Восстания в Южной Осетии (1918—1920)

Восстания в Южной Осетии (1918—1920)
Восстания Осетин (1918—1920)
Гражданская война в России
Дата 1. март 1918

2. осень 1919
3. 30 января20 июня 1920

Место Южная Осетия / Шида-Картли
Итог Все восстания осетин подавлены грузинскими войсками меньшевиков
Противники
Красный флаг Красные осетины
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР (3-е восстание)
Flag of the Transcaucasian Federation.svg Закавказская Федерация (1-е восстание)
Грузия Грузия (2-е и 3-е восстания)
Командующие
Красный флаг ? Flag of the Transcaucasian Federation.svg А. И. Чхенкели
Грузия Н. Жордания
Грузия Н. С. Чхеидзе
Военные потери
Красный флаг 5000 Грузия ?

Восстания в Южной Осетии (19181920) — вооружённые выступления на территории Южной Осетии под лозунгами национального самоопределения, установления Советской власти, отделения от Грузинской Демократической Республики и присоединения к Советской России.

Содержание

Предыстория

26 мая (8 июня) 1918 года в результате распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (Закавказской Федерации) образовались три самостоятельных государства. Одно из них — Грузинская Демократическая Республика — предъявило свои права на территорию современной Южной Осетии. Вообще говоря, существование региона с таким названием грузинскими властями официально не признавалось — обычно утверждалось, что речь идёт об историко-географической области Шида-Картли, в которой несколько уездов населяют осетины.

К этому времени в регионе уже функционировал Национальный Совет Южной Осетии, первый съезд которого состоялся ещё 6-9 июня 1917 года в пос. Джава. Национальный Совет, состоявший из представителей различных политических партий (эсеры, анархисты, меньшевики, большевики и др.), в своём постановлении по национальному вопросу высказался за предоставление южным осетинам «права свободного самоопределения».

Первое восстание

Первое крестьянское восстание на территории Южной Осетии вспыхнуло ещё при Закавказской Федерации, в марте 1918 г., совпав по времени с наступлением турецких войск в Закавказье. Восстание было подавлено грузинскими регулярными войсками и Народной гвардией.

Второе восстание

Второе восстание началось осенью 1919 г, когда грузинское меньшевистское правительство Н.Жордания ответило отказом на предложение Советской России заключить военный союз и совместными силами завершить уничтожение белогвардейских войск генерала Деникина, прижатых Красной Армией к Кавказу. Грузия, опасаясь негативной реакции со стороны Антанты и рассчитывая на поддержку Великобритании в вопросе присоединения территории Аджарии (района Батуми), предложила вместо этого начать переговоры по политическому урегулированию отношений (с тем, чтобы добиться от РСФСР признания самостоятельности Грузии).

Третье восстание

30 января был создан Юго-Осетинский Окружком РКП(б).

23 марта на заседании Кавказского Краевого комитета РКП(б) было принято решение о провозглашении Советской власти в Южной Осетии и организации Юго-Осетинского ревкома.

6 мая Юго-Осетинский ревком принял решение: «…подчиняясь приказу Кавказского краевого комитета, признаём необходимым объявить Советскую власть, пока в Рокском районе, закрыть ущелье… присоединиться к РСФСР… о чем известить Москву и демократическую Грузию». Буквально несколькими неделями ранее Советская власть была установлена в Азербайджане.

Из Терской области РСФСР в Южную Осетию через Рокский перевал был направлен отряд советских войск при двух орудиях. Совместно с отрядом местных повстанцев они захватили Цхинвали. Для подавления восстания были направлены регулярные войска и части Народной гвардии.

7 мая в Москве был подписан мирный договор между РСФСР и Грузией. По его условиям, Советская Россия безоговорочно признавала независимость и самостоятельность Грузии и обязывалась не вмешиваться в ее внутренние дела.

28 мая ЦК РКП (б) и Всероссийскому ЦИКу рабочих и крестьянских депутатов был направлен «Меморандум трудовой Южной Осетии», в котором было заявлено стремление Южной Осетии войти «в состав Советской России на общем основании НЕПОСРЕДСТВЕННО».[1]

8 июня 1920 года осетинские отряды, нанеся поражение грузинским войскам, заняли Цхинвал. Ревком Южной Осетии издал приказ о провозглашении в Южной Осетии («от Они до Душета») Советской власти и «присоединении к Советской России». Это послужило поводом грузинскому правительству к началу давно готовившегося широкомасштабного вооружённого вторжения в Южную Осетию.

Меньшевистское руководство Грузии направило в Южную Осетию карательные отряды, объявив осетин «виновниками всех бед Грузии». В грузинских газетах, поддерживавших репрессии против восставших, их называли «изменниками, ядовитыми змеями с их детёнышами, которые должны быть уничтожены» (газета «Эртоба», 20 июня 1920 г.).

17 июня 1920 года грузинская карательная экспедиция под командованием полковника Чхеидзе начала операцию против мирного населения Южной Осетии.

20 июня карателями было уничтожено политическое руководство Южной Осетии — расстреляны 13 коммунаров.

Практически все сёла были сожжены и разорены; была организована массовая резня, в том числе в Цхинвале. Более 50 тыс. человек были вынуждены спасаться бегством в Северную Осетию, многие из них стали жертвами голода, холода, тифа и холеры. Всего было убито и погибло около 5 тыс. человек, из них более 3 тыс. женщин и детей.

Лишь в 1921 году, после установления в Грузии Советской власти, часть беженцев смогла вернуться на родину. Многие из них, однако, так и остались в Северной Осетии.

20 сентября 1990 г. Юго-Осетинский областной Совет народных депутатов в своём постановлении квалифицировал события 1920 года как геноцид осетинского народа.[2] [3] [4] [5]

Примечания

  1. Факты Геноцида 1920 г в Южной Осетии: Традиции нацизма в Грузии. 21 октября 2006, Osinform.ru.
  2. Парламент Южной Осетии дал политическую оценку событий 1918—1920 годов (Russian) (27 апреля 2007). Архивировано из первоисточника 17 марта 2012. Проверено 29 сентября 2008.
  3. В.Д.Дзидоев. Проблема Республики Южная Осетия в контексте этнополитических процессов на Кавказе в конце ХХ – начале XXI вв. (историко-политологический анализ) (Russian). Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН (2005).(недоступная ссылка — история) Проверено 29 сентября 2008.
  4. К.Г.Дзугаев. Южная Осетия в контексте российско-грузинских отношений (Russian).(недоступная ссылка — история) Проверено 29 сентября 2008.
  5. А.Ментешашвили. (Russian). Архивировано из первоисточника 17 марта 2012. Проверено 29 сентября 2008.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Восстания в Южной Осетии (1918—1920)" в других словарях:

  • Восстание в Южной Осетии (1918—1920) — Восстания в Южной Осетии (1918 1920)  вооружённые выступления на территории Южной Осетии под лозунгами национального самоопределения, установления Советской власти, отделения от Грузинской Демократической Республики и присоединения к Советской… …   Википедия

  • Восстание в Южной Осетии — Восстания в Южной Осетии (1918 1920)  вооружённые выступления на территории Южной Осетии под лозунгами национального самоопределения, установления Советской власти, отделения от Грузинской Демократической Республики и присоединения к Советской… …   Википедия

  • История Южной Осетии — Содержание 1 Древнейший период на территории Южной Осетии 1.1 Описание границ Осетии в XIX веке …   Википедия

  • Армяно-азербайджанская война (1918—1920) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Война в Южной Осетии — Вооружённые конфликты в Южной Осетии: Восстания в Южной Осетии (1918 1920) Южноосетинская война (1991 1992) Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008) См. также Грузино южноосетинский конфликт …   Википедия

  • Южная Осетия — Координаты: 42°23′00.86″ с. ш. 44°06′06.8″ в. д. / 42.383572° с. ш. 44.101889° в. д.  …   Википедия

  • РЮО — Республика Южная Осетия Республикæ Хуссар Ирыстон …   Википедия

  • ЮО — Республика Южная Осетия Республикæ Хуссар Ирыстон …   Википедия

  • Южно-Осетинская Советская Демократическая Республика — Республика Южная Осетия Республикæ Хуссар Ирыстон …   Википедия

  • Юсетия — Республика Южная Осетия Республикæ Хуссар Ирыстон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»