Яренск

Яренск
Село
Яренск
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Еренский городок
Село с
Площадь
4,927 км²
Население
3660 человек (2010)
Агломерация
5372
Национальный состав
русские
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81859
Почтовый индекс
165780
Автомобильный код
29
Код ОКАТО
Яренск (Россия)
Яренск
Яренск (Архангельская область)
Яренск

Я́ренск — село (до 1924 — город) на юго-востоке Архангельской области, центр Ленского района.

Население — 4,1 тыс. чел. (на 1 января 2005).

Село расположено вблизи впадения реки Яренги в Вычегду, в 22 км от ближайшей железнодорожной станции, в 1011 км от Архангельска (по ж.д.).

Село названо по реке Яренга, чьё название, в свою очередь, восходит к коми-зырянскому «яран» — оленевод, либо (по другим сведениям[1]) может быть интерпретировано как «озёрная река».

Содержание

История

Первое упоминание «Еренского городка» датировано 1384 годом (Вычегодско-Вымская летопись). Населённый пункт стоял на реке Вычегда, северном пути на Урал, что благотворно сказалось на его развитии.

По указу Петра I от 1708 года, государство было разделено на 8 губерний, Яренск вошел в состав Сибирской губернии.

5 февраля 1780 года по указу Екатерины II, в числе многих, Яренск получает статус уездного города с присвоением герба.

В течение многих веков Яренск был центром обширного Яренского уезда, сначала в Сибирской и Архангелогородской губерниях, а затем — в Вологодской губернии. Уезд занимал большую часть территории нынешней Республики Коми и нынешний Ленский район.

Яренск традиционно играл роль места ссылки, например, в XVII веке сюда на некоторое время был сослан Василий Васильевич Голицын. В конце XIX — начале XX веков в Яренск высылается большое количество политических ссыльных. В 1920—50-х годах Яренск и его окрестности служили местом ссылки спецпереселенцев (раскулаченных и др.) из западных и южных районов СССР [2].

В 20-х годах XX века началось изменение территориального устройства СССР. На землях Яренского уезда был образован Ленский район, вошедший в Вологодскую губернию (в конечном счёте, после нескольких территориальных переподчинений, в состав Архангельской области), а Яренск потерял статус города, хотя остался райцентром. С 2006 года Яренск является административным центром Сафроновского сельского поселения.

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3]
2656 2956 3978 4246 4085 3660

Герб

Герб был утвержден 2 октября 1780 года. В верхней половине щита располагается Вологодский герб, как губернский, а в нижней части щита две белки, скачущие по полю:

« две белки натурального цвета в серебряном поле, означающие, что жители сего города кожами тех зверьков производят довольно знатный торг »
Спасо-Преображенский собор, один из символов села

Интересные факты

В конце второй книги Даниэля Дефо «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанные им самим», малоизвестной читателям, в 1704 году Робинзон Крузо побывал в Яренске:

« Из Вестимы мы прибыли третьего июля к Яренску, где наняли две большие баржи для наших товаров и одну для себя, седьмого июля отчалили и восемнадцатого благополучно прибыли в Архангельск». »

Знаменитые люди

Игин Федор Иванович (1816-1856), художник. С 1835 г. посторонний ученик Академии Художеств; в 1841 г. зачислен в вольноприходящие ученики. В 1847 г. - 2 серебряная медаль и звание неклассного художника за картину "Грудное изображение старика, читающего книгу" и др. Живописец-портретист.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Яренск" в других словарях:

  • Яренск — уездн. гор. Вологодской губ., в 720 вер. по почтовому тракту от губерн. гор. Вологды, в 200 вер. от ст. жел. дор. Котлас, Пермь Котл. ж. д., при р. Яренге, в 4 в. выше впадения ее в р. Вычегду. По преданию Я. был прежде населен племенем яранами …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЯРЕНСК — село в Архангельской обл., центр Ленского р на. Расположено на р. Вычегде (приток Северной Двины). Население 4,6 тыс. чел. Впервые упоминается в 1384 как Еренский городок. В 1780 получил статус города уездного центра. В н. XX в. сельское… …   Русская история

  • Яренск — Яренск, село в Архангельской области, центр Ленского района, в 1011 км к юго востоку от Архангельска. Расположено на р. Вычегда (приток Северной Двины), в 22 км к западу от железнодорожной станции Межог. Население 4,6 тыс. человек.Впервые… …   Словарь "География России"

  • Яренск РУПС — 165780, Архангельской, р.ц.Ленского …   Населённые пункты и индексы России

  • 165780 — Яренск РУПС, Архангельской, р.ц.Ленского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ленский район Архангельской области — Ленский муниципальный район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Ленский муниципальный район — Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Архангельскую область Включает 4 муниципальных образований Административный центр село Яренск Дата образования …   Википедия

  • Ленский район (Архангельская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленский район. Ленский муниципальный район Герб (описание) …   Википедия

  • Муниципальное образование «Сафроновское» — Страна …   Википедия

  • Романов, Василий Никитич — стольник; умер 15 го февраля 1602 г.; сын боярина Никиты Романовича и жены его, княжны Евдокии Александровны Горбатой Шуйской, дядя царя Михаила Феодоровича. В 1597 г., мая 22 го, он присутствовал, в числе других стольников, в Большой Грановитой… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»