Чемпионаты мира
Бронза ЮАР 2010
Чемпионаты Европы
Бронза Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 октября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 25 мая 2012.

Тим Ви́зе (нем. Tim Wiese; 17 декабря 1981, Бергиш-Гладбах, Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ) — немецкий футбольный вратарь. В настоящее время выступает за сборную Германии, «Хоффенхайм». Бронзовый призёр чемпионата мира 2010 года.

Клубная карьера

Тим Визе — воспитанник леверкузенского «Байера», он 10 лет выступал за детские и молодёжные команды этого клуба. Во взрослом футболе дебютировал в 2000 году в составе «Фортуны» из Кёльна, в третьем немецком дивизионе. В ходе зимнего трансферного окна сезона 2001/02 перешёл в клуб высшего дивизиона «Кайзерслаутерн», где сначала играл за дублирующий состав в третьем дивизионе. Первоначально Визе был третьим вратарём после Георга Коха и Романа Вайденфеллера. После трансфера Вайденфеллера в дортмундскую «Боруссию» началась борьба между Визе и Кохом за право быть основным голкипером команды; Тим дебютировал в Бундеслиге в начале сезона 2002/03, но, пропустив в двух матчах четыре мяча, вновь уступил место Коху. После зимнего перерыва Визе всё же стал основным голкипером команды и был признан одним из самых талантливых молодых вратарей Бундеслиги. Визе был основным вратарём клуба в сезоне 2003/04, пропустив лишь два матча (из-за красных карточек). Тим оставался основным вратарём «Кайзерслаутерна» до конца ноября 2004 года, когда уступил своё место ветерану Томасу Эрнсту.

Визе переехал в Бремен в 2005 году, имел возможность вытеснить из основного состава постаревшего Андреаса Райнке, но порвал крестообразные связки и полностью пропустил первую половину сезона. Дебютировал в Бундеслиге в составе «Вердера» в гостевом матче против «Штутгарта» в феврале 2006 года, после серьёзной травмы Райнке, и затем оставался основным вратарём до конца сезона 2005/06.

Совершил нелепую ошибку в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ювентуса» 7 марта 2006 года: всё шло к победе «Вердера» по сумме двух матчей (3:2 в первом и 1:1 по ходу второго), но за пару минут до конца матча после навеса с фланга Павла Недведа Визе схватил мяч, прижав его к груди, но тот выскользнул из его рук и был отправлен Эмерсоном Феррейрой в пустые ворота; в итоге в следующую стадию прошёл «Ювентус».

2 мая 2012 года Тим Визе подписал контракт с «Хоффенхаймом», которому он достался бесплатно, потому что его контракт с «Вердером» заканчивается летом 2012 года[1].

Тим Визе в игре за «Вердер»

Карьера в сборной

Тим Визе дебютировал в сборной Германии 19 ноября 2008 года в матче с Англией (1:2), заменив в перерыве Рене Адлера; на 84-й минуте того матча пропустил решающий гол от Джона Терри. Был в составе сборной на чемпионате мира в ЮАР, но на поле не выходил.

Достижения

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Визе, Тим" в других словарях:

• Визе — Визе: Визе (нем. Wiese)  река, правый приток Рейна. Визе (фр. Visé)  город в бельгийской провинции Льеж. Визе (или Земля Визе)  остров в Карском море. Визе  район в провинции Кыркларели (Турция) Фамилия: Визе,… …   Википедия

• ФК Вольфсбург в сезоне 2009-2010 — Сезон 2009 2010  12 сезон для ФК Вольфсбург в Бундеслиге и 64 сезон с момента основания клуба. Сезон охватывает период с 1 июля 2009 по 30 июня 2010 года. Содержание 1 Межсезонье 2 Трансферы …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2010 (составы) — В этой статье перечислены составы национальных футбольных сборных на чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР, проходившем в период с 11 июня по 11 июля 2010 года. Прежде чем официально огласить окончательную заявку, команды до 11 мая 2010 года… …   Википедия

• Вердер Бремен (футбольный клуб) — Вердер Бремен Полное название Sportverein Werder Bremen von 1899 e. V. Прозвища Die Grün Weißen (Зелёно белые), Музыканты Основан …   Википедия

• Вердер (Бремен) — Вердер Бремен Полное название Sportverein Werder Bremen von 1899 e. V. Прозвища Die Grün Weißen (Зелёно белые), Музыканты Основан …   Википедия