Говоров, Владимир Леонидович

Говоров, Владимир Леонидович
Владимир Леонидович Говоров
Vladimir Govorov.jpg
Дата рождения

18 октября 1924(1924-10-18)

Место рождения

Одесса, УССР, СССР

Дата смерти

13 августа 2006(2006-08-13) (81 год)

Место смерти

Москва, Российская Федерация

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Сухопутные войска

Годы службы

19421992 годы

Звание

Генерал армии

Командовал

дивизия
2-я гвардейская танковая армия
Прибалтийский военный округ
Московский военный округ
Сухопутные войска
войска Гражданской обороны СССР

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден Дружбы
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
В отставке

Председатель Всероссийского комитета ветеранов войны

Влади́мир Леони́дович Го́воров (18 октября 1924 года, Одесса, УССР, СССР — 13 августа 2006 года, Москва, Российская Федерация) — советский военный деятель, генерал армии Герой Советского Союза.

Содержание

Начальная биография

Владимир Леонидович Говоров родился 18 октября 1924 года в Одессе в семье будущего Маршала Советского Союза Л. А. Говорова.

В 1938 году в возрасте 14 лет вместе со школьным товарищем решил отправиться в Испанию, чтобы воевать в республиканской армии в гражданской войне в Испании. Они бежали из дома, добрались из Москвы в Туапсе, где нашли отходящее в Испанию судно, скрытно пробрались на него и были обнаружены уже в море.

В 1942 году закончил 2-ю Московскую специальную артиллерийскую школу.

Военная служба

Великая Отечественная война

В июне 1942 года был призван в ряды РККА. В 1943 году закончил Рязанское артиллерийское училище.

С октября 1943 года Владимир Леонидович Говоров принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал огневым взводом, затем артиллерийской батареей на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах.

Участвовал в обороне Ленинграда, наступательных операциях советских войск в Прибалтике, блокаде Курляндской группировки. Был ранен и награждён орденом.

Послевоенная карьера

В 1946 году закончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, после чего командовал артиллерийским дивизионом.

С окончанием в 1949 году Военной академии имени М. В. Фрунзе служил в Калининградской области (Прибалтийский военный округ) на должности заместителя командира механизированного полка, с 1952 года — на должности командира этого же полка в составе 11-й армии. В 1956 году был назначен на должность заместителя командира дивизии, а в 1958 году — на должность командира дивизии.

В 1963 году закончил Военную академию Генерального штаба с золотой медалью, после чего служил в Группе советских войск в Германии на должностях начальника штаба, первого заместителя командующего, а с 1967 года — на должности командующего 2-й гвардейской танковой армией. В 1969 году Владимир Леонидович Говоров был назначен на должность первого заместителя Главнокомандующего Группой советских войск в Германии.

С 1971 года — командующий войсками Прибалтийского военного округа, с 1972 года — войсками Московского военного округа. Летом 1972 года руководил тушением пожаров на территории Московского военного округа, тогда же впервые применил трубопроводные войска для тушения торфяных пожаров.

28 октября 1977 года Владимиру Леонидовичу Говорову присвоено воинское звание генерал армии.

С 1972 по 1980 годы командовал девятью парадами на Красной площади.

В декабре 1980 года был назначен на должность главнокомандующего войсками Дальнего Востока, размещавшихся на территории в 11 млн кв. километров и включали в себя Забайкальский и Дальневосточный военные округа, Тихоокеанский флот, а также советские войска на территории Монголии. Генерал армии Говоров осуществлял взаимодействие советской группировки с армиями Вьетнама, Кампучии, Лаоса и Монголии. Владимир Леонидович Говоров вёл большую общественно-политическую работу, был связан с местными советскими и партийными органами и пользовался огромным авторитетом, ему было присвоено звание Почётного гражданина Улан-Удэ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1984 года за большой вклад, внесённый в дело повышения боевой готовности войск, умелое руководство частями, соединениями и объединениями, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и в связи с 60-летием со дня рождения генералу армии Владимиру Леонидовичу Говорову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11520).

В 1984 году был назначен на должность Главного инспектора Министерства Обороны СССР — заместителя Министра обороны СССР, в августе 1986 года — на должность начальника Гражданской обороны СССР — заместителя Министра обороны СССР. Руководил ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и всех катастроф, произошедших в СССР. Благодаря Владимиру Леонидовичу Говорову в Гражданской обороне СССР была начата масштабная перестройка, целью которой была её переориентация на чрезвычайные ситуации, происходящие в мирное время. Гражданская оборона страны стала основой созданного впоследствии МЧС России.

15 августа 1991 года Владимир Леонидович Говоров подал рапорт на увольнение из рядов ВС СССР и в 1992 году был отправлен в отставку.

Кандидат в члены ЦК КПСС с 1976 года. Член ЦК КПСС в 1981-1990 годах. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Бурятской АССР в 1972-1989 годах.

Жил и работал в Москве. Умер 13 августа 2006 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище[1].

Общественная деятельность

С июля 1994 года — председатель Комитета общероссийской общественной организации ветеранов войны. С 2001 года — председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы (РКВВ). В короткие сроки Говорову удалось сплотить многочисленные региональные ветеранские организации и превратить РКВВ в сильную общественную структуру, способную отстаивать интересы ветеранов всех войн на самых высоких уровнях власти, а также активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Таковой РКВВ оставалась вплоть до ухода В. Л. Говорова из жизни.

В. Л. Говоров был членом Общественной палаты Российской Федерации и участвовал в международной деятельности. Он по праву считался одним из лидеров международного ветеранского движения, о чём свидетельствует его избрание вице-президентом Всемирной федерации ветеранов войны. Он был одним из организаторов Международной конференции ветеранских организаций стран Центральной и Восточной Европы, проходившей в Москве в 1997 году, где выступил и внес конкретные предложения по вопросам дальнейшего развития мирового ветеранского движения. Под его руководством были налажены тесные связи с национальными ветеранскими организациями более 40 стран мира.

Руководил мероприятиями по подготовке к празднованию юбилеев Великой Победы. 9 мая 1995 года командовал парадом ветеранов на Красной площади в Москве, посвященном 50-летию Победы в ВОВ.

28 июня 2005 года подписал «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“» в числе других 50 представителей общественности.[2].

Награды

Почётные звания

Память

См. также

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Говоров, Владимир Леонидович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Говоров, Владимир Леонидович" в других словарях:

  • Говоров, Владимир Леонидович — Председатель Российского комитета ветеранов Великой Отечественной войны, заместитель председателя Совета по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при Президенте РФ; Герой Советского Союза; родился 18 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Говоров — Владимир Леонидович (род. в 1924) генерал армии (1977), Герой Советского Союза.На военной службе с 1942. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе (1949), Военную академию Генштаба (1963). Участник Великой Отечественной войны: командир взвода,… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Говоров — фамилия. Известные носители: Говоров, Александр Алексеевич (1925 2003) писатель, доктор исторических наук. Говоров, Владимир Леонидович (1924 2006) советский военачальник, генерал армии. Говоров, Евгений Васильевич полковник, командир Пултусского …   Википедия

  • Говоров, Леонид Александрович — Леонид Александрович Говоров Дата рождения 10 (22) февраля 1897(1897 02 22) Место рождения Бутырки Яранский уезд …   Википедия

  • Л. Говоров — Леонид Александрович Говоров 22 февраля 1897 – 19 марта 1955 Место рождения …   Википедия

  • Соколов, Сергей Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов, Сергей. Сергей Леонидович Соколов …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Гнидо — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Общественная палата Российской Федерации первого состава (2006—2008 год) — Основная статья: Общественная палата Российской Федерации Общественная палата Российской Федерации Первого состава организация, обеспечивающая взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной… …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Список народных депутатов СССР — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»