Кодинск

Кодинск
Город
Кодинск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Красноярский край
Муниципальный район
Координаты
Глава
Говорский Владимир Евгеньевич
Основан
Город с
Высота центра
160 м
Население
14 873[1] человек (2010)
Этнохороним
кóдинец,
кóдинка,
кóдинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 39143
Почтовый индекс
663491, 663492
Автомобильный код
24, 84, 88, 124
Код ОКАТО
Официальный сайт
Кодинск (Россия)
Кодинск
Кодинск (Красноярский край)
Кодинск

Коди́нск — город (с 1989) в России, административный центр Кежемского района Красноярского края.

В состав муниципального образования город Кодинск входит: деревня Сыромолотово

Содержание

География

Город расположен в 12 километрах от строящейся гидроэлектростанции на реке Ангара, в 735 км от Красноярска.

История

Город Кодинск является административным центром Кежемского района, который расположен в восточной части Нижнего Приангарья к северо-востоку от краевого центра.

Кодинск возник при строительстве на реке Ангара Богучанской ГЭС. Для десятков, сотен молодых людей стройка стала судьбой. Наряду со строительством важных объектов Гидроэлектростанции они возводили город будущего.

Его образование началось в 30-х годах прошлого столетия с Кодинской заимки, как места поселения спецпереселенцев. В 1965 году сюда прибыли изыскатели из вновь созданной Богучанской экспедиции для изысканий под Богучанскую ГЭС. В октябре 1974 года, с приездом первой группы строителей из 46 человек, состоялась символическая передача эстафеты от изыскателей – гидростроителям. На месте бывшей Кодинской заимки начал расти временный поселок гидростроителей с благоустроенными домами, школами, детскими садами, учреждениями культуры и здравоохранения. В 1989 году поселку присваивается статус города, который становится административным центром Кежемского района.

Муниципальное образование города является самым крупным образованием Кежемского района. Его численность составляет более 15 тысяч человек, а это почти 62% населения района. На территории муниципального образования размещены: город Кодинск и д. Сыромолотово. Площадь территории города Кодинска составляет 27кв. км.

Сегодня город обладает мощным строительным потенциалом, поскольку история его создания неразрывно связана с началом строительства Богучанской ГЭС. Город имеет круглогодичное сообщение с краевым центром и городами Иркутской области, что способствует развитию экономической деятельности и межрегионального сотрудничества. Он расположен в районе богатой лесосырьевой базы. На территории муниципального образования имеется вполне достаточная, с целью использования для местных нужд, минерально-сырьевая база строительной индустрии. Выгодное географическое положение в рамках развития севера края может служить центром-плацдармом в освоении ресурсов Нижнего Приангарья и восточной Эвенкии.

Автором герба города является Говядинкина Ирина Александровна.

Образование

В настоящее время в Кодинске работают:

Школы

  • Кодинская средняя школа № 2
  • Кодинская средняя школа № 3
  • Кодинская средняя школа № 4
  • Детско-юношеская спортивная школа
  • Музыкальная школа.

Дополнительное образование

  • Центр дополнительного образования для детей
  • Центр детского творчества.

Профессиональное училище

  • ПУ-67.

Средства массовой информации

Газета

В Кодинске издаётся  районная газета:

  • Общественно-политическая газета «Советское Приангарье»

Телевидение

Кодинск

В городе повсеместно принимаются сигналы федеральных телеканалов: «Первый», «Россия», СТС-Кодинск, Енисей-Регион (сетевой партнер канала Звезда), РЕН-ТВ. На частоте СТС-Кодинск регулярно выходят программы «Кодинской городской телерадиокомпании». В городе есть возможность подключится к аналоговому кабельному телевидению, данную возможность предоставляет ООО «Сети кабельного телевидения». Подключение к цифровому ТВ через витую пару производит ООО «ЦКС» (Цифровые Кабельные Сети).

Интернет

В городе функционируют 5 интернет-провайдеров: ООО «КТИ» (КрасТелекомИнвест), «Ростелеком-Сибирь», «Олимп», ИП Трофимов (Wi-Fi доступ, покрывает весь город), ООО "ИТ Телеком"

Сотовая связь

В городе, как и на территории края, работают 4 оператора сотовой связи стандарта GSM

Сеть третьего поколения (3G) имеется у операторов:

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кодинск" в других словарях:

  • КОДИНСК — город (с 1989) в Российской Федерации, Красноярский кр., на берегу р. Ангара, в 264 км от железнодорожной станции Карабула, 15,4 тыс. жителей (1992). Возник в 1977 в связи со строительством Богучанской ГЭС …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОДИНСК — КОДИНСК, город (с 1989) в Красноярском крае, расположен на р. Ангара, в 264 км от ж. д. станции Ка рабула. 14,8 тыс. жителей (1998). Завод крупнопанельного домостроения, предприятия лесной промышленности. Возник в 1977 в связи со строительством… …   Русская история

  • кодинск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кодинск — город (с 1989) в России, Красноярский край, на берегу р. Ангара, в 264 км от железнодорожной станции Карабула. 14,8 тыс. жителей (1998). Возник в 1977 в связи со строительством Богучанской ГЭС. * * * КОДИНСК КОДИНСК, город (с 1989) в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Кодинск —         В Кежемском районе Красноярского края, в 735 км к северо востоку от Красноярска. Расположен на Приангарском плато, в 12 км от р. Ангара (пристань), в 264 км от железнодорожной станции Карабула на ветке от Транссибирской магистрали.… …   Города России

  • Кодинск 1 — 663491, Красноярского, Кежемского, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Кодинск 2 — 663492, Красноярского, Кежемского, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Кодинск — Кодинск, город в Красноярском крае, центр Кежемского района, в 735 км к северу от Красноярска. Расположен на Приангарском плато, на р. Ангара, в 264 км от железнодорожной станции Карабула. Аэропорт. Население 15,0 тыс. человек (1996).Поселок… …   Словарь "География России"

  • Кодинск РУПС — 663490, Красноярского, р.ц.Кежемского, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Иона, игумен Кодинск. мон. (I) — Иона, игумен Кодинск. мон. (I)Тобольск. еп., в дек. 1689 г.Русский биографический словарь в 25 ти т. Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. Санкт Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1896… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»