Железнодорожные войска

Железнодорожные войска

Железнодорожные войска — составная часть вооружённых сил некоторых государств, участвующая в обеспечении обороноспособности государства. Железнодорожные войска являются специальными войсками и предназначены для строительства, восстановления и заграждения (защиты) объектов железнодорожных путей сообщения на театрах военных действий. Первые подразделения железнодорожных войск в мире, созданы в России в 1851 году, в составе инженерных войск вооружённых сил России.

В других государствах могут называться транспортными войсками.

Содержание

Россия

Железнодорожные войска впервые были учреждены 6 августа 1851 г. по приказу императора Николая I. В соответствии с документом «Положения о составе управления С.-Петербурго – Московской железной дороги» было сформировано 14 отдельных военно-рабочих, 2 кондукторские и 1 телеграфическая роты. Общая численность достигла 4 340 чел. Задачей первых военно-железнодорожных подразделений стала поддержка рабочего состояния железнодорожных путей, переездов, мостов, а также их охрана.

Железнодорожные части вошли в состав инженерных войск начиная с момента их создания в 1870 году. Сначала в виде железнодорожных команд, а с 1876 года — железнодорожных батальонов. Железнодорожные части входили в состав инженерных войск вплоть до 1908 года включительно. Затем они были выделены в самостоятельную категорию и подчинены службе военных сообщений (ВОСО) Генерального штаба.

Во время русско-турецкой войны (1877—1878 годов), личный состав обеспечивал непрерывное снабжение соединений русской армии по построенному ими же железнодорожному участку Бендеры — Галац.

В ходе Первой мировой войны, личным составом частей и соединений, было построено около 300 километров (км) ширококолейных железных дорог и до 4 000 км узкоколейных, восстановлено более 4 600 км верхнего строения пути и почти 5 000 км телефонно-телеграфных линий железнодорожной связи.

Состав

Имперский период

Выполнение земляных работ железнодорожными войсками с использованием парового экскаватора (1915 год)
  • Железнодорожная бригада.
  • 1-я железнодорожная бригада.
  • 1-я парковая железнодорожная бригада.
  • 1-я Кавказская парковая конно-железнодорожная бригада.
  • Гвардейский железнодорожный полк.
  • 1-й железнодорожный батальон.
  • 2-й железнодорожный батальон.
  • 1-й Заамурский железнодорожный батальон.
  • 1-й тепловозный железнодорожный батальон.
  • 2-й отдельный тепловозный железнодорожный батальон.
  • 1-й конно-железнодорожный батальон.
  • 6-й армейский узкоколейный железнодорожный батальон.
  • Отдельный узкоколейный конно-железнодорожный батальон.
  • 1-й железнодорожный рабочий батальон.
  • Иркутский охранный железнодорожный батальон.
  • 2-я полевая железнодорожная рота.
  • Кушкинская полевая железнодорожная рота.
  • 1-й коренной парк полевых конных железных дорог.
  • Кавказский коренной парк полевых конных и паровых железных дорог.
  • 1-я эксплуатационная бригада.
  • 1-й эксплуатационный батальон.
  • Собственный Его Императорского Величества железнодорожный полк
Петличная эмблема железнодорожных войск ВС СССР образца 1936 года.

Советский период

В 1932 году военнослужащие Отдельного корпуса железнодорожных войск РККА начал проводить топографическую разведку будущей магистрали БАМа.

  • Советская гвардия Из приказа Народного комиссара обороны СССР от 28 апреля 1942 г. №127: "28-я отдельная железнодорожная бригада показала образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Ведя непрерывные бои с немецко-фашистскими захватчиками, указанная часть нанесла огромные потери фашистским войскам и своими сокрушительными ударами уничтожила живую силу и технику противника, беспощадно громила немецких захватчиков. За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразовать 28-ю железнодорожную бригаду в 1-ю гвардейскую железнодорожную бригаду."


Федеральный период

Железнодорожные войска Российской Федерации
Эмблема Железнодорожных войск.gif Флаг Железнодорожных войск.gif
Эмблема и Флаг Железнодорожных войск Российской Федерации
Страна

Флаг России Россия

Подчинение

Министерство обороны Российской Федерации

Входит в

Вооружённые силы Российской Федерации

Тип

Специальные войска

Командиры
Действующий командир

генерал-майор О. И. Косенков

Кроме того, железнодорожные войска принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В связи с реорганизацией союзных министерств, находящихся на территории Российской Федерации, Указом Президента России от 18.04.1992 N 392 «О железнодорожных войсках Российской Федерации» Главное управление железнодорожных войск, соединения, части, учреждения, военно-учебные заведения и предприятия железнодорожных войск, дислоцирующихся на территории Российской Федерации были приняты под юрисдикцию Российской Федерации. На базе железнодорожных войск, дислоцирующихся на территории Российской Федерации, были образованы железнодорожные войска Российской Федерации, а на базе Главного управления железнодорожных войск — Главное управление железнодорожных войск при Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Указом Президента России от 30.09.1992 N 1148 «О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти» Главное управление железнодорожных войск при Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации было реорганизовано в Федеральное управление железнодорожных войск при Министерстве путей сообщения Российской Федерации.

07.08.1995 вступил в силу Федеральный закон от 05.08.1995 N 126-ФЗ «О Железнодорожных войсках Российской Федерации». Указом Президента России от 7 сентября 1995 года № 903 Федеральное управление железнодорожных войск при Министерстве путей сообщения Российской Федерации было реорганизовано в Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации.

Указом Президента России от 09.03.2004 N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральная служба железнодорожных войск Российской Федерации была упразднена, а её функции переданы Министерству обороны Российской Федерации. Положения данного указа, касающиеся Федеральной службы железнодорожных войск России, вступили в силу после вступления в силу соответствующего федерального закона (ФЗ от 29.06.2004 N 58-ФЗ).

05 октября 2004 года железнодорожные войска вернули в состав ВС России (в подчинение Тыла ВС России).

Неоднократно Российские железнодорожные войска восстанавливали мосты и пути сообщения за рубежом, разрушенные в результате военных действий (например, в Абхазии в 2008 г.).

Техническое оснащение

В распоряжении железнодорожных войск имеются высокопроизводительные комплексы машин и инструментов, совершенные конструкции и приспособления для восстановления и строительства железных дорог. В комплексы входят:

  • путеукладчики и другие путевые машины
  • сваебойное и буровзрывное оборудование
  • мостовые краны
  • сборно-разборные пролётные строения и опоры
  • инвентарные сборно-разборные эстакады
  • специализированное имущество наплавных железнодорожных мостов

Аналоги железнодорожных войск других государств

Белоруссия

11 мая 2006 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 312 «О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь». Документ принят в целях создания единой системы транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, что предусмотрено Планом строительства и развития Вооруженных Сил на 20062010 годы. Согласно Указу на базе существующих железнодорожных, автомобильных и дорожных войск создаются транспортные войска Беларуси, которые являются специальными войсками и предназначены для транспортного обеспечения воинских формирований Беларуси. Соответственно на базе Департамента железнодорожных войск и структурного подразделения Министерства обороны, ведающего вопросами военных сообщений, автомобильных и дорожных войск, создается орган военного управления транспортных войск — Департамент транспортного обеспечения Министерства обороны. В положениях, утвержденных Указом, определены задачи и организационные основы деятельности транспортных войск, задачи и функции Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны. В частности, на транспортные войска возлагаются такие основные задачи, как техническое прикрытие, восстановление, повышение живучести и пропускной способности железных и автомобильных дорог в районах ведения боевых действий, обеспечение воинских перевозок железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом. Основными задачами Департамента транспортного обеспечения являются управление транспортными войсками, поддержание их в постоянной боевой и мобилизационной готовности, организация транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других воинских формирований. Предусмотрено, что по вопросам технического прикрытия железных и автомобильных дорог данный Департамент осуществляет координацию деятельности организаций железнодорожного и автомобильного транспорта (Белорусской железной дороги и др.). Общее руководство транспортными войсками будет осуществлять Министр обороны, а непосредственное — начальник Департамента транспортного обеспечения, назначаемый на должность Президентом Республики Беларусь.

США

Транспортный корпус США (англ. United States Army Transportation Corps (USATC)) — составная часть вооружённых сил США, ответственен за транспортировку военнослужащих, техники и ресурсов по воздуху, суше (железнодорожным путям, автомобильным дорогам) и по воде (океаны, моря, реки).

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожные войска" в других словарях:

  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА — специальные войска для восстановления, строительства и эксплуатации железных дорог, используемых для воинских перевозок …   Большой Энциклопедический словарь

  • Железнодорожные войска — специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства, эксплуатации, заграждения и технического обслуживания ж.д., используемых для перевозок. Организационно состоят из соединений и различных специализированных частей: ж. д.… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Железнодорожные войска — являются составной частью сил, привлекаемых к обороне, и состоят из федерального органа управления Железнодорожными войсками, соединений, воинских частей, научно исследовательских учреждений, организаций и военных образовательных учреждений… …   Словарь юридических понятий

  • железнодорожные войска — специальные войска для восстановления, строительства и эксплуатации железных дорог, используемых для воинских перевозок. * * * ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА, специальные войска для восстановления, строительства и эксплуатации… …   Энциклопедический словарь

  • Железнодорожные войска ВС России — Железнодорожные войска вооружённых сил Российской Федерации ЖДВ ВС России Большая эмблема железнодорожных войск вооружённых сил Российской Федерации Годы существования 6 августа …   Википедия

  • Железнодорожные войска —         специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства и заграждения железных дорог на театрах военных действий. Организационно сведены в соединения, части и подразделения. Впервые Ж. в. зародились в России в 1851, когда на …   Большая советская энциклопедия

  • Железнодорожные войска — ЖЕЛѢЗНОДОРОЖНЫЯ ВОЙСКА, назначаются для выполненія въ воен. время всѣхъ работъ по постройкѣ и обслуживанію ж. дорогъ, обык ныхъ и полевыхъ, по исправленію, разрушенію и порчѣ ихъ, а также для производства всѣхъ работъ, касающихся в. ж. дор.… …   Военная энциклопедия

  • Железнодорожные войска — см. Инженерные войска …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Железнодорожные войска — специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства, эксплуатации, заграждения и технического прикрытия железных дорог, используемых для воинских перевозок. Организационно состоят из соединений и различных специализированных… …   Словарь военных терминов

  • Железнодорожные войска —    специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства и эксплуатации железных дорог на театре военных действий …   Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»