Дмитровский уезд (Московская губерния)

Дмитровский уезд (Московская губерния)
Дмитровский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
Площадь
2 974,6 вёрст² (3,0 тыс.км²)
Население
119 686 (1897)
Рузский уезд Волоколамский уезд Клинский уезд Дмитровский уезд Богородский уезд Бронницкий уезд Коломенский уезд Серпуховский уезд Подольский уезд Верейский уезд Можайский уезд Звенигородский уезд Московский уездУезды Московской губернии
Описание изображения

Дмитровский уезд — административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр — город Дмитров.

Содержание

География

Уезд граничил с Владимирской и Тверской губерниями, а также с Богородским, Московским и Клинским уездами Московской губернии и занимал около 3,0 тыс. кв. км. По южной части уезда проходила возвышенная гряда. Эта гряда к северу переходила в ровную лесистую и болотистую низину. Вся западная и северная части уезда орошались притоками Волги. Наиболее значительны из них Дубна с Велей и Сестрой. В последнюю впадает река Яхрома. Южная и юго-восточная часть уезда орошалась притоками Клязьмы и из них более значительна река Воря. Болот много в северной части.

Население

  • 1890 год - 155,3 тыс. чел.[1]
  • 1897 год — 119,7 тыс. чел. (в т. ч. русские — 99,6%) [2]
  • 1926 год — 89,1 тыс. чел. (в новых границах) [3]

История

Дмитровский уезд известн со средних веков. Юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году. В 1919 восточная часть отошла к новому Сергиевскому уезду, а северная часть в 1922 передана в Ленинский уезд. В результате площадь уезда уменьшилась до 1,7 тыс. км. кв. В 1929 году Дмитровский уезд был упразднён, а на его территории были образованы Дмитровский и Коммунистический районы.

Административное деление

В 1917 году в уезд входило 13 волостей: Богословская, Гарская, Гульневская, Ильинская, Караваевская, Митинская, Морозовская, Озерецкая, Ольговская, Подчерковская, Рогачёвская, Синьковская, Тимоновская.

В 1918 году их стало 16: Булаковская, Гарская, Деденевская, Дмитровская, Обольяновская, Озерецкая, Путиловская, Раменская, Рогачёвская, Сергиевская, Синьковская, Софринская, Стариковская, Тимоновская, Хотьковская, Яхромская.

13 октября 1919 года Булаковская, Путиловская, Сергиевская, Софринская и Хотьковская волости были переданы в Сергиевский район (с 1921 — уезд). В 1921 году туда же была передана Озерецкая волость. 15 августа 1921 года Гарская, Раменская и Стариковская волости отошли к Ленинскому уезду[4].

Примечания

Карты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дмитровский уезд (Московская губерния)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»