Возвращение (группа)

Возвращение (группа)
Возвращение
Жанр

Русский рок

Годы

с 1998 по наст. время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Откуда

Железнодорожный (Московская область)

Официальный сайт

«Возвращение»рок-группа из города Железнодорожный (Московская область). Существует с таким названием с 1998 года. Является участником содружества «Даждь».

Содержание

История

Группа «Возвращение» образовалась в 1998 году благодаря встрече друзей, служивших вместе в одной из армейских частей, но стала известна поклонникам отечественного фолк-рока с 2003 года, с момента выхода альбома «Вверх по течению», изданного компанией Александра Елина «Ария Рекордс». Уже тогда песни коллектива отличались довольно сложными образами и не баловали слушателя простотой сюжетов. Но все же, прорвались на некоторые радиостанции, что дало группе возможность организовывать выездные концерты. За несколько последующих лет фестивальной и клубной деятельности было сделано несколько концертных программ, но ни одна из них так и не была зафиксирована в студийном варианте, хотя существуют два незаконченных альбома с «электрическим звучанием». В 2005 году Сергей Канунников (автор песен и вокалист «Возвращения») знакомится с бас гитаристом Никитой Алешиным, и приглашает его в состав команды. Однако сотрудничество складывается неожиданно, и через год на студии филиала РТВ Подмосковье в Железнодорожном Сергей и Никита записывают довольно жесткий по содержанию альбом «Карусель». 2 акустические гитары и голос – вот и весь арсенал средств аранжировки этого диска. Такое звучание в 2005 году не было актуальным для Московских издателей, но диск прекрасно расходится на концертах. В 2006 году на Грушинском фестивале авторской песни к дуэту добавляется третий участник Илья Кудряшов и впервые в звучании группы появляются народные духовые инструменты. Через год в той же каморке на радио студии записывается альбом «Зодчий». Его нельзя назвать профессиональной работой. Это- эскиз. Но именно этот диск становится своеобразным трамплином для акустического состава группы «Возвращение», который окончательно сформировался с приходом балалаечника Дениса Забавского. В течение трех лет группа осваивает просторы фестивалей независимой музыки, фолк рока и авторской песни и везде находит своего слушателя. В 2010 году на Мастрюковских озерах под Самарой происходит знакомство с Андреем Шепелевым, лидером группы «ГрАссМейстер» и опытнейшим студийным звукорежиссером. Полгода группа работает на студии Грассмейстера и записывает альбом «Непрошедшее время», изданный в 2011 году на рекорд-лейбле «Sketis music».

Музыкальное полотно, сотканное участниками «Возвращения» - это авторский материал с глубоким содержанием , серьезной литературной проработкой, в котором традиционное звучание народных инструментов умело применяется в современных аранжировках. Аудитория группы – думающие люди всех возрастов. Коллектив частый гость многих фестивалей: Грушинский, Мамакабо, Международный фестиваль памяти Андрея Баранова (Баранка), Могучая Кучка, Рок Держава, Куликово Поле, Коломенское, Всемирный бардовский слёт - далеко не полный перечень.

Состав группы

На сегодняшний день состав участников выглядит так:

Электричество:

Сергей Канунников — акустическая гитара, вокал, автор песен

Григорий Завальный — гитара

Алексей Капитанов — клавишные

Артём Десятун — бас-гитара

Илья Кудряшов — народные духовые, вокал, перкуссия

Фёдор Камшилин — ударные

Акустика:

Сергей Канунников — акустическая гитара, вокал, автор песен

Илья Кудряшов — народные духовые, вокал, перкуссия

Никита Алёшин — бас-гитара

Денис Забавский — балалайка

Достижения

1999 — года группа победила в номинации «Лучшая песня» Московского Областном фестиваля «Хит-99» с песней «Иван-да-Марья».

2000 — гран-при Московского Областного фестиваля «Хит-2000» за песню «Невеста».

2000 — лауреаты фестиваля Фестос в номинации «Рок».

2002 — приз в номинации «Лучший барабанщик в традиционном роке» на 4-м Всероссийском рок-Фестивале в г.Иваново

Начиная с 2001 года Сергей Канунников — постоянный участник фестиваля «Даждь»

Дискография

2002 — Вверх по течению

2011 — Непрошедшее время

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Возвращение (группа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»