Принцесса-лебедь (мультфильм)

Принцесса-лебедь (мультфильм)
Принцесса — Лебедь
Постер мультфильма «Принцесса — Лебедь»
The Swan Princess (англ.)
Жанры семейный, драма
…2 3 4 → «Принцесса – Лебедь 2: Тайна Замка»
«Принцесса – Лебедь: Тайна заколдованного королевства»
Мультфильм:
Компания Columbia Pictures
New Line Cinema
Nest Learning
Режиссёр Ричард Рич
Продюсер Nest Family Entertainment
Ричард Рич
Терри Носс
Томас Тобин
Джаред Браун
Сценарий
Роли
озвучивали
Музыка Лекс де Азеведо
Аниматоры
Страна
Премьера 18 ноября 1994
Длительность 90 мин.
Бюджет
Страница IMDb
[ Страница BCdb]
[ [Аниматор.ру]]]

Принцесса – Лебедь (англ. The Swan Princess) – мультфильм, выпущенный в 1994 году, основанный на известном балете «Лебединое озеро».

В мультфильме звучат голоса Джека Пэленса, Ховарда МакГилина, Мишель Никастро, Стивена Райта и Джона Клиса. Мультфильм режиссирован Ричардом Ричем – бывшим диснеевским режиссёром. Музыка Лекса де Азеведо. Имеется два сиквела: «Принцесса – Лебедь 2: Тайна Замка» и «Принцесса – Лебедь: Тайна заколдованного королевства».

Содержание

Сюжет

Юная принцесса Одетт

Ещё будучи детьми, Принц Де́рек и Принцесса Оде́тт каждое лето должны проводить вместе, потому что их овдовевшие родители надеются, что их дети в конце концов полюбят друг друга и поженятся. Таким образом, их два королевства наконец-то объединятся. Пока Дерек (озвучивает МакГилин) и Одетт (озвучивает Никастро) были маленькими, они совершенно не нравились друг другу, но, повзрослев, молодые принц и принцесса всё же влюбились друг в друга.

Злой колдун Ротбарт

Однако случается так, что Одетт обижается на Дерека, и говорит ему, что станет его женой, в случае, если Дерек докажет, что он любит её просто так, какая она есть, а не за её красоту. Одетт и её отец были заколдованы Лордом Ро́тбартом (озвучивает Пэленс) – мстительным и злым колдуном, который был изгнан из королевства Ви́льяма (отца Одетт), когда он, Ротбарт, пытался стать королём; Ротбарт убивает Вильяма и похищает юную Одетт, налагая на неё проклятие, в силу которого она днём превращается в лебедя, и лишь ночью, при полной Луне, может становиться человеком. И лишь клятва в вечной любви Дерека, либо замужество с Ротбартом может расколдовать её. В последнем случае, Ротбарт получает в свою собственность королевство.

Влюблённые Принц Дерек и принцесса Одетт

В королевстве Юбе́рты — матери Дерека — все уверены, что Одетт погибла. Однако Дерек не оставляет надежду и пытается найти свою единственную любовь, которая является «большим зверем, но не тем, что кажется… ». Со своими друзьями – черепахой Скороходом, птицей Лейтенантом Пу́ффином и лягушкой Жан-Прыгом (который считал себя принцем и надеялся превратиться в него после поцелуя прекрасной принцессы), Одетт делает так, что Дерек приходит к озеру, где он видит, как Одетт превращается из лебедя в принцессу. Теперь Дереку достаточно при всех поклясться Одетт в вечной любви, и чары Ротбарта пропадут. Зная это, Ротбарт запирает Одетт у себя в замке, превращает одну из ведьм-прислужниц в Одетт и приводит её к Дереку, чтобы принц поклялся в вечной любви к ней, полагая, что это его Одетт. Таким образом, Одетт умрёт и не достанется никому.

Колдун Ротбарт в виде чудовища

Несмотря на помощь её друзей-животных, которые вызволяют принцессу из замка, Одетт не успевает сообщить Дереку, что он клянётся в любви не той. Принц произносит клятву и Одетт умирает.

Друзья Одетт: лягушонок Жан-Прыг, Лейтенант Пуффин и черепаха Скороход

Тут появляется злобно смеющийся Ротбарт. Дерек понимает, что его обманули и изо всех сил бежит к озеру, где лежит мёртвая Одетт. Ротбарт появляется у озера и вызывает Дерека на дуэль, заявляя, что Одетт оживёт лишь если он, Дерек, победит его, Ротбарта. Затем колдун превращается в огромное страшное существо. С помощью своего друга Бро́мли, Дереку удаётся произвести смертельный выстрел стрелой из лука и уничтожить Ротбарта. Дерек склоняется над мёртвой Одетт и произносит слова клятвы в вечной любви, после чего принцесса оживает и целует своего любимого. Затем, как в любой сказке, они поженились и зажили счастливо.

Озвучивающие

  • Принцесса Одетт – Мишель Никастро (речь) и Лиз Каллавэй (пение)
  • Принц Дерек – Ховард МакГилин
  • Колдун Ротбарт – Джек Пэленс (речь) и Лекс де Азеведо (пение)
  • Лягушонок Жан-Прыг – Джон Клис (речь) и Дэвид Зиппель (пение)
  • Черепаха Скороход – Стивен Райт (речь) и Джонатан Хэдери (пение)
  • Птица Лейтенант Пуффин – Стив Винович
  • Королева Юберта – Сэнди Дункан
  • Король Вильям – Дэйкин Мэттьюс
  • Роджерс – Марк Харелик
  • Бромли – Джоэл МакКиннон Миллер (речь) и Вес Брюер (пение)
  • Чемберлен – Джеймс Аррингтон (речь) и Дэвис Гейнс (пение)
  • Ведьма – Бесс Хоппер

Песни

  • «Это моя идея»
  • «Учиться, учиться, учиться»
  • «Больше, чем навсегда»
  • «Без страха»
  • «Больше, Дружище»
  • «Без страха» (реприза)
  • «Парад Принцесс»
  • «Больше, чем навсегда» (финальная песня)
  • «Вечность» (завершающая, звучит в конечных титрах)

Премьера в кинотеатрах

Мультфильм «Принцесса — Лебедь» был представлен в кинотеатрах с ноября 1994 и в сумме собрал 2445155 долларов за первые сеансы уик-эндов. В сумме, с учётом продаж дисков для домашнего просмотра, общий сбор составил 9771658 долларов.

Дисковая версия

Мультфильм «Принцесса — Лебедь» был представлен для в версии для домашнего просмотра 1 августа 1995. В некоторых странах Европы, полная трилогия «Принцессы — Лебедь» была выпущена в двухдисковом варианте и представлена в продажу 16 февраля 2004. 30 марта 2004, было выпущено переиздание мультфильма к десятилетней годовщине выхода в виде Специального Издания на трейлеры, рассказ авторов по ходу действия мультфильма, песни-караоке и игры. 2 августа 2005, «Принцесса — Лебедь» был выпущен в виде двухдискового DVD с его сиквелом «Принцесса — Лебедь: Тайна заколдованного королевства».

Награды

  • «Золотой Глобус за лучшую песню в кино» (1995) — («Больше, чем навсегда»)
  • «Награда Annie за лучшую анимацию» (1995)

Некоторые детали

  • Скороход внешне более похож на сухопутную черепаху, чем на черепаху водную. Основное отличие между этими двумя черепахами — у водных — широкие и плоские ласты, которые делают водную черепаху неуклюжей на земле, в то время, как земные черепахи имеют тяжелые конечности, не позволяющие им плавать. Тем не менее, Скороход показан именно водной черепахой, равно приспособленной как к движению по суше, так и по воде.

Сиквелы

Данный мультфильм имеет два сиквела: «Принцесса – Лебедь 2: Тайна Замка» и «Принцесса – Лебедь: Тайна заколдованного королевства». В обоих сиквелах главные герои сталкиваются лицом к лицу с другими тёмными делами Ротбарта – главного отрицательного героя первой части. Большинство озвучивающих артистов в сиквелах новые, за исключением Мишель Никастро, которая озвучивает Одетт, и Стива Виновича, который озвучивает Лейтенанта Пуффина. В обоих сиквелах использована классическая анимация и фоны из первой части, равно как и качество музыкальной части.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Принцесса-лебедь (мультфильм)" в других словарях:

  • Принцесса-лебедь — англ. The Swan Princess Пос …   Википедия

  • Принцесса лебедь — The Swan Princess (англ.) Жанры семейный, драма …2 3 4 → …   Википедия

  • Принцесса-лебедь: Тайна замка — англ. The Swan Princess II: Escape from Castle Mountain …   Википедия

  • Принцесса — Принц (нем. Prinz, англ. и франц. prince, исп. príncipe, от лат. princeps первый) один из высших титулов представителей аристократии .Русское слово «принц» означает представитель прямых потомков монархов, а также, по особому указу, других членов… …   Википедия

  • Спящая красавица (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спящая красавица (значения). Спящая красавица Sleeping Beauty …   Википедия

  • Чёрный котёл (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный котёл. Чёрный котёл англ. The Black Cauldron …   Википедия

  • Лис и охотничий пёс (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лис и Пёс. Лис и охотничий пёс The Fox and the Hound (англ.) Постер «Л …   Википедия

  • Лис и охотничий пес (мультфильм) — Лис и охотничий пёс The Fox and the Hound (англ.) Rox et Rouky (фр.) Frank en Frey (нидерл.) Жанры семейный, драма …2 3  …   Википедия

  • Лебеди — У этого термина существуют и другие значения, см. Лебеди (значения). Запрос «Лебедь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Лебеди …   Википедия

  • Лебединое озеро — У этого термина существуют и другие значения, см. Лебединое озеро (значения). Лебединое озеро Сцена из II акта в постановке 1877 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»