Грива (элемент рельефа)

Грива (элемент рельефа)

Гри́вы — распространенный элемент рельефа на территории Западно-Сибирской равнины. Гривы представляют собой линейно-вытянутые в основном с северо-востока на юго-запад поднятия, относительная высота которых достигает 3-10, иногда 20 метров; ширина изменяется от 300 м до 1 км, а длина от нескольких до 15 километров. Наиболее крупные гривы находятся в центральной части Барабинской низменности. К западу и югу их размеры уменьшаются.

Межгривные понижения также имеют вытянутую форму. В понижениях образовались многочисленные озёра разных размеров, а в некоторых из них пролегли речные долины.

В отношении происхождения грив среди учёных нет единого мнения. Некоторые считают, что гривы могли сформироваться в Западной Сибири в период последнего оледенения (22-14 тыс. лет назад) под действием ветров в условиях холодного, сухого климата, когда происходило накопление толщи рыхлых пород — лёссовидных суглинков, подверженных ветровой эрозии.

Так как весной возвышенные участки быстрее освобождаются от снега, гривы часто используются для посадки сельскохозяйственных растений или для выпаса скота.

Термин грива достаточно часто встречается в качестве части географического названия.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Грива (элемент рельефа)" в других словарях:

  • Озы — (от швед. ås  «хребет, гряда») или эскеры (от ирл. eiscir  «гряда или возвышенность»)  линейно вытянутые, узкие валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100 200 м до 1 2 км и длиной (с небольшими перерывами) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»