Вратарь (футбол)

Вратарь (футбол)
Вратарь Йенс Леманн ловит летящий в ворота мяч

Врата́рь (Голкипер, англ. goalkeeper) — игрок, защищающий ворота. Основная цель — не давать игрокам команды-соперника забить гол. Чаще всего играет вблизи ворот.

Содержание

Игра рукой

Вратарь — единственный игрок, который может умышленно касаться мяча руками (не считая вбрасываний после аута). Он отбивает удары по воротам, перехватывает навесы и пасы в штрафную площадь и площадь ворот, а также отбирает мячи при выходе «один на один».

С 1912 года право вратаря умышленно касаться мяча руками ограничено территорией штрафной площади у защищаемых ворот (до того вратарь мог играть руками на всей своей половине поля). За пределами этой территории вратарь действует как обычный полевой игрок (в частности, за касание мяча руками за пределами своей штрафной площади вратарь наказывается так же, как был бы наказан в этой ситуации полевой игрок). Но находясь в своей штрафной площади вратарь может и забить гол, бросив мяч рукой, и этот гол будет засчитан (такие случаи были известны до 1912 г.) [источник не указан 278 дней].

Однако вратарь не может касаться руками мяча в ситуации, когда он получает пас от игрока своей команды (исключая легитимные пасы любой частью тела, которая находится выше пояса), в том числе и из аута. Игра руками после случайного отскока мяча от своего игрока нарушением не считается. Если вратарь принял мяч руками после намеренного паса от игрока своей команды, то при этом нарушении назначается свободный удар.

Техника игры

В своей игре вратарь использует такие приёмы, как: фиксирование мяча, отбивание/выбивание мяча любой частью тела после удара (в случае невозможности фиксирования мяча), перехват мяча в прыжке после навеса.

Экипировка

Согласно Правилу 4 игры в футбол, утверждённому FIFA, вратарь должен отличаться своей формой от игроков своей команды, игроков команды-соперника, а также судей матча. Некоторые вратари были хорошо узнаваемы по своему одеянию: Лев Яшин получил прозвище «чёрный паук» за цвет экипировки, Хорхе Кампос выделялся своей красочной формой.

Обычно первый номер в команде резервируется для вратаря. Самыми известными исключениями из этого правила является аргентинский вратарь Убальдо Фильоль, который носил номер 5 в 1978 году и 7 в 1982 году в Кубках мира FIFA, и Витор Баия, португальский вратарь, выступавший в конце карьеры под номером 99.

Помимо основной экипировки, обязательной для всех футболистов, вратарь носит специальные перчатки, смягчающие удары и позволяющие более уверенно владеть мячом. Есть перчатки, которые имеют особенности, разработанные для предотвращения повреждений типа вывиха пальцев. Использование перчаток не обязательно, однако профессиональные вратари редко играют без них. Впервые вратарские перчатки были надеты в середине XX века аргентинским вратарём Амадео Каррисо.

Разрешается также иная амуниция, не являющаяся травмоопасной как для самого вратаря, так и для других участников матча, например мягкий защитный шлем или кепка с мягким козырьком.

Замена вратаря

Во время остановки игры любой игрок может поменяться с вратарём местами (предварительно сообщив об этом судье), после чего права вратаря переходят к этому игроку. На практике это правило обычно применяется, когда вратарь травмирован или удалён, а лимит замен команда уже исчерпала или нет запасного вратаря.

Вратари в атаке

Несмотря на то, что основная функция вратаря — защищать свои ворота, некоторые вратари часто играют далеко за пределами своей штрафной. К числу таких вратарей относятся Рене Игита, Хорхе Кампос, Брюс Гроббелаар. Такая манера игры в случае ошибки вратаря может привести к голу в пустые ворота (как это произошло, например, в матче 1/8 финала чемпионата мира 1990, где ошибка Рене Игиты в матче Колумбии с Камеруном привела к поражению колумбийцев).

В некоторых случаях вратари забивают голы. Обычно это происходит в следующих ситуациях:

В настоящее время рекорд по числу забитых голов на профессиональном уровне среди вратарей принадлежит Рожерио Сени — 100 мячей. Хосе Луис Чилаверт является автором наибольшего числа голов, забитых за сборную (8), а также единственным среди вратарей автором хет-трика (это произошло в игре аргентинских клубов «Велес Сарсфилд» и «Феррокариль Оэсте» в ноябре 1999 года; «Велес» победил 6:1. Все три мяча Чилаверт забил с пенальти).

Десятка вратарей, забивших больше всего голов за профессиональную карьеру

(по состоянию на 27 марта 2011)

Имя Количество голов Страна Годы карьеры Ссылка
01 Рожерио Сени 104 Flag of Brazil.svg Бразилия 1990- IFFHS
02 Хосе Луис Чилаверт 62 Flag of Paraguay.svg Парагвай 1982-2004 IFFHS
03 Рене Игита 41 Flag of Colombia.svg Колумбия 1985-2010 IFFHS
04 Хорхе Кампос 40 Flag of Mexico.svg Мексика 1988-2004 IFFHS
05 Димитр Иванков 35 Flag of Bulgaria.svg Болгария 1995- IFFHS
06 Джонни Вегас (англ.)русск. 34 Flag of Peru (state).svg Перу 1997- IFFHS
07 Мишель Альваро (англ.)русск. 31 Flag of El Salvador.svg Сальвадор 1995- IFFHS
08 Ханс-Йорг Бутт 29 Flag of Germany.svg Германия 1994- IFFHS
09 Марко Корнес (англ.)русск. 24 Flag of Chile.svg Чили 1982-1996 IFFHS
10 Драган Пантелич 22 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия 1969-1989 IFFHS

Лучшие вратари года по версии МФФИИС

Год Игрок Клуб
1987
Флаг Бельгии Жан-Мари Пфафф Флаг Германии Бавария Мюнхен
1988
Флаг СССР Ринат Дасаев Флаг СССР Спартак Москва
1989
Флаг Италии Вальтер Дзенга Флаг Италии Интернационале
1990
Флаг Италии Вальтер Дзенга Флаг Италии Интернационале
1991
Флаг Италии Вальтер Дзенга Флаг Италии Интернационале
1992
Флаг Дании Петер Шмейхель Флаг Англии Манчестер Юнайтед
1993
Флаг Дании Петер Шмейхель Флаг Англии Манчестер Юнайтед
1994
Флаг Бельгии Мишель Прюдомм Флаг Бельгии Мехелен
1995
Флаг Парагвая Хосе Луис Чилаверт Флаг Аргентины Велес Сарсфилд
1996
Флаг Германии Андреас Кёпке Флаг Франции Марсель
1997
Флаг Парагвая Хосе Луис Чилаверт Флаг Аргентины Велес Сарсфилд
1998
Флаг Парагвая Хосе Луис Чилаверт Флаг Аргентины Велес Сарсфилд
1999
Флаг Германии Оливер Кан Флаг Германии Бавария Мюнхен
2000
Флаг Франции Фабьен Бартез Флаг Англии Манчестер Юнайтед
2001
Флаг Германии Оливер Кан Флаг Германии Бавария Мюнхен
2002
Флаг Германии Оливер Кан Флаг Германии Бавария Мюнхен
2003
Флаг Италии Джанлуиджи Буффон Флаг Италии Ювентус
2004
Флаг Италии Джанлуиджи Буффон Флаг Италии Ювентус
2005
Флаг Чехии Петр Чех Флаг Англии Челси
2006
Флаг Италии Джанлуиджи Буффон Флаг Италии Ювентус
2007
Флаг Италии Джанлуиджи Буффон Флаг Италии Ювентус
2008
Флаг Испании Икер Касильяс Флаг Испании Реал Мадрид
2009
Флаг Испании Икер Касильяс Флаг Испании Реал Мадрид
2010
Флаг Испании Икер Касильяс Флаг Испании Реал Мадрид
2011
Флаг Испании Икер Касильяс Флаг Испании Реал Мадрид

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вратарь (футбол)" в других словарях:

  • Вратарь — У этого термина существуют и другие значения, см. Вратарь (значения). Во многих игровых командных видах спорта вратарь или голкипер (от англ. goalkeeper)  это игрок, обязанностью которого является защищать свои ворота, то есть не давать …   Википедия

  • Вратарь(хоккей с шайбой) — Во многих игровых командных видах спорта вратарь или голкипер (от англ. goalkeeper) это игрок, обязанностью которого является защищать свои ворота, то есть не давать команде противника забить гол. Обычно существуют специальные правила, которые… …   Википедия

  • Вратарь (хоккей с шайбой) — Во многих игровых командных видах спорта вратарь или голкипер (от англ. goalkeeper) это игрок, обязанностью которого является защищать свои ворота, то есть не давать команде противника забить гол. Обычно существуют специальные правила, которые… …   Википедия

  • Вратарь (значения) — Вратарь: Вратарь во многих командных спортивных играх игрок, обязанностью которого является защищать свои ворота. Вратарь (футбол) «Вратарь (фильм)» название художественных фильмов. Вратарь (устар.) человек, в обязанности которого входило следить …   Википедия

  • Футбол на Украине — Футбол является одним из самых популярных видов спорта на современной Украине. Главным руководящим органом украинского футбола является Федерация футбола Украины (ФФУ), созданная в 1991 году. Крупнейшими достижение украинского футбола за годы… …   Википедия

  • Футбол для незрячих — разновидность большого футбола, в который играют люди, не имеющие зрения. Содержание 1 История 2 Правила игры 3 Прочее …   Википедия

  • Вратарь (фильм, 1936) — Вратарь Жанр комедия …   Википедия

  • Вратарь (фильм, 2000) — Вратарь El Portero Жанр …   Википедия

  • Футбол в Уругвае — Футбол в Уругвае  наиболее популярный вид спорта. Несмотря на скромные размеры и небольшое население, команды Уругвая на всех уровнях достигли огромных успехов на международной арене, вполне сопоставимые с достижениями более мощных в… …   Википедия

  • Футбол на летних Олимпийских играх 2012 (составы, мужчины) — Футбол на летних Олимпийских играх 2012 Тур …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»