Исаев, Андрей Константинович

Исаев, Андрей Константинович
Андрей Константинович Исаев
A. Isaev at a meeting.jpg
Дата рождения:

1 октября 1964(1964-10-01) (48 лет)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Образование:

высшее (МГПИ им. В. И. Ленина)

Партия:

Партия труда[1]
Социал-демократическая партия России
Отечество[1]
Единая Россия

Род деятельности:

депутат Государственной думы

Награды:
Орден Почёта Орден Дружбы
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль В память 1000-летия Казани
Орден «За заслуги» (РСВА)
Почётная грамота Президента Российской Федерации
http://www.isaev.info/

Андре́й Константи́нович Иса́ев (1 октября 1964, Москва) — депутат Государственной думы III, IV, V и VI созывов, председатель Комитета по труду и социальной политике (с 2003 года). Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия», член бюро высшего совета «Единой России» (с 2008 года). Первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России2011 года). Кандидат политических наук (2000), доцент.

Содержание

Биография

Родился в Москве 1 октября 1964 года.

В 1983—1985 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

В 1989 году окончил с отличием исторический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина по специальности «история» с дополнительной специальностью «советское право».

Научная и преподавательская работа

С 1989 по 1991 год работал учителем истории в школе № 734 г. Москвы (ныне Центр образования № 734 «Школа самоопределения» имени А. Н. Тубельского), которую перед тем окончил.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук (по специальности «политические институты и процессы») на тему «Экономическая демократия и проблемы ее становления в современной России: Политологический анализ».

Автор статей по проблемам общественного, профсоюзного и рабочего движения, теории и истории анархизма. Является одним из основателей и учредителей Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), созданного в 2005 году.

Общественно-политическая деятельность в 1985—1991 годах

В годы перестройки принимал активное участие в общественно-политическом движении, был организатором и членом целого ряда объединений социал-демократической и анархистской направленности, в том числе — организаций «Община» и «Демократическая фракция ВЛКСМ»[1].

В 1985—1986 годах был членом «Оргкомитета Всесоюзной революционной марксистской партии»[2][1].

В начале общественно-политической деятельности Исаев придерживался анархистских взглядов. В августе 1988 года он стал одним из инициаторов создания Альянса социалистов-федералистов, который в в январе 1989 года был преобразован Конфедерацию анархо-синдикалистов (КАС). В 1991 году был избран членом Федерального совета КАС и занимал этот пост вплоть до 1992 года[1].

Профсоюзная деятельность

С конца 1980-х годов А. К. Исаев активно участвует в профсоюзном движении. В 1990 году он основал информационно-исследовательский центр рабочего и профсоюзного движения «КАС-КОР».

В августе 1991 года стал главным редактором газеты «Солидарность», незадолго до того учрежденной Московской федерации профсоюзов. В 1994 году в состав учредителей газеты вошла также Федерация независимых профсоюзов России, что повысило статус издания до центральной профсоюзной газеты. С поста главного редактора Исаев ушел в конце 1999 года, после избрания депутатом Государственной думы РФ.[3]

В 1995—2001 годах Исаев был секретарем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), курировал информационную политику и общественные связи Федерации. В феврале 2001 года был избран заместителем председателя ФНПР, исполняя эту должность на общественных началах. В марте 2011 года стал первым заместителем председателя ФНПР.

С 1998 года — председатель Федерального совета общероссийского движения «Союз труда».

Партийная деятельность

В 1996 году избран членом правления Социал-демократической партии России[4].

В 1999 году Исаев вошел в политсовет движения «Отечество». 19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока «Отечество — Вся Россия» (ОВР), был заместителем руководителя фракции ОВР, заместителем председателя Комитета по труду и социальной политике, председателем Комиссии по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва по федеральному списку избирательного объединения «Единая Россия», был членом фракции «Единая Россия», председателем Комитета по труду и социальной политике.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

С 1999 года — член политсовета организации «Отечество».

1 декабря 2001 года на учредительном съезде всероссийской партии «Единая Россия» был избран членом её Генерального совета, возглавил работу по взаимодействию с общественными организациями и движениями.

Является заместителем Секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам агитации, пропаганды и контрпропаганды, членом наблюдательного Совета Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Высказывания

В ответ на критику поддержки партией Единая Россия изобретателя-шарлатана Виктора Петрика:

Если проект в своей сути будет подразумевать оснащение всех бюджетных организаций так называемыми фильтрами Петрика — категорически будем возражать, исходя из двух причин.
Первое — недоказанность на сегодняшний день эффективности подобных фильтров.
Второе — считаю, что для использования бюджетных средств нужно проводить независимый публично открытый тендер всех существующих фильтров, всех способов очистки воды и ни в коем случае не в рамках некоего партийного проекта.

— Источник:[1]

24 марта 2010 года на пленарном заседании Госдумы Андрей Исаев заявил:

Одним из объектов нападок стала программа «Чистая вода», предложенная партией «Единая Россия». Казалось бы, проблема очевидна — более трети населения пьет непригодную воду. Это здоровье, это жизнь наших граждан. Но вместо того, чтобы принять участие в обсуждении этой программы, предложить что-то конструктивное, мы слышим в ответ гадости, глупости и вопиющую некомпетентность.

Недавно к компании критиков «Чистой воды» присоединись и лидеры «Справедливой Росси» — присутствующий здесь Николай Левичев и господин Миронов. Мы сначала не могли понять, почему партия, которая заявляет о своей социальной ориентации, выступает против очевидно социальной программы. Интернет принес ответ на этот вопрос. Вот перед нами господин Миронов, он как некий сказочный персонаж, допустим Кощей Бессмертный, сидит над бутылками с водой. На одной бутылке написано «Живая вода», на другой — «Справедливая Россия». То есть, вероятно, вода мёртвая.

Могу сказать, что сегодня в России производство, бутылирование и продажа собственной воды, несомненно, являются очень выгодным бизнесом.

Мы прекрасно понимаем, что этот бизнес будет подорван в том случае, если каждая семья получит кран с чистой питьевой водой. Но я могу вас заверить, что «Чистую воду», как и другие проекты партии «Единая Россия», не оставят потоки грязи. [sic!]

— Источник:Миронов выступил против социальной программы, сайт Единой России, 24.03.2011.

Данное высказывание вызвало, в свою очередь, критику со стороны «Справедливой России»[5]

Семья, увлечения

Женат, супруга Алина Дальская работает шеф-редактором отдела православного журнала Фома.[6] Имеют сына Никиту (род. 1996) и дочь Анастасию (род. 2000).

Вице-президент Федерации кикбоксинга России.

Сведения о доходах и собственности

Согласно официальным данным, доход Исаева вместе с супругой за 2011 год составил 4,7 млн рублей. Семье принадлежат 3 земельных участка общей площадью 5,8 тысяч квадратных метров, 3 квартиры, жилой дом, два легковых автомобиля — Toyota Land Cruiser Prado (цена от 2,48 млн рублей[7]) и Toyota Corolla.[8]

Обвинения в незаконной предпринимательской деятельности

27 августа 2012 года депутат Дмитрий Гудков опубликовал в Живом Журнале пост под названием «Золотые крендели „Единой России“»[9], в котором, в частности представил результаты анализа деклараций, поданных Андреем Исаевым, из которых, по мнению Гудкова следует, что Исаев значительно расширил свое благосостояние на дивиденды от ЗАО «Ай Джи Пи Групп», которая занимается недвижимостью. Гудков утверждает, что из деклараций[10] следует, что если в 2006 году у Исаева была только квартира, то уже к 2011-му к ней прибавились крупные земельные участки в Подмосковье и Германии, две большие квартиры в Москве, автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Corolla, а также у семьи депутата появился и внушительных размеров жилой дом[11] площадью 340 кв м2[12].

Андрей Исаев в ответ назвал «компромат» Дмитрия Гудкова смешным и объяснил, «что касается компании „Ай джи пи групп“, то компания была зарегистрирована три года назад. С того времени не только я не занимался предпринимательской деятельностью, но и сама компания. Она не выплатила ни одной зарплаты, у неё нулевой баланс, в её имуществе находится только резиновая печать». А по поводу недвижимости Исаев заявил, что на нее семья «копила всю сознательную жизнь»[13].

18 сентября 2012 Илья Пономарёв опубликовал дополнительную информацию по земельному участку в Германии. Согласно утверждениям Пономарёва, на этом участке в городе Трир находится отель, используемый для размещения паломников во время православных туров, стоимость участка с гостиницей, по оценкам экспертов, около 800 тысяч , а стоимость размещения паломников — от 50 евро за ночь.[14][15] Ранее, в эфире радиостанции Русская служба новостей Исаев объяснил радиослушателю Роману, зачем ему земля в Германии:

«Там у моей жены участок, на котором всего 2 объекта — это паломнический центр и храм святого апостола Фомы…

Этот участок необходим для того, чтобы поддерживать деятельность паломнического центра и храм. Мы считаем необходимым нести информацию о православии на Запад и нести информацию о том, что собой реально представляет Запад для православной общественности. Паломнический центр, куда паломники могут приехать.., чтобы поклониться Хитону Христа, поклониться главе Святой Елены, ознакомиться с нашими православными святынями, которые находятся там, на Западе. Для того чтобы это было, там необходимо было сохранить этот участок земли. Поэтому так получилось, что моя супруга, участвующая в этом проекте, получила долю».

Интервью с Андреем Исаевым// Русская служба новостей 27.08.2012

В интервью «Московскому комсомольцу» Исаев заявил:

У меня нет недвижимости за рубежом. Ни единого сантиметра. И у меня нет бизнеса ни в России, ни за границей. …Действительно, есть доля земельного участка в Германии у моей супруги, на котором стоит паломнический центр. Отель, где останавливаются верующие, очень маленький, и это даже бизнесом назвать сложно[16]. Но в любом случае это бизнес жены, а не мой, я к нему никакого отношения не имею. Но я поддерживаю морально то, чем она занимается.

Андрей Исаев — «МК»: «Буду подавать на Гудкова в суд» // «Московский комсомолец», 18 сентября 2012

На сайте «паломнического и культурно-просветительского центра Св. апостола Фомы в Европе» указано, что он является представителем журнала «Фома» в Западной Европе а также туроператором по приему православных паломников и содержит паломническую гостиницу «Святого апостола Фомы на источнике» с домовым храмом Св. Сорока мучеников Севастийских, Берлинско — Германской епархии, Московского Патриархата, в городе Трире[17]

Согласно официальной декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 Андрей Исаев получил доход 3 211 898,67 рублей (около 80000 €), а его супруга — 1 528 691,12 (около 38000 €)[12].

Награды

Библиография

  • Исаев А. К. Экономическая демократия в современной России: проблемы становления и развития. — М.: Профиздат, 2000. — 176 с.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Исаев, Андрей. Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2012. Проверено 21 декабря 2012.
  2. Кудюкин П. М. Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России. // Европейская социал-демократия накануне XXI столетия. — М.: Памятники исторической мысли, 1998.
  3. Как закалялась «Солидарность».
  4. Андрей Исаев в Лентапедии
  5. Шутовской колпак обрел законного хозяина, или Исаев возвращается, официальный сайт «Справедливой России», 24.03.2010.
  6. В Москве ограблена жена депутата Госдумы, работающая шеф-редактором в православном журнале «Фома», Newsru, 27.04.2011.
  7. Toyota Land Cruiser Prado. Тойота центр Внуково. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 13 декабря 2012.
  8. Исаев Андрей Константинович. Государственная дума Российской Федерации. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 13 декабря 2012.
  9. Золотые крендели «ЕДИНОЙ РОССИИ»
  10. Исаев Андрей Константинович // declarator.org
  11. Эсеры представили обещанный компромат на «золотых кренделей» из ЕР. Те сочли, что вышло смешно. // Newsru 27 августа 2012
  12. 1 2 Исаев Андрей Константинович Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 // Официальный сайт Государственной Думы
  13. Исаев назвал компромат Дмитрия Гудкова смешным, «Русская служба новостей», 27.08.2012.
  14. Золотые крендели «Единой России»-5. Отец Андрей. Или как депутат Исаев продвигает православие в Германии…
  15. Илья Пономарев разоблачает «православный бизнес» единоросса Андрея Исаева // Деловая пресса, 18 сентября 2012
  16. Сайт отеля Hotel «St. Thomas am Brunnenhof»  (нем.) предлагает размещение 50 человек в отеле, 80 человек в ресторане, сообщается также о переоборудовании отеля в 2012 году
  17. Паломнический центр св. ап. Фомы в Европе

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Исаев, Андрей Константинович" в других словарях:

  • Исаев, Андрей Константинович — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Отечество Вся Россия" (ОВР), заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике; родился 1 октября 1964 г. в г. Москве; …   Большая биографическая энциклопедия

  • Исаев Андрей Константинович — Андрей Исаев Дата рождения: 1 октября 1964 года Место рождения: Москва Андрей Константинович Исаев (род. 1 октября 1964 года)  депутат …   Википедия

  • Андрей Константинович Исаев — Комитетом по труду и социальной политике продолжит руководить Андрей Константинович Исаев. Андрей Константинович Исаев родился 1 октября 1964 года в городе Москве. В 1989 году окончил исторический факультет Московского государственного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Исаев, Андрей — Глава комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ шестого созыва, первый заместитель секретаря генерального совета партии Единая Россия Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ шестого созыва, первый… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Исаев, Андрей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Исаев. Исаев, Андрей: Исаев, Андрей Алексеевич (1851 1924) русский экономист народнического направления, статистик и социолог. Исаев, Андрей Викторович (1961 1995) вор в законе. Исаев,… …   Википедия

  • Исаев — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Андрей Константинович Исаев — …   Википедия

  • Андрей Исаев — Биография Андрея Исаева Депутат Государственной Думы РФ Андрей Константинович Исаев родился 1 октября 1964 года в Москве. В 1989 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (ныне… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Исаев (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Исаев. Исаев Жанр приключенческий фильм В главных ролях Даниил Страхов Вера Строкова Страна …   Википедия

  • Жуков Георгий Константинович — Георгий Константинович Жуков 19 ноября (1 декабря) 1896(18961201) 18 июня 1974 Георгий Константинович Жуков Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»