Беклешов, Александр Андреевич

Беклешов, Александр Андреевич
Александр Андреевич Беклешов (Беклешев)
Bekleshov Alexander Andreevich.jpg
Генерал-прокурор, московский военный губернатор
Дата рождения:

12 марта 1743(1743-03-12)

Место рождения:

село Орехово[источник не указан 560 дней],
Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

5 августа 1808(1808-08-05) (65 лет)

Место смерти:

Рига

Награды и премии:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
I степени

Беклешов (Беклешев), Алекса́ндр Андре́евич (12 марта 1743 (по другим данным — 1745) — 5 августа 1808, Рига) — российский государственный и военный деятель; генерал от инфантерии (1797), дважды занимал должность генерал-прокурора1799 и 1801), Московский градоначальник, был московским военным губернатором и главноначальствующим в Москве и Московской губернии по гражданской части (18041806).

Содержание

Биография

Александр Андреевич Беклешев родился 1 марта 1743 (или, по другим сведениям, 1745) года. Сын капитан-лейтенанта флота Андрея Богдановича Беклешева и его супруги Анны Юрьевны, урожденной Голенищевой-Кутузовой. Дворянский род Беклешевых восходит к Семёну Беклешеву, служившем при первом царе из династии Романовых — Михаиле Фёдоровиче. В возрасте тринадцати лет был принят в Сухопутный кадетский корпус. Знал несколько иностранных языков. В 1769 году принят на службу в лейб-гвардии Преображенский полк. Участник Русско-турецкой войны 1768—1774 годов: был в архипелагском походе под командованием графа А. Г. Орлова и сражался в Чесменском сражении 26 июля 1770 года.

В 1783 году в чине генерал-майора вышел в отставку с военной службы; назначен Екатериной II губернатором Риги. Находился на этом посту около шести лет; зарекомендовал себя наилучшим образом и пользовался большим уважением рижан. В 1789 году А. А. Беклешев стал генерал-губернатором Орловского и Курского наместничества. За свою генерал-губернаторскую службу, продолжавшуюся до конца царствования Екатерины II, был награждён орденом Св. Александра Невского.

Правление Павла I, начавшееся в 1796 году, отличалось частыми и внезапными кадровыми перестановками. Опалы и награды, назначения и отстранения от должностей чередовали друг друга. Александр Андреевич в течение трёх лет успел побывать Каменец-Подольским военным губернатором и Малороссийским генерал-губернатором, Киевским военным губернатором и одновременно шефом Киевского гренадерского полка и инспектором украинской дивизии. Во время этой службы произведён в чин генерала от инфантерии; одновременно ему был пожалован гражданчкий чин действительного тайного советника. С 7 июня 1799 года — в свите императора и член Императорского Совета. Через месяц последовало новое назначение — генерал-прокурором, с награждением орденом Св. Иоанна Иерусалимского. При назначении А. А. Беклешева на эту должность император сказал: «Ты да я, я да ты — вперед мы одни будем дела делать», тем самым возвысив новоиспечённого генерал-прокурора до уровня второго лица в государстве.

Но Беклешев пробыл в этой должности чуть больше полугода: 2 февраля 1800 года последовала неожиданная опала с отстранением вообще от государственной службы. М. М. Сперанский впоследствии отмечал, что Беклешев «мало уважал требования случайных людей при дворе и потому часто бывал с ними в размолвке».

В первые же дни после вступления на престол Александра I, 16 марта 1801 года, Александр Андреевич был возвращён на службу и восстановлен в должности генерал-прокурора, которую занимал вплоть до реформы государственного управления. Во время коронации нового монарха был пожалован орденом Св. Андрея Первозванного. А. А. Беклешев в силу консервативных убеждений не разделял идей реформы.; с учреждением министерств (8 сентября 1802 года) и соединением должностей генерал-прокурора и министра юстиции получил отставку.

В апреле 1804 года получил новое назначение — генерал-губернатором Москвы, но в новой должности пробыл недолго: через два года по состоянию здоровья А. А. Беклешев оставил службу на высших постах. Признанием государственных заслуг стало пожалование императором бриллиантового знака ордена Св. Андрея Первозванного.

А. А. Беклешев скоропостижно скончался в Риге в июле 1808 года; похоронен на городском Покровском кладбище.

« Беклешев был их всех умнее, но и всех несчастнее, - ему ничего не удавалось; всех их менее имел способностей Обольянинов и ему всё с рук сходило (М. М. Сперанский. Жизнь графа Сперанского). »
« Это был человек старорусской партии, с виду грубый, но который под весьма грубою внешностию хранил правдивое сердце, твердое и сострадательное к бедствиям других. Его репутация как благородного человека, была прочно установившаяся... Он противодействовал, насколько мог, воровству, злоупотреблениям, обману. Он не мог терпеть, чтобы его поверенные злоупотребляли правосудием ради своего прибытка. Он вышел чистым и незапятнанным из этого испытания, окруженный признательностью местных жителей. Подобных примеров весьма мало среди высших сановников (Князь А. А. Чарторыйский). »

А. А. Беклешев не был женат; воспитывал приёмного сына Алексея, погибшего во время Отечественной войны 1812 года в возрасте 22-х лет.

Полный послужной список

Военная служба

Государственная служба

  • 13 мая 1783 — Член Военной Коллегии
  • 8 декабря 1783 — По личному выбору Императрицы определен Рижским наместником. Помогал наместнику Прибалтийского края графу Ю. Ю. Брауну применять на практике новое законоположение о губерниях (1775), городовое положение и жалованную грамоту дворянству (1785). Занимался развитием школ и преподавания русского языка.
  • 1784 — Пожалован орденом св. Владимира II ст. большого креста
  • 14 апреля 1789 — Генерал-поручик.
  • 24 ноября 1790 — Генерал-губернатор орловский и курский.
  • 28 июня 1796 — Награжден орденом св. Александра Невского.
  • 2 декабря 1796 — Губернатор Малороссии.
  • 3 декабря 1796 — Генерал-лейтенант, шефом Владимирского мушкетерского полка
  • 4 декабря 1796 — Военный губернатор Каменец-Подольска, с поручением управления Волынской, Минской и Подольской губерниями (Брацлавскую губернию, которая тоже подчинялась ему, в начале 1797 г. расформировали)
  • 27 января 1797 — Начальник Екатеринославской дивизии и Каменецкого гарнизона.
  • 5 апреля 1797 — По случаю коронации Павла I было пожаловано Беклешову 1000 душ крестьян
  • 10 апреля 1797 — Генерал от инфантерии.
  • Февраль 1798 — Навлек на себя монаршее неудовольствие беспорядками во вверенном ему корпусе принца Конде.
  • 14 марта 1798 — Разжалован в действительные тайные советники с назначением к присутствованию в IV департаменте Сената.
  • 13 июня 1798 — Генерал-губернатор Киева и Малороссии с заведованием гражданскою частью в этих губерниях.
  • 14 июня 1798 — Вновь пожалован чином генерала от инфантерии.
  • 24 октября 1798 — Шеф Киевского гренадерского полка и инспектор украинской дивизии по инфантерии.
  • 6 июня 1799 — Получил Высочайшее повеление о немедленном прибытии в С.-Петербург.
  • 7 июня 1799 — Зачислен в свиту Его Величества.
  • 25 июня 1799 — Назначен к присутствованию в Императорском совете
  • 27 июня 1799 — Назначен к присутствованию в Сенате.
  • 7 июля 1799 — Генерал-прокурор.
  • 8 июля 1799 — Командор ордена св. Иоанна Иерусалимского.
  • 1 августа 1799 — Член комиссии по снабжению припасами Императорской резиденции.
  • 8 февраля 1800 — Подал прошение о полном увольнении от службы.
  • 16 марта 1801 — Вновь назначен генерал-прокурором.
  • 30 марта 1801 — Член непременного совета при Императоре.
  • 15 сентября 1801 — Пожалован орденом св. Андрея Первозванного по случаю коронации Александра I.
  • 8 сентября 1802 — По собственному прошению (в силу несогласия с западническими взглядами императора и его окружения) уволен от всех должностей с оставлением полного жалованья.
  • 30 апреля 1804 — Московский военный губернатор и управляющий гражданской частью в губернии
  • 1 мая 1804 — Назначен к присутствию в московском V департаменте Сената.
  • 3 мая 1804 — Подтверждено сохранение за ним звания члена Государственного Советаю
  • 29 января 1805 — Переведен в VI уголовный департамент Сената.
  • 3 августа 1806 — По состоянию здоровья и собственному прошению уволен от должности московского военного губернатора с оставлением присутствия в Сенате. Пожалован бриллиантовыми знаками ордена св. Андрея Первозванного.
  • 1806 — Главнокомандующий Второй областью государственной милиции (Эстляндская, Лифляндская, Курляндская и Псковская губернии). Награжден орденом св. Владимира I степени.
  • 23 марта 1808 — Получил повеление присутствовать во II отделении VI департамента Сената.

Беклешев и евреи

А. А. Беклешев всегда обнаруживал благоприятное отношение к евреям. В 1797 году он обратился к Сенату с ходатайством, чтобы в Волынской и Подольской областях евреи подчинялись не помещикам, а магистратам, в которых заседали бы на равных правах с христианами. В 1802 году, будучи членом Государственного совета, высказался против запрещения евреям торговать в столицах и внутренних губерниях.

Источники

  • Иконников В. С. Александр Андреевич Беклешев. Киев, 1890.
  • Иконников В. С. А. А. Беклешев малороссийский военный генерал-губернатор. Киев, 1890.

Ссылки

Предшественник:
П. В. Лопухин
Генерал-прокурор Правительствующего сената
17991800
Преемник:
П. Х. Обольянинов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Беклешов, Александр Андреевич" в других словарях:

  • Беклешов Александр Андреевич — Беклешов, Александр Андреевич, административный деятель (1745 1808). Получил воспитание в сухопутном кадетском корпусе, в 1769 г. поступил в лейб гвардии Преображенский полк. Находясь в этом полку, он участвовал в походе графа Орлова против турок …   Биографический словарь

  • Беклешов, Александр Андреевич — генерал от инфантерии, сенатор и генерал прокурор, род. 1 марта 1745 г., ум. 24 июля 1808 г., в Риге. Он происходил из древней дворянской фамилии и был сыном флота капитан лейтенанта Андрея Богдановича Беклешова и супруги ого Анны Юрьевны,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Беклешов Александр Андреевич — (1745 или 1743  1806), российский государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1797), генерал прокурор (1799). Член Военной коллегии (1783). Правитель рижского наместничества (1783 1789), орловский и курский генерал губернатор (1796… …   Энциклопедический словарь

  • Беклешов Александр Андреевич — (1745, по другим данным, 1743 1806, Рига), генерал от инфантерии (1797), генерал прокурор (1799), московский военный губернатор и главноначальствующий в Москве и губернии по гражданской части (1 мая 1804  3 августа 1806). Из дворян. По окончании… …   Москва (энциклопедия)

  • Беклешов Александр Андреевич — …   Википедия

  • Беклешов — русская фамилия. Известные носители: Беклешов, Александр Андреевич (1743 1808) российский государственный и военный деятель. Беклешов, Алексей Андреевич Георгиевский кавалер; генерал поручик; № 1088; 26 ноября 1794. Беклешов, Сергей Андреевич… …   Википедия

  • Александр Андреевич Беклешов — …   Википедия

  • Александр I (часть 2, I) — Александр I (часть 2, I)Император Александр Первый (1801 1825).Период первый. ЭПОХА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (1801 1810).В первом часу пополуночи, с 11 го на 12 е марта 1801 года, граф Пален явился в Михайловском замке к Цесаревичу Александру Павловичу с… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ливен, Карл Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ливен. Карл Андреевич Ливен …   Википедия

  • Список членов Государственного совета Российской империи — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»