Муха (фильм, 1986)

Муха (фильм, 1986)
Муха
The Fly
Постер фильма
Жанр

научная фантастика
фильм ужасов
драма

Режиссёр

Дэвид Кроненберг
ассистент:
Патриция Розема (англ.)русск.

Продюсер

Стюарт Корнфельд

Автор
сценария

Чарльз Эдвард Поуг
Дэвид Кроненберг

В главных
ролях

Джефф Голдблюм
Джина Дэвис
Джон Гетц

Оператор

Марк Ирвин

Композитор

Говард Шор

Кинокомпания

20th Century Fox
Brooksfilms

Длительность

100 мин.

Бюджет

15 млн. $

Сборы

60,6 млн. $

Страна

США

Год

1986

Следующий фильм

Муха 2 (1989)

IMDb

ID 0091064

«Муха» (англ. The Fly) — фильм режиссёра Дэвида Кроненберга, вышедший на экраны в 1986 году. Экранизация рассказа французского писателя Жоржа Ланжелана и ремейк одноименного фильма 1958 года.

Теглайн: Бойся. Очень бойся.

Содержание

Сюжет

На вечеринке гениальный изобретатель Сет Брандл (Джефф Голдблум), сотрудник компании «Bartock Science», после научной конференции пригласил в свою лабораторию журналистку из таблоида Веронику Квайф (Джина Дэвис) и продемонстрировал ей свою работу. Он показал ей два металлических кокона в разных концах лаборатории, которые оказались телепортационными камерами, или, как их называл учёный, телеподами. Эксперимент по мгновенному перемещению материи с кружевным чулком поначалу не произвел на девушку впечатление. После того, как она выяснила, что Сет Брандл семь лет работал над этим проектом, что его опыты были засекречены, Сет предлагает Веронике стать хроникёром завершения исследований по телепортации. Также Вероника понравилась Сету, что в итоге сыграло роковую роль. Она начала писать книгу об учёном, снимать на видео его эксперименты и исследования, записывать интервью. Позже между журналисткой и учёным завязался роман.

Опубликовать материал журналистка могла только после патентования этого метода фирмой «Bartock Science». Тем не менее, это не мешало её отношениям с Сетом. В это время её бывший любовник и настоящий шеф Статис Боранс (Джон Гетц), испытывая чувство ревности, стал часто вызывать к себе и посылать Веронику на другие задания, что стало причиной следующего эксперимента Сета Брандла. В один из вечеров Вероника ушла от него, чтобы раз и навсегда разобраться с Борансом, а пьяный изобретатель решается поставить опыт по телепортации на человеке. На себе самом.

До этого момента все опыты на обезьянах заканчивались провалом — смертью лабораторного животного. После перепрограммирования установки повторный опыт с бабуином прошёл удачно, и Сет, запустив систему в автоматическом режиме, зашёл в первый телепод и спустя несколько секунд вышел из второго телепода целым и невредимым. Но не совсем человеком. Вместе с Сетом телепортировалась и случайно залетевшая в телепод обыкновенная муха. Компьютер произвел слияние Брандла и мухи на молекулярно-генетическом уровне, от чего учёный начал постепенно видоизменяться. Сначала внутренне, затем и внешне.

В первые дни Брандл ощутил сильный прилив энергии, особенно сексуальной, употребление пищи свелось к одним сладостям, он стал нечеловечески сильным (смог, соревнуясь в армрестлинг, легко сломать руку своему противнику), в то же время он стал раздражительным и равнодушным. Через месяц в его теле начались необратимые изменения: лицо покрылось язвами, на теле начали расти жесткие волосы, началась хромота, вместе с тем он приобрёл возможность ползать по стенам и по потолку.

Зная о происшедшем с возлюбленным, Вероника, которая не смогла пережить перемены и в поведении, затем и во внешнем облике Брандла, узнает, что беременна и решает сделать аборт. Она обращается за помощью к Статису Борансу, но Сет успевает похитить её из больницы. Зная, что его превращение в чудовище необратимо, он решает, соединив системой проводов три телепода, слиться с ней и ребёнком с помощью телепортации в единое существо. Боранс желает помешать этим планам человека-насекомого. Он приходит в лабораторию с ружьем и целью уничтожить чудовище. В короткой схватке Сет лишает Боранса кисти руки и стопы, выплюнув на них свою едкую желудочную кислоту. Тем не менее Боранс, нажав на спусковой крючок ружья уцелевшей рукой и перебив провода, успевает спасти девушку из кокона. Телепортация состоялась в момент, когда мутант пробил стеклянную дверь телепода и пытался выйти из него. На свет выполз другой монстр — нежизнеспособный результат слияния Брандла-мухи и части телепода. Новый мутант совершает самоубийство, направив ствол оружия, поднятого Вероникой, себе в голову. Вероника убивает монстра.

В ролях

  • Джефф Голдблюм — Сет Брандл
  • Джина Дэвис — Вероника Квайф
  • Джон Гетц — Статис Боранс
  • Джой Бушел — Тауни
  • Лесли Карлсон — доктор Брент Чиверс
  • Джордж Чувало — Марки
  • Майкл Коупмен — второй мужчина в баре
  • Дэвид Кроненбергакушер-гинеколог
  • Кэрол Лазар — медсестра
  • Шоун Хьюит — Клерк

Интересные факты

  • Фильм создан по одноимённому рассказу французского писателя Жоржа Ланжелана (George Langelaan) и является «ремейком» одноименного фильма 1958 года режиссёра Курта Нойманна (Kurt Neumann).
  • Режиссёр фильма Дэвид Кроненберг снялся в фильме в эпизодической роли гинеколога, так что на экране видны были только его глаза.
  • Исполнители главных ролей — Джефф Голдблум и Джина Дэвис — в момент съёмок уже состояли в личной связи, через год поженились, но уже через три года разошлись.
  • Некоторые критики усмотрели в этом фильме метафору протекания заболевания СПИД, но сам режиссёр отмахнулся от этого утверждения.
  • Джеффа Голдблума в сценах, где он превращался в муху, перед съёмками гримировали в течение пяти часов, а гримеры из «Chris Walas, Inc.» перед началом съемок картины изучили массу иллюстрированных книг по различным болезням.
  • Первоначальный сценарий написал Чарльз Эдвард Поуг (Charles Edward Pogue), а когда режиссёром наняли Дэвида Кроненберга, он существенно переделал сценарий, изменив характеры героев, их имена и некоторые диалоги. Но основная сюжетная линия осталась неизменной.
  • Первоначальным режиссёром должен был стать Роберт Бирман (Robert Bierman), но из-за гибели одного из своих близких он отказался от работы. Также планировалось режиссёром фильма сделать Тима Бёртона, а главным героем — Майкла Китона.
  • Также прямая отсылка к фильму присутствует в мультсериале «Черепашки-ниндзя». Злой ученый Бакстер Стокман также превращается в мутанта-муху внутри технического устройства, которое впрочем было не телепортом, а машиной казни.
  • Желудочную кислоту Брандла-мухи сделали из мёда, молока и яиц.

Ремейк

Как стало известно 24 сентября 2009 г. канадский режиссёр Дэвид Кроненберг снимет ремейк фильма «Муха». Как отмечает издание The Hollywood Reporter, Кроненберг не только займет режиссёрское кресло, но и, возможно, сам напишет сценарий фильма.[1]

Награды и номинации

Награды

Номинации

  • 1987 — 3 номинации на премию «Сатурн»: лучший режиссёр (Дэвид Кроненберг), лучшая актриса (Джина Дэвис), лучшая музыка (Говард Шор)
  • 1987 — номинация на приз кинофестиваля Fantasporto за лучший фильм (Дэвид Кроненберг)
  • 1987 — номинация на премию «Хьюго» за лучшую постановку
  • 1988 — две номинации на премию Британской киноакадемии: лучший грим (Крис Уолас, Стефан Дюпюи), лучшие спецэффекты
  • 2006 — номинация на премию «Сатурн» за лучший релиз классического фильма на DVD

См. также

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Муха (фильм, 1986)" в других словарях:

  • Муха (фильм) — Муха: Мухи (лат. Musca) род насекомых семейства Настоящие мухи (Muscidae). «Муха»  гранатомёт одноразового применения РПГ 18. на жаргоне железнодорожников: название тепловоза М62; название гвоздодёра, применяемого работниками службы пути железной …   Википедия

  • Муха (фильм — Муха (фильм, 1958) Муха The Fly Жанр Фантастика Ужасы …   Википедия

  • Муха (фильм, 1958) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Муха (значения)#Фильмы. Муха The Fly …   Википедия

  • Муха (значения) — Муха, Мухи: Содержание 1 Животные 2 Топоним 3 Техника 4 Созвездия …   Википедия

  • Муха 2 (фильм) — Муха 2 The Fly II Жанр фантастика Режиссёр Крис Уолес В главных ролях Дафни Зунига Эрик Штольц …   Википедия

  • МУХА — «МУХА» (The Fly) США, 1986, 100 мин. Фантастика, фильм ужасов, мелодрама. Самая популярная лента канадца Дейвида Кроненберга, сделанная на крупной американской киностудии «XX век Фокс», с большим размахом, постановочными эффектами, замечательным… …   Энциклопедия кино

  • Муха 2 — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Муха (значения). Муха 2 The Fly II Жанр фантастика фильм ужасов драма триллер Режиссёр …   Википедия

  • 1986 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший фильм ужасов — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977) в категории «Лучший фильм ужасов или триллер». С 1973 по 2010 год категория носила название «Лучший фильм ужасов», в 2011 году была переименована в «Лучший фильм… …   Википедия

  • Мёртвая зона (фильм) — Это статья о полнометражном фильме «Мёртвая зона». Ссылки на статьи о сериале и романе с тем же названием см. в Мёртвая зона (значения). Мёртвая зона The Dead Zone …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»