- 8-я гвардейская общевойсковая армия
-
8-я Гвардейская ордена Ленина общевойсковая Армия (8-я ГОА) Награды: Войска: Сухопутные войска Род войск: Пехота, Мотострелковые войска Сформирована: 1943 Расформирована (преобразована): 1943 (из 62-й Армии); 1992 (расформирована) Предшественник: 62-я армия Районы боевых действий Сталинградская битва, освобождении Левобережной Украины, освобождение Правобережной Украины; (Харьковская операция, Одесская операция), Изюм-Барвенковская наступательная операция, Люблин — Брестская наступательная операция, Варшавско—Познанская наступательная операция, Берлинская наступательная операция. 8-я Гвардейская ордена Ленина общевойсковая Армия (сокр. 8 ГОА) — воинское соединение Вооруженных Сил СССР.
Бывшая 62-я (Сталинградская) общевойсковая армия в составе РККА Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны и в Группе Советских Войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ).
Войсковая часть полевая почта (В/Ч ПП 61877). Штаб — Нора, позывной — Октава.
Содержание
История
Была создана в июле 1942 года в результате переименования 7-й резервной армии. Первоначально в неё входили 33-я гвардейская, 147-я, 181-я, 184-я, 192-я и 196-я стрелковые дивизии, 121-я танковая бригада и другие, танковые и артиллерийские части.
В составе Сталинградского, Юго-Восточного (с 28 сентября Сталинградского) и Донского фронтов участвовала в Сталинградской битве. Личный состав армии проявил высокую стойкость и организованность в оборонительных сражениях на дальних и ближних подступах к Сталинграду и особенно в боях на окраинах и внутри города. В январе 1943 года армия участвовала в операции по ликвидации окружённой под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск. Весной 1943 года в составе Юго-Западного фронта вела строительство оборонительного рубежа на левом берегу реки Старый Оскол. В апреле 1943 года преобразована в 8-ю гвардейскую армию.
После войны 8-ая гвардейская армия входила в состав Группы Советских войск в Германии. Штаб армии располагался в городе Нора, близкий Веймар. Центральный военный госпиталь находился в городе Эрфурте.
8-я ГОА была крупнейшим войсковым соединением Вооруженных Сил СССР, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. Численность армии составляла около 90000 человек.
Вывод и расформирование
После объединения Германии в 1990-м году, с подписанием 12 сентября 1990 года министрами иностранных дел ФРГ, ГДР, СССР, США, Франции и Великобритании «Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии», пребывание советских войск на территории объединенной Германии — ФРГ стало определяться как временное, а планомерный вывод должен быть осуществлен по 1994 год включительно.
8-я гвардейская общевойсковая армия была выведена одной из первых, в 1992 году в город Волгоград, переформирована в АК, потом расформирована.
Вывод частей, входивших в состав армии, начался в 1991-м году и пришелся, пожалуй, на самое сложное время в послевоенной истории страны — период ГКЧП и распада СССР. Большинство частей, входивших в состав армии, были также расформированы.
Состав в годы войны
На май 1943 года:
- командир генерал-майор В.А Глазунов, генерал-лейтенант (с 19.03.1944);
- 35-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 47-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 57-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 28гв.ск — командир генерал-лейтенант А. Розов;
- 79-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 39-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 88-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 29гв.ск — командир генерал-майор А. Семиенков;
- 74-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 82-я гвардейская стрелковая дивизия;
- 27-я гвардейская стрелковая дивизия;
На 1945 год:
- 4гв.ск;
- 35 гв., 47 гв., 57 гв. сд;
- 28гв.ск;
- 79 гв., 39 гв., 88 гв. сд;
- 29гв.ск;
- 74 гв., 82 гв., 27 гв. сд;
Состав на 1991 год
- 27 гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознаменная ордена Б. Хмельницкого дивизия (Галле) вч пп 35100 позывной — Калуга (выведена в Тоцкое-4)
-
- 68 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный ордена Суворова полк (Галле) вч пп 35075
- 243 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Галле) вч пп 47290 позывной Текстовик
- 244 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк Шлотхайм вч пп 58464
- 28 танковый Брестский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк Галле вч пп 58616
- 54 гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Галле) вч пп 58871
- 286 гвардейский зенитно-ракетный Перемышльский ордена Красной Звезды полк (Галле) вч пп 60835
- 31 отдельный танковый батальон (Галле) вч пп 42242
- 488 отдельный противотанковый дивизион(Вермлитц)вч пп 06232
- 5 отдельный разведывательный батальон (Мюльхаузен) вч пп 60495 позывной-Переселенец
- 35 отдельный гвардейский ордена Красной Звезды батальон связи (Галле)вч пп 61159
- 29 отдельный гвардейский инженерно-саперный ордена Александра Невского батальон (Галле) вч пп 61119
- 367 отдельный батальон химзащиты(Галле)вч пп 25476
- 1126 отдельный батальон материального обеспечения (Тойченталь)вч пп 61164
- 44 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Галле) вч пп 24562
- 21 отдельный медицинский санитарный батальон(Галле)вч пп 60497
- 39-я гвардейская Барвенковская мотострелковая дивизия, ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (Ордруф) вч пп 38865 позывной — Торий (выведена на территорию Украины, в г. Белая церковь в 1991 году и расформирована).
-
- 117 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Майнинген) вч пп 35872 Позывной Гиббон
- 120 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и А. Невского полк (Ордруф)вч пп 83066 позывной — Ядовитый расформирован в 1993г.
- 172 гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Гота) вч пп 35892 позывной-Хорал
- 15 гвардейский танковый Речицкий Краснознаменный ордена Суворова полк (Ордруф)вч пп 83086 позывной — Забутовка. Реорганизован в 1989 году в 585 мотострелковый полк.
- 915 зенитно-ракетный полк (Ордруф) вч пп 38866
- 87 гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Гота)вч пп 38862
- 23 отдельный танковый батальон (Майнинген) вч пп 63301
- 489 отдельный противотанковый дивизион(Майнинген)вч пп 06297 позывной — Буланный
- 11 отдельный разведывательный батальон(Майнинген)вч пп 86881 позывной — Крекинг
- 154 отдельный батальон связи(Ордруф)вч пп 38844
- 272 отдельный инженерно-саперный батальон(Гота)вч пп 38871
- 305 отдельный батальон химзащиты(Ордруф)вч пп 17442
- 1128 отдельный батальон материального обеспечения(Ордруф)вч пп 17445
- 49 отдельный ремонтно-восстановительный батальон(Ордруф)вч пп 19620
- 33 отдельный медицинский санитарный батальон (Ордруф) вч пп 38835 позывной Намазчик
- 57 гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Наумбург) вч пп 38860 позывной — Мизинец
-
- 170 гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк (Наумбург)вч пп 83105 позывной — Веселящий
- 174 гвардейский мотострелковый Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вайсенфельс) вч пп 83110
- 241 гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Лейпциг) вч пп 60370
- 51 гвардейский танковый Фастовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Цайц) вч пп 60882
- 128 гвардейский самоходно-артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Цайц) вч пп 83102 позывной Омир
- 901 зенитно-ракетный полк (Наумбург)вч пп 83085
- 29 отдельный танковый батальон(Рудольштадт)вч пп 42248
- 491 отдельный противотанковый дивизион(Галле)вч пп 04348
- 113 отдельный разведывательный батальон(Рудольштадт) вч пп 60544
- 89 отдельный батальон связи(Наумбург) вч пп 31676
- 67 отдельный инженерно-саперный батальон(Наумбург)вч пп 83106
- 229 отдельная рота химзащиты(Наумбург)вч пп 17448
- 1129 отдельный батальон материального обеспечения(Наумбург)вч пп 17051
- 51 отдельный ремонтно-восстановительный батальон(Наумбург)вч пп 19646
- 75 отдельный медицинский санитарный батальон(Наумбург)вч пп 38837
- 79 гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Б.Хмельницкого дивизия (Иена) вч пп 58950 позывной — Ледорез
-
- 17 гвардейский танковый Орловский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк (Залфельд) вч пп 35897 позывной — Аратский.
- 45 гвардейский танковый Гусятинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б.Хмельницкого полк (Веймар)вч пп 58737 позывной — Вырубщик
- 211 танковый Калицковичский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Иена)вч пп 47263 позывной-Полукруг
- 247 гвардейский мотострелковый Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Веймар)вч пп 58947 позывной-Жаровня
- 172 гвардейский самоходно-артиллерийский Берлинский Краснознаменный полк (Рудольштадт)вч пп 35072
- 1075 зенитно-ракетный ордена Б. Хмельницкого полк (Веймар)вч пп 34086
- 10 отдельный гвардейский, Гданьский, орденов Суворова и Александра Невского разведывательный батальон(Рудольштадт) вч пп 83083
- 110 отдельный батальон связи (Иена-Родиген)вч пп 47522
- 88 отдельный инженерно-саперный батальон(Иена)вч пп 60624
- 536 отдельный батальон химзащиты (Иена)вч пп 25475
- 1079 отдельный батальон материального обеспечения(Иена)вч пп 60834
- 66 отдельный ремонтно-восстановительный батальон(Иена)вч пп 92029
- 83 отдельный медицинский санитарный батальон(Иена)
- Соединения и части Армейского подчинения:
- 119 отдельный танковый полк (Бадлангензальц) вч пп 75099
- 227 отдельный батальон охраны и обеспечения (Нора)вч пп 66017
- 336 отдельный вертолетный полк (Нора)позывной-Галя вч пп 06944 выведен в п. Вортынск МВО
- 486 отдельный вертолетный полк (Альтес-Лагер)вч пп 40816 позывной — Турнирный выведен в Курскую обл., расформирован в 2001 г.
- 298 отдельная вертолетная эскадрилья (Хаслебен) вч пп 13797
- 11 гвардейская ракетная бригада (Вайсенфельс)вч пп 57574 позывной — Бунтарь (Вайсенфельс- управление и ракетный дивизион, 2 дивизиона Йена-Форст)
- 449 ракетная бригада (Арнштадт) вч пп 93861 позывной — Тейво выведена в ЗабВО Оловянная-4 (Ясная)
- 18 зенитно-ракетная бригада (Гота) вч пп 64490 выведена в Приозёрск п. Понтонное
- 390 артиллерийская бригада (Ордруф)вч пп 17439 позывной-Литан
- 943 отдельный противотанковой артдивизион (Альтенбург) вч пп 50400
- 194 отдельный радиотехнический полк (Веймар) вч пп 38769 выведен в Алаккурти ЛВО
- 46 отдельный радиотехнический батальон (Нора)позывной-Жаргон
- 678 отдельный батальон РЭБ (Франкендорф)
- 91 отдельный Одесский краснознамённый ордена Невского полк связи (Веймар)вч пп 66670 выведен в Краснодар в состав 67АК СКВО
- 446 отдельный Краснознаменный радиорелейно-кабельный батальон (Наумбург-Заале)вч пп 67275 позывной — Гридлик выведен в СКВО
- 325 отдельный инженерно-саперный батальон (Гера)
- 722 отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903
- 65 понтонно-мостовой полк (Мерзебург)вч пп 17064 выведен в Дальнеречинск
- 134 отдельный батальон разведки заражения(Гера) вч пп 17451
- 116 бригада материального обеспечения (Альтенбург) вч пп 25730
- 173 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Маркенсдорф) вч пп 41485
- 202 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Оберлунгвиц) вч пп 71238, позывной — Эфиропласт, выведен в г. Славянск-на-Кубани
- 900 отдельный десантно-штурмовой батальон (Лейпциг-Шенау до 1990 г.) вч пп 60370
- 794 отдельная рота специального назначения (Нора) вч пп 30229
Вооружение армии на 1991 год по частям
- 27-я ГМСД: 225 танков Т-80, 490 ББМ, 108 САУ.
- 39-я ГМСД: 155 танков Т-80, 637 ББМ, 126 САУ.
- 57-я ГМСД: 256 танков Т-80, 477 ББМ, 108 САУ.
- 79-я ГТД: 322 танка Т-80, 278 ББМ, 72 САУ.
- 119-й Отд. танковый полк: 79 танков Т-80.
- Всего: 958 танков Т-80, 1872 ББМ, 414 САУ.
Командование
Командование в годы войны
Командующие войсками:
- апрель — октябрь 1943 г., В. И. Чуйков, генерал-лейтенант;
- октябрь — ноябрь 1943 г., И. И. Масленников, генерал-полковник;
- ноябрь 1943 г. — 1946 г., В. И. Чуйков, генерал-полковник;
Члены Военного совета армии:
- апрель 1943 г. — январь 1944 г., Чернышев Ф. Ф. полковник, с сентября 1943 г., генерал-майор;
- январь- май 1944 г., Доронин Я. А., генерал-майор;
- май 1944 г. — до конца войны), Пронин А. М., генерал-майор;
Начальники штаба армии:
- апрель — май 1943 г., Крылов Н. И., генерал-майор;
- май 1943 г. — март 1944 г., Владимиров В. Я., генерал-майор;
- март — апрель 1944 г., Кравцов И. К., генерал-майор;
- апрель — май 1944 г., Белявский В. А., полковник;
- май 1944 г., Бобрук С. А., генерал-майор;
- май 1944 г. — до конца войны, Белявский В. А, полковник, с сентября 1944 г. генерал-майор;
Командование в послевоенное время
Видео и фото
- Видео Верхняя Нора, 2010 год
- Видео Нора после вывода войск
- Фотографии гарнизона г. Нора на сайте «Назад в ГСВГ»
Примечания
Литература
- Дмитриев С. Н. «Советские войска в Германии 1945—1994». «Молодая гвардия», 1994 г.
Ссылки
- Сталинградская битва
- 8-я гвардейская армия
- 8-я гвардейская армия на сайте ГСВГ
- Сайт учеников советской школы и военнослужащих ГСВГ г. Нора
- ЗГВ по справочнику Ленского
Вооружённые силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горно-стрелковый: 3 • Лёгкие горно-стрелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Советская гвардия
- Воинские части, награждённые орденом Ленина
- Воинские части и формирования, созданные в 1942 году
- Советские войска в ГДР
- Армии СССР
- Армии СССР во время Великой Отечественной войны
Wikimedia Foundation. 2010.