Гоштовты

Гоштовты

Гоштовты

Герб Габданк

Го́штовты или Гаштольды (также Гоштауты, Гаштовты[1])  — один из первейших по знатности и богатству родов великого княжества Литовского, герба Абданк. Их главной резиденцией был Геранёнский замок, ныне разрушенный. Хроника Быховца приписывает Гоштовтам одно происхождение с их главными соперниками — Радзивиллами.

Семейство было наречено по имени своего родоначальника, Гедиминова воеводы Гоштовта, который был убит на войне с меченосцами в 1364 г. Его сын Андрей числился в 1387 году старостой виленским, внук Ян Гоштовт (ум. 1458) наместничал в 1436 году в Смоленске, а с 1443 года — в Вильне.

У Яна Гоштовта были дочь Мария, замужем за киевским князем Симеоном Олельковичем, и сын Мартин Гоштовт (1428—1483), воевода Киевский и Трокский, от брака с двумя княжнами Ольшанскими приживший двух детей: от первого — сына Альбрехта, от второго — дочь Елизавету, выданную в 1492 г. замуж за Яна Николая Радзивилла — родоначальника старшей ветви Радзивиллов.

Альбрехт Гоштовт (Альберт Гоштовт; ум. 1539) был виленским воеводой и канцлером Великого княжества Литовского. Он получил от короля Сигизмунда дозволение употреблять на печатях красный воск вместо зеленого, что дозволялось только лицам царствующего дома, и женился на дочери бежавшего в Литву князя Василия Верейского, Софии. Её матерью была гречанка Мария — племянница Софии Палеолог.

Их сын Станислав Гоштовт (ок. 1507—1542), в жилах которого, вероятно, текла кровь византийских императоров, не имел детей от брака с Барбарой Радзивилл. Последняя после его смерти вышла за короля Сигизмунда-Августа, принеся этим браком в казну выморочные владения Гоштовтов.

Примечания

  1. Гоштауты // Литва. Краткая энциклопедия. — Вильнюс: Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 215. — 672 с. — 50000 экз.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гоштовты" в других словарях:

  • Гоштовты — литовский дворянский род, герба Сырокомля. Родоначальником их был Гоштовт, сын Букшты, живший в конце XV в. Матвей Гоштовт за службу в войну с Россией пожалован вотчиной в 1645 г. Род этот внесен в VI часть родословных книг Виленской и Ковенской… …   Биографический словарь

  • Гоштовты — литовский дворянский род, герба Сырокомля. Родоначальником их был Гоштовт, сын Букшты, живший в конце XV в. Матвей Г. за службу в войну с Россией пожалован вотчиною в 1645 г. Род этот внесен в VI часть родословной книги Виленской и Ковенской губ …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гаштольды — Герб Габданк Гаштольды или Гоштовты (также Гоштауты, Гаштовты[1]; польск …   Википедия

  • Список российких дворянских родов —       Служе …   Википедия

  • Список российских дворянских родов — …   Википедия

  • Список дворянских родов Нижегородской губернии — Ниже представлен список дворянских родов, внесённых в дворянскую родословную книгу Нижегородской губернии. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»