Воронеж (река)

Воронеж (река)
Воронеж
Река в г. Воронеже
Река в г. Воронеже
Характеристика
Длина 342 км
Площадь бассейна 21 600 км²
Бассейн Азовское море
Бассейн рек Дон
Расход воды 70,8 м³/с (у г. Воронеж)
Водоток
Исток Слияние рек Польной Воронеж и Лесной Воронеж
 · Местоположение с. Новоникольское (Мичуринский район)
 · Координаты 52°50′05″ с. ш. 40°24′34″ в. д. / 52.834722° с. ш. 40.409444° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье река Дон
 · Местоположение п. Шилово (г. Воронеж)
 · Координаты Координаты: 51°31′36″ с. ш. 39°05′11″ в. д. / 51.526667° с. ш. 39.086389° в. д. (G) (O) (Я)51°31′36″ с. ш. 39°05′11″ в. д. / 51.526667° с. ш. 39.086389° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Бассейн Дона
Бассейн Дона
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Тамбовская область, Липецкая область, Воронежская область
Воронеж (река) (Центральный федеральный округ)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Воронеж на Викискладе

Воро́неж — река в России, левый приток Дона. Протекает по территории Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.

Типичная равнинная река. Образуется при слиянии Польного Воронежа и Лесного Воронежа.

Длина реки, считая от истока Польного Воронежа — 520 км, длина собственно Воронежа — 342 км, Лесной Воронеж берет начало у деревни Пушкино Ухоловского района Рязанской области. После слияния Лесного и Польного Воронежа у села Новоникольское Мичуринского района Тамбовской области, река течёт на протяжении около 60 км на северо-запад, затем примерно в 5 км ниже впадения в неё реки Становая Ряса, круто поворачивает с севера на юг с небольшим отклонением на юго-запад.

Правый берег высокий, крутой, левый — пологий. В пойме реки много озер-стариц. Наиболее крупные — Андреевское, Гать, Длинное, Долгое, Карасево, Лебяжье, Остабное, Матыра, Яблочное и Спасское.

На реке расположены города: Мичуринск, Липецк и Воронеж.

Содержание

Гидроним

Существует версия, что слово Воронеж имеет волжскофинскую, мордовскую этимологию[1]

Притоки и водохранилища

На пути к Дону, в который Воронеж впадает на 1403 км от устья, река принимает 28 притоков. Среди них наиболее значительные реки: Иловай, Становая Ряса, Матыра и Усмань.

Всего в бассейне Воронежа имеется 488 поверхностных водотоков с суммарной длиной речной сети 4645 км.

Притоки (км от устья)

В Липецке для нужд водозабора Новолипецкого металлургического комбината построена водосливная плотина, образующая так называемое Липецкое озеро (южнее Петровского моста). Озеро используется так же в рекреационных целях. А северо-восточнее Петровского моста в русло Воронежа находится Зелёный остров, который используется в рекреационных целях.

В нескольких километрах от устья реки в 1972 году была построена плотина, образующая Воронежское водохранилище. Длина водохранилища около 35 км, зеркало вытянутое площадью 70,1 км², средняя ширина 2,1 км, ср. глубина 3,5 м, практически вся длина водохранилища приходится на территорию города Воронежа, который разделён им на две части. Через водохранилище возведено четыре моста: Воронежский железнодорожный мост, Северный, Чернавский и Вогрэсовский мосты. Федеральная магистраль «Дон» также пересекает Воронеж на северной окраине города. В будущем, согласно Генеральному плану развития г. Воронежа, планируется строительство Южного моста через водохранилище (между Вогрэсовским мостом и плотиной водохранилища).

Достопримечательности

Экология

В 1933 году в статье «Река Воронеж, ее настоящее и будущее» Андрей Платонов писал:

«Некогда многоводная и сильная река одряхлела, истощилась, сошла до поганой лужи. И в значительной степени это случилось от того, что человек приложил к реке свою руку»

Река Воронеж один из наиболее загрязнённых притоков Дона. По данным наблюдений за многолетний период средняя кратность превышения ПДК в устье Воронежа составляет[2]:

  • по марганцу — в 13,5 раза
  • по нефтепродуктам — в 5,3 раза
  • по меди и железу общему — в 3,3 раза
  • азоту аммонийному, азоту нитритов и фосфатам — в 1,2—1,7 раз.

По индексу ИЗВ[3] вода имеет IV класс качества («загрязнённая»). Высокая загрязнённость вышеперечисленными элементами отмечается практически на всем протяжении р. Воронеж и её притоков: Матыры,Усмани и Лесного Воронежа[4].

Биоресурсы

Ихтиофауна

Виды рыб[6]: Минога украинская; Стерлядь; Щука; Синец; Лещ; Белоглазка; Жерех обыкновенный; Густера; Волжский подуст; Белый амур; Пескарь; Голавль; Елец (в том числе Данилевского); Язь; Чехонь; Гольян; Горчак; Вырезуб; Плотва; Красноперка; Линь; Усатый Голец; Вьюн; Щиповка обыкновенная; Сом; Налим; Ёрш; Речной окунь; Судак; Бёрш; Ротан; Бычок-песочник; Бычок-цуцик.

Серебрянный карась золотой карась сазан уклейка верховка белопёрый пескарь

Охрана природной среды и биоразнообразия

В Липецкой области действует долгосрочная программа «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2002—2010 годы». В рамках программы в сентябре 2007 года в реку Воронеж было выпущено около 1 млн шт. молоди рыб: 350 тыс. штук молоди толстолобика, 350 тыс. штук белого амура и 300 тыс. штук молоди сазана. Вся рыба выращивалась в Добровском зональном рыбопитомнике[7].

Правила рыболовства

Согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна[8] с 20 апреля по 1 июня на территории Липецкой области в реках донского бассейна запрещён вылов (добыча) рыбы на любые снасти. В этот период рыбалка разрешена только в стоячих водоёмах (прудах, карьерах).

Администрация Липецкой области 22 апреля 2008 года после массовых обращений жителей области разрешила лов рыбы на удочку с одним крючком с берега при соблюдении всех прочих правил рыболовства[9]. Однако, уже к 1 маю того же года выступило с опровержением собственного разрешения. Таким образом правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна продолжают действовать в полной мере для реки Воронеж, а вылов рыб любыми снастями в указанные сроки запрещен.

Кроме того, в период с 1 января по 31 мая — запрещён вылов (добыча) пресноводного рака.

В период с 15 ноября по 31 марта запрещена добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов на зимовальных ямах реки Воронеж:

N п/п [10] Наименование зимовальной ямы Место расположения
11 Окружная Воронежское водохранилище: расположена в районе северного участка водохранилища с левого берега у полотна окружной автодороги Ростов — Москва в 20 м от уреза воды;
12 Остроженская Воронежское водохранилище: расположена в районе центрального участка водохранилища — между Северным и железнодорожным мостами на траверзе пристаней «Нептун» и «Турист» (левый берег) и «намытой песчаной косы» в районе ж/д станции Отрожки (правый берег);
13 Лесная Воронежское водохранилище: расположена в районе южного участка водохранилища у правого берега напротив бывшей «Лесной школы» в 300 м от уреза воды;
29 20-я просека река Воронеж: расположена в районе левого берега реки в 2,5 км по течению реки от села Вербилово (заказник «Колодезский»)
30 Девическая река Воронеж: расположена в 100 м от Демкинского лесничества выше по течению
31 Савицкая река Воронеж: расположена в 400 м от моста через реку Воронеж ниже по течению
32 Яшкина река Воронеж (город Липецк): расположена в районе водной базы «Охотник» (левый берег) и завода «Свободный сокол», Ниженка (правый берег);
33 Делеховская река Воронеж (Добровский район): расположена на расстоянии 1 км от села Делеховое ниже по течению
34 Шаршок река Воронеж (Добровский район, село Доброе): расположена в Добровском затоне
35 Спиртзаводская река Воронеж (город Липецк): расположена в районе левого берега реки у Липецкого спиртозавода (см. Спиртозаводская ул.)
36 Месевка река Воронеж: затон «Месевка» выше 2-го мостового перехода

Кроме того, запрещён вылов рыб в шлюзовых каналах и на расстоянии менее 500 м у плотин, мостов, паромных переправ.

Запрещены для добычи (вылова) в любые сроки и на любые снасти осетровые виды рыб, миноги, вырезуб.

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение: сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и других), за исключением раколовок; взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ; электротока; пассивных орудий лова («закидушек», «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания форели; огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты); удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук; тралящих орудий лова; сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, намёток, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок» и других); колющих орудий лова (остроги и другие); капканов;

б) осуществлять лов: способом багрения (на подсечку); способом глушения; способом лова на кольцо; переметами; на подсветку; на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок; кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина; при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы.

Запрещена ловля рака руками (вброд или нырянием). Запрещена ловля рака размером менее 9 см, а также икряных самок любых размеров. Разрешена ловля рака раколовками в количестве не более пяти штук на пользователя с диаметром каждой раколовки не более 80 см.

Правилами рыболовства определены минимальные размеры водных биоресурсов, допустимых к вылову.

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице:

Наименование водных биоресурсов Минимальная длина, см
Судак 38
Сом 60
Сазан 30
Карп 24
Тарань 16
Рыбец 22
Синец 24
Белый амур 45
Лещ 24
Форель 15
Усач 20
Подуст 15
Берш 25
Жерех 35
Толстолобик 50
Чехонь 24
Голавль 28
Линь 17
Щука 30
Язь 26
Окунь 15
Рак пресноводный 9

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

  • у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
  • у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Примечания

  1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИДРОНИМОВ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ, C.342
  2. Вода России. Речные бассейны. — Екатеринбург: АКВА-ПРЕСС, 2000. — 536 с.
  3. ИЗВ — Индекс загрязнённости воды
  4. Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Воронежской области в 2000 году. — Воронеж: ВГУ, 2000. — 143 с.
  5. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  6. Сарычев В. С. Рыбы и миноги Липецкой области. Воронеж: ВГУ. — 116С.
  7. В реку Воронеж запустят миллион мальков
  8. Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
  9. К рыбакам с одной удочкой на реках региона претензий не будет
  10. Согласно Приложения № 1 Правил рыболовства

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воронеж (река)" в других словарях:

  • ВОРОНЕЖ (река) — ВОРОНЕЖ, река в Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона. Образуется слиянием Лесного и Польного Воронежа. 342 км, площадь бассейна 21,6 тыс. км2. Судоходна на 271 км от устья. Водохранилище, г. Липецк …   Энциклопедический словарь

  • Воронеж (река, левый приток Дона) — Воронеж река в г.Воронеж Протекает по территории Воронежской, Липецкой, Тамбовской областям Исток Ухоловский район Рязанской области …   Википедия

  • Воронеж (река, левый приток Дона) — Воронеж, река в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях РСФСР, левый приток Дона. Образуется слиянием Польного В. и Лесного В. Длина собственно В. 342 км, площадь бассейна 21600 км2 (Польной В. имеет длину 178 км, Лесной В. ‒ 164 км). Правый… …   Большая советская энциклопедия

  • Воронеж, река Рязанской, Тамбовской и Воронежской губерний — Эта страница ранее удалялась или была переименована (что это значит?) 13:07, 3 января 2013 Obersachse (обсуждение | вклад) удалил страницу Воронеж, река Рязанской, Тамбовской и Воронежской губерний (П3: перенаправление с ошибкой в названии) …   Википедия

  • Воронеж река Рязанской Тамбовской и Воронежской губерний — Была известна в старину под названием Великой Вороны , в отличие от соименной ей реки, окаймляющей Воронежскую губернию с восточной стороны. Воронеж составился из слияния двух рек, из коих одна называется Лесным В., а другая Польным (степным) В.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Воронеж, река Рязанской, Тамбовской и Воронежской губерний — Была известна в старину под названием Великой Вороны , в отличие от соименной ей реки, окаймляющей Воронежскую губернию с восточной стороны. Воронеж составился из слияния двух рек, из коих одна называется Лесным В., а другая Польным (степным) В.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВОРОНЕЖ (город) — ВОРОНЕЖ, город в Российской Федерации, центр Воронежской обл (см. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ)., расположен на границе Среднерусской возвышенности (см. СРЕДНЕРУССКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ) и Окско Донской равнины (см. ОКСКО ДОНСКАЯ РАВНИНА), на юге зоны… …   Энциклопедический словарь

  • ВОРОНЕЖ — река в Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона. Образуется слиянием Лесного и Польного Воронежа. 342 км, площадь бассейна 21,6 тыс. км². Судоходна на 271 км от устья. Водохранилище, г. Липецк …   Большой Энциклопедический словарь

  • Воронеж (Украина) — Посёлок городского типа Воронеж укр. Вороніж Герб …   Википедия

  • Воронеж (значения) — Воронеж  топоним: Воронеж (река)  река в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях России. Воронеж  город в России, административный центр Воронежской области, расположен на реке Воронеж. Воронеж (Алтайский край)  посёлок в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»