- Второй дивизион ПФЛ 2004
-
XIII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2004 году в период с 27 марта по 3 ноября.
Содержание
Команды
В сезоне 2004 года во втором дивизионе была заявлена 81 команда. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Динамо-Машиностроитель» (Киров) на «Динамо»
- «Динамо» (Ижевск) на «Ижевск»
- «Космос» (Егорьевск) на «Сатурн»
- «Спартак-Кавказтрансгаз» (Изобильный) на «Кавказтрансгаз»
- «Текстильщик» (Иваново) на «Текстильщик-Телеком»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Торпедо (Владимир)* 32 18 10 4 59 − 22 +37 64 2 Петротрест (Санкт-Петербург) 32 19 6 7 52 − 26 +26 63 Повышение 3 Волга (Тверь) 32 17 8 7 42 − 28 +14 59 4 Текстильщик-Телеком (Иваново) 32 16 9 7 34 − 23 +11 57 5 Реутов 32 16 6 10 52 − 32 +20 54 6 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 32 14 11 7 41 − 22 +19 53 7 Северсталь (Череповец) 32 14 9 9 52 − 40 +12 51 8 Динамо (Вологда) 32 15 5 12 61 − 45 +16 50 9 Спартак (Щёлково) 32 14 7 11 33 − 28 +5 49 10 БСК (Спирово) 32 9 11 12 27 − 35 −8 38 Расформирован 11 Спортакадемклуб (Москва) 32 10 7 15 39 − 62 −23 37 12 Спартак (Кострома) 32 7 13 12 35 − 41 −6 34 13 Видное** 32 14 3 15 50 − 61 −11 33[1] Снялся после 20-го тура 14 Псков-2000 (Псков) 32 9 5 18 33 − 41 −8 32 15 Балтика-Тарко (Калининград) 32 7 7 18 40 − 60 −20 28 Расформирован 16 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 32 7 5 20 29 − 46 −17 26 17 Алмаз (Москва)*** 32 2 6 24 26 − 93 −67 12 Снялся после 18-го тура 18 Светогорец (Светогорск) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся перед началом турнира И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- 1. ↑ С команды «Видное» было снято 12 очков из-за неуплаты по трансферам двух игроков.
- * 2 февраля 2005 года руководство клуба «Торпедо» (Владимир) заявило об отказе играть в первом дивизионе, уступив своё место ФК «Петротрест» (Санкт-Петербург).
- ** Команда «Видное» была исключена из лиги после 20-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
- *** Команда «Алмаз» (Москва) была исключена из лиги после 18-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Лучшие бомбардиры:
1. Дмитрий Вязьмикин Торпедо (Владимир) 25 2. Дмитрий Калинин Динамо (Вологда) 19 3. Владимир Джубанов Реутов 16 4. Роман Широков Видное 14 5. Арслан Айдемиров Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 11 6. Евгений Колбович Балтика-Тарко (Калининград) 10 7. Андрей Кондрашов Петротрест (Санкт-Петербург) 10 8. Кирилл Крузе Волга (Тверь) 10 9. Евгений Дурнев Торпедо (Владимир) 9 10. Павел Егоров Алмаз (Москва) 9 11. Алексей Семёнов Динамо (Вологда) 9 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Дмитрий Вязьмикин «Торпедо» (Владимир)
- Лучший вратарь — Вячеслав Крыканов «Торпедо» (Владимир)
- Лучший защитник — Андрей Кондрашов «Петротрест» (Санкт-Петербург)
- Лучший полузащитник — Игорь Меньщиков «Торпедо» (Владимир)
- Лучший нападающий — Дмитрий Вязьмикин «Торпедо» (Владимир)
- Лучший тренер — Олег Валерьевич Стогов «Торпедо» (Владимир)
Центр
- Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Факел (Воронеж) 32 25 2 5 57 − 22 +35 77 Выход в Первый дивизион 2 Авангард (Курск) 32 21 5 6 60 − 23 +37 68 Повышение 3 Витязь (Подольск) 32 20 6 6 60 − 31 +29 66 4 Лобня-Алла (Лобня) 32 16 8 8 54 − 36 +18 56 5 Салют-Энергия (Белгород) 32 16 6 10 48 − 36 +12 54 6 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 32 12 7 13 42 − 33 +9 43 7 Биохимик-Мордовия (Саранск) 32 12 7 13 34 − 38 −4 43 → Слияние 8 Спартак (Тамбов) 32 11 8 13 47 − 54 −7 41 9 Елец 32 11 8 13 35 − 39 −4 41 10 Спартак (Луховицы) 32 11 7 14 37 − 39 −2 40 11 Искра (Энгельс) 32 11 7 14 40 − 54 −14 40 12 Зенит (Пенза) 32 12 2 18 36 − 48 −12 38 13 Обнинск 32 9 8 15 34 − 42 −8 35 Расформирован 14 Сатурн (Егорьевск) 32 8 9 15 30 − 48 −18 33 15 Титан (Москва) 32 8 9 15 27 − 48 −21 33 16 Дон (Новомосковск) 32 7 10 15 25 − 45 −20 31 17 Локомотив (Калуга) 32 5 5 22 21 − 45 −24 20 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Анатолий Сигачев Спартак (Тамбов) 16 2. Алексей Кочарыгин Лобня-Алла (Лобня) 14 3. Владислав Майоров Рязань-Агрокомплект (Рязань) 14 4. Александр Федосеев Зенит (Пенза) 13 5. Павел Баранков Биохимик-Мордовия (Саранск) 12 6. Дмитрий Ларин Авангард (Курск) 12 7. Рамиз Мустафаев Витязь (Подольск 12 8. Андрей Мещанинов Лобня-Алла (Лобня) 11 9. Александр Середохин Обнинск 11 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Александр Щёголев «Факел» (Воронеж)
- Лучший вратарь — Андрей Новосадов «Факел» (Воронеж)
- Лучший защитник — Алексей Алякринский «Факел» (Воронеж)
- Лучший полузащитник — Игорь Ермаков «Салют-Энергия» (Белгород)
- Лучший нападающий — Анатолий Сигачев «Спартак» (Тамбов)
- Лучший тренер — Владимир Александрович Ковылин «Спартак» (Тамбов)
Юг
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Динамо (Ставрополь) 32 29 1 2 89 − 17 +72 88 Исключение из ПФЛ 2 Волгарь-Газпром (Астрахань) 32 24 4 4 77 − 22 +55 76 Повышение 3 Машук-КМВ (Пятигорск) 32 22 3 7 73 − 30 +43 69 4 Автодор (Владикавказ) 32 19 6 7 53 − 27 +26 63 5 Олимпия (Волгоград) 32 15 10 7 55 − 29 +26 55 6 Кавказтрансгаз (Изобильный) 32 14 7 11 47 − 34 +13 49 Исключение из ПФЛ 7 Торпедо (Волжский) 32 13 8 11 41 − 31 +10 47 8 Ангушт (Назрань) 32 14 4 14 50 − 49 +1 46 9 Витязь (Крымск) 32 13 7 12 40 − 38 +2 46 10 Краснодар-2000 (Краснодар) 32 12 5 15 49 − 48 +1 41 11 Текстильщик (Камышин) 32 10 10 12 36 − 50 −14 40 12 Дружба (Майкоп) 32 10 9 13 39 − 47 −8 39 13 СКА (Ростов-на-Дону) 32 8 9 15 34 − 47 −13 33 14 Судостроитель (Астрахань) 32 9 2 21 25 − 63 −38 29 15 Ротор-2 (Волгоград) 32 6 6 20 42 − 70 −28 24 16 Жемчужина (Будённовск) 32 4 2 26 20 − 100 −80 14 Расформирован 17 Славянск (Славянск-на-Кубани)* 32 3 1 28 17 − 85 −68 10 Снялся после 17-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Команда «Славянск» (Славянск-на-Кубани) была исключена из лиги после 17-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Лучшие бомбардиры:
1. Иван Лужников Динамо (Ставрополь) 29 2. Наиль Магжанов Волгарь-Газпром (Астрахань) 21 3. Арсен Аветисян Машук-КМВ (Пятигорск) 15 4. Андрей Анисимов Волгарь-Газпром (Астрахань) 14 5. Иван Герасимов Олимпия (Волгоград) 12 6. Роман Удодов Машук-КМВ (Пятигорск) 12 7. Алексей Копилов Славянск (Славянск-на-Кубани) 11 8. Михаил Костин Динамо (Ставрополь) 11 9. Андрей Масловский Кавказтрансгаз (Изобильный) 11 10. Павел Смуров Олимпия (Волгоград) 11 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Расим Хутов «Динамо» (Ставрополь)
- Лучший вратарь — Сергей Правкин «Динамо» (Ставрополь)
- Лучший защитник — Анатолий Бессмертный «Динамо» (Ставрополь)
- Лучший полузащитник — Наиль Магжанов «Волгарь-Газпром» (Астрахань)
- Лучший нападающий — Иван Лужников «Динамо» (Ставрополь)
- Лучший тренер — Хазрет Жангериевич Дышеков «Волгарь-Газпром» (Астрахань)
Урал—Поволжье
- Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Урал (Екатеринбург) 36 27 6 3 68 − 18 +50 87 Выход в Первый дивизион 2 Лукойл (Челябинск) 36 27 2 7 69 − 20 +49 83 Повышение 3 Носта (Новотроицк) 36 19 9 8 54 − 29 +25 66 4 Лада (Тольятти) 36 19 9 8 55 − 20 +35 66 5 Энергетик (Урень) 36 19 4 13 52 − 33 +19 61 6 Нефтяник (Уфа) 36 17 9 10 56 − 43 +13 60 7 Алнас (Альметьевск) 36 16 11 9 43 − 28 +15 59 8 Динамо (Киров) 36 15 12 9 56 − 32 +24 57 9 Волга (Ульяновск) 36 14 12 10 50 − 40 +10 54 Расформирован 10 Рубин-2 (Казань) 36 15 7 14 47 − 43 +4 52 11 Газовик (Оренбург) 36 12 10 14 39 − 42 −3 46 12 Электроника (Нижний Новгород) 36 12 9 15 41 − 46 −5 45 13 Зенит (Челябинск) 36 11 11 14 40 − 50 −10 44 14 Уралец (Нижний Тагил) 36 12 5 19 35 − 43 −8 41 15 Тобол (Курган) 36 8 12 16 30 − 50 −20 36 16 Содовик (Стерлитамак) 36 11 1 24 43 − 81 −38 34 17 Локомотив-НН (Нижний Новгород) 36 9 7 20 33 − 54 −21 34 18 Лада-СОК (Димитровград) 36 4 7 25 19 − 78 −59 19 19 Ижевск* 36 3 1 32 11 − 91 −80 10 Снялся после 20-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Команда «Ижевск» была исключена из лиги после 20-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Лучшие бомбардиры:
1. Константин Марков Урал (Екатеринбург) 19 2. Георгий Гогиашвили Нефтяник (Уфа) 17 3. Алексей Абдулхаликов Динамо (Киров) 16 4. Олег Макеев Энергетик (Урень) 14 5. Александр Саюн Динамо (Киров) 13 6. Роман Стрижов Газовик (Оренбург) 13 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Константин Марков «Урал» (Екатеринбург)
- Лучший вратарь — Андрей Сметанин «Урал» (Екатеринбург)
- Лучший защитник — Павел Табаков «Лада» (Тольятти)
- Лучший полузащитник — Рафаэль Зангионов «Лукойл» (Челябинск)
- Лучший нападающий — Константин Марков «Урал» (Екатеринбург)
- Лучший тренер — Александр Викторович Игнатенко «Содовик» (Стерлитамак)
«Дело Джеладзе»
7 сентября 2004 года разразился «паспортный скандал», известный также как «Дело Джеладзе»: игрок стерлитамакского Содовика Звиад Джиадзе был признан иностранным гражданином, после чего, в соответствии с регламентом, результаты всех двадцати восьми игр с его участием были аннулированы, и Содовику в них были засчитаны технические поражения со счётом 0:3. Команда, шедшая до того в лидерах, потеряла 57 очков, но сумела сохранить место в лиге.
- Аннулированные результаты матчей:
- «Содовик» (Стерлитамак) 3:0 «Алнас» (Альметьевск)
- «Содовик» 4:0 «Ижевск»
- «Рубин-2» (Казань) 0:3 «Содовик»
- «Волга» (Ульяновск) 0:0 «Содовик»
- «Содовик» 4:3 «Урал» (Екатеринбург)
- «Содовик» 3:0 «Уралец» (Нижний Тагил)
- «Динамо» (Киров) 1:1 «Содовик»
- «Локомотив-НН» (Нижний Новгород) 2:3 «Содовик»
- «Лукойл» (Челябинск) 0:2 «Содовик»
- «Содовик» 0:1 «Лада» (Тольятти)
- «Содовик» 2:0 «Лада-СОК» (Димитровград)
- «Носта» (Новотроицк) 3:2 «Содовик»
- «Содовик» 2:0 «Нефтяник» (Уфа)
- «Энергетик» (Урень) 1:2 «Содовик»
- «Электроника» (Нижний Новгород) 0:1 «Содовик»
- «Содовик» 3:0 «Зенит» (Челябинск)
- «Содовик» 5:1 «Тобол» (Курган)
- «Алнас» (Альметьевск) 1:2 «Содовик»
- «Содовик» 3:1 «Рубин-2» (Казань)
- «Содовик» 4:2 «Волга» (Ульяновск)
- «Урал» (Екатеринбург) 1:1 «Содовик»
- «Уралец» (Нижний Тагил) 0:4 «Содовик»
- «Содовик» 4:0 «Динамо» (Киров)
Восток
- Итоговая таблица[5]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 27 19 5 3 53 − 19 +34 62 Выход в Первый дивизион 2 Амур (Благовещенск) 27 15 6 6 36 − 17 +19 51 Повышение 3 Динамо (Барнаул) 27 14 5 8 48 − 30 +18 47 4 Металлург (Красноярск) 27 14 5 8 44 − 34 +10 47 5 Звезда (Иркутск) 27 14 4 9 36 − 26 +10 46 6 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 27 13 5 9 40 − 28 +12 44 7 Океан (Находка) 27 7 8 12 23 − 34 −11 29 8 Иртыш (Омск) 27 6 8 13 23 − 35 −12 26 9 Сибиряк (Братск) 27 4 9 14 25 − 41 −16 21 10 Шахтёр (Прокопьевск) 27 0 3 24 11 − 75 −64 -3[1] И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- 1. ↑ С команды «Шахтёр» (Прокопьевск) было снято 6 очков из-за неуплаты по трансферу Евгения Дереповского.
Лучшие бомбардиры:
1. Дмитрий Акимов Чкаловец-1936 (Новосибирск) 24 2. Евгений Носов Смена (Комсомольск-на-Амуре) 16 3. Вадим Белохонов Металлург (Красноярск) 12 4. Вячеслав Рудаков Звезда (Иркутск) 12 5. Андрей Клименко Динамо (Барнаул) 11 6. Андрей Черенков Амур (Благовещенск) 11 7. Дмитрий Байда Динамо (Барнаул) 8 8. Антон Сидельников Амур (Благовещенск) 8 9. Игорь Дубина Океан (Находка) 6 10. Андрей Звагальский Иртыш (Омск) 6 11. Юрий Коловоротный Амур (Благовещенск) 6 12. Роман Куга Металлург (Красноярск) 6 13. Сергей Шарин Металлург (Красноярск) 6 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Дмитрий Акимов «Чкаловец-1936» (Новосибирск)
- Лучший вратарь — Антон Козорез «Амур» (Благовещенск)
- Лучший защитник — Максим Данилин «Амур» (Благовещенск)
- Лучший полузащитник — Андрей Клименко «Динамо» (Барнаул)
- Лучший нападающий — Дмитрий Акимов «Чкаловец-1936» (Новосибирск)
- Лучший тренер — Владимир Александрович Пузанов «Чкаловец-1936» (Новосибирск)
Кубок ПФЛ
- Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Динамо (Ставрополь) 4 3 0 1 9 − 7 +2 9 2 Торпедо (Владимир) 4 2 2 0 7 − 3 +4 8 3 Урал (Екатеринбург) 4 1 1 2 5 − 7 −2 4 4 Факел (Воронеж) 4 1 1 2 6 − 8 −2 4 5 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 4 0 2 2 3 − 5 −2 2 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
См. также
Примечания
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.