Битва при Слейсе

Битва при Слейсе

Битва при Слейсе

Битва при Слейсе
Столетняя война
Битва при Слейсе. Миниатюра из «Хроник» Жана Фруассара
Битва при Слейсе. Миниатюра из «Хроник» Жана Фруассара
Дата 24 июня 1340 года
Место бухта Слейс, Фландрия
Итог решительная победа англичан
Стороны
Arms of Edward III of England.svg Англия
Blason Nord-Pas-De-Calais.svg Фландрия
Blason France moderne.svg Франция
CoA civ ITA genova.png Генуя
Командующие
Эдуард III Гуго Кирье
Николай Бегюше
Силы сторон
250 кораблей 190 кораблей
Потери
Неизвестно 20 000 человек, большинство кораблей


Битва при Слейсе — первое крупное морское сражение Столетней войны 13371453 гг., победа в котором обеспечила англичанам и их союзникам полное превосходство на море.

Содержание

Предыстория

С началом в 1337 г. крупного военно-политического конфликта между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией с союзниками, с другой, который вошёл в историю как Столетняя война, английский король Эдуард III был заинтересован в обладании гаванью Слейса торгового города Брюгге, так как данный город был крупным центром европейской торговли. Собрав крупные силы в июне 1340 года, король собрался занять гавань, как неожиданно получил известие, что французы предупредили его, захватив бухту и закрепившись там. Король принял решение атаковать французский флот.

Ход битвы

22 июня 1340 года Эдуард вышел море, собрав максимально возможное количество кораблей (около 200). У берегов Фландрии к английским силам присоединилась эскадра адмирала Роберта Морли, тем самым пополнив силы англичан до 250 кораблей. Вскоре 23 июня английский флот подошёл к бухте Слейса, где стоял французский флот численностью до 400 кораблей (из них боеспособными были лишь 190, большинство из которых было нанято у генуэзцев). Английским флотом командовали адмиралы Роберт Морли и Ричард Фицаман под общим руководством короля Эдуарда III. Французским флотом, состоящим из трёх эскадр, командовали адмиралы Гуго (Юго) Кирье, Николай Бегюше и генуэзец Барбавера под общим руководством адмирала Кирье. Французский флот выстроился в 4 линии, первая из которых состояла из наиболее крупных и мощных кораблей, на которых находились генуэзские арбалетчики. Английская эскадра построилась в 2 линии, в первой из которых, как и во французской эскадре, находились наиболее крупные корабли.

Битва началась 24 июня. Французский командующий решил преградить англичанам путь в бухту, но английские корабли при помощи сложных манёвров смогли развернуться и атаковать французскую эскадру по всему фронту. Битва продолжалась весь день и закончилась полным поражением французов ввиду большей маневренности и подвижности английских кораблей. Потери французов составили около 20 000 человек, погиб сам командующий французским флотом адмирал Кирье. Бегюше, по свидетельству Жана Фруассара, попал в плен к англичанам и был повешен на мачте. Барбавере и многим другим генуэзцам удалось спастись в открытом море. По поводу этого сражения англичане мрачно шутили: «Если бы бог дал рыбе возможность говорить, то она заговорила бы по-французски, так как съела очень много французов».

Итоги

В результате битвы при Слейсе англичане обеспечили себе полное превосходство на море, одновременно лишив французов возможности высадить десант на территории Англии.

См. также

Ссылки

Бой при Слейсе (24 июня 1340 г.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Слейсе" в других словарях:

  • Битва при Сент-Омере — Столетняя война Дата 26 июля 1340 года Место Сент Омер, Артуа …   Википедия

  • Битва при Креси — Столетняя война …   Википедия

  • Битва при Кресси — Битва при Креси Столетняя война Битва при Креси, миниатюра из Хроник Жана Фруассара …   Википедия

  • Битва при Ла-Рошели — Столетняя война …   Википедия

  • Список сражений Столетней войны — …   Википедия

  • Генуэзский арбалетчик — Генуэзские арбалетчики пешие арбалетчики из Генуи (Италия), за пределами родного города известны с XI века, но широкую известность приобрели в XIV веке в первую очередь как наёмники. Нужно оговорить, что наемные арбалетчики были из многих… …   Википедия

  • Генуэзские арбалетчики — Генуэзские арбалетчики  пешие арбалетчики из Генуи (Италия), за пределами родного города известны с XI века, но широкую известность приобрели в XIV веке в первую очередь как наёмники. Нужно оговорить, что наемные арбалетчики были из многих… …   Википедия

  • Хроники Фруассара — Хроники Chroniques …   Википедия

  • Длинный английский лук — Тренировка английских лучников (1325) Содержание 1 Описание 1.1 Лук 1.2 Стрелы …   Википедия

  • Английский длинный лук — Тренировка английских лучников (1325) Английский длинный лук, или большой лук (англ. longbow)  лук в рост человека или выше, распространённый в средневековой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»