во синонимов: 1 • штат (133) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Вермонт — (Vermont), шт. на 3. Новой Англии, США. Первые поселения здесь появились сер. 18 в., на регион претендовали колонии Нью Йорк и Нью Хэмп шир, ив 1771 г. поселенцы во главе с Итаном Алле ном создали ополчение парни с Зеленой горы , чтобы защищать… …   Всемирная история

  • Вермонт — (Vermont), штат на северо востоке США. 24,9 тыс. км2. Население 589 тыс. человек (1996). Административный центр  Монтпильер. * * * ВЕРМОНТ ВЕРМОНТ (Vermont), штат на северо востоке США, в группе штатов Новой Англии. Площадь 24,9 тыс. км2.… …   Энциклопедический словарь

  • Вермонт — (Vermont)         штат на С. В. США, входящий в группу штатов новой Англии. Площадь 24,9 тыс. км2. Население 438 тыс. чел. (1970), в том числе городского около 40%. Административный центр г. Монтпильер. Крупнейший город В. Берлингтон. Большую… …   Большая советская энциклопедия

  • Вермонт — штат, США. Образован на территории, которую в XVI XVII вв. осваивали французы. Название Вермонт (Vermont) зеленая гора от франц. vert зеленый , mont гора . См. также Новая Англия …   Топонимический словарь

  • Вермонт (штат) — Вермонт Флаг Вермонта Герб Вермонта Прозвище …   Википедия

  • ВЕРМОНТ (Vermont) — штат на северо востоке США. 24,9 тыс. км². Население 576 тыс. человек (1993). Адм. ц. Монтпильер …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вермонт Волтедж — Вермонт Волтедж …   Википедия

  • Вермонт — (Vermont) один из новоанглийских штатов в Северной Америке, между 42° 44 и 45° 3 сев. широты и 71° 38 и 73° 25 зап. долготы, от Гринвича; граничит на С. с Нижней Канадой, на В. Нью Гемпширом, на Ю. Массачусетсом и на З. Нью Йорком и Чампленским… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»