Киллигиль, Нури

Киллигиль, Нури
Нури-паша Киллигиль
Nuri Killigil.jpg
Дата рождения

1889 год(1889)

Место рождения

Стамбул, Османская империя

Дата смерти

2 марта 1949(1949-03-02)

Место смерти

Стамбул, Турецкая Республика

Принадлежность

Ottoman flag.svg Османская империя
Флаг Азербайджана Азербайджанская Демократическая Республика

Род войск

Пехота

Годы службы

Ottoman flag.svg 19111918
Флаг Азербайджана 19201920

Звание

генерал-лейтенант

Командовал

Кавказская исламская армия

Сражения/войны

Первая мировая война:

Армяно-азербайджанская война

Нури-паша Киллигиль (18891949) — турецкий военачальник, генерал-лейтенант, сводный брат Энвер-паши. В 1918 году командовал Кавказской исламской армией, состоявшей из около 13 тысяч человек и 40 орудий. Изначально должность командира Кавказской исламской армией была дана другому. Из-за злоупотребления кандидатом алкоголя, Энвер, по настоянию посланника из Азербайджана, назначил на этот пост своего молодого сводного брата. В боях под Геокчаем Кавказская исламская армия под командованием Нури-паши разбила начавшие наступление на Гянджу части Красной армии Бакинского Совета. 20 июля Кавказская исламская армия взяла стратегически важный город Шамаха.

Для борьбы с Кавказской исламской армией в Баку прибыли английские войска под командованием генерала Денстервиля, однако они вынуждены были покинуть город, осознав невозможность его успешной обороны[1].

15 сентября Кавказская исламская армия взяла Баку. 30 октября 1918 года по Мудросскому перемирию Нури-паша вынужден был покинуть Азербайджан. Под давлением английского генерала Томсона 17 ноября он покинул Баку. В июле 1920 года он возглавлял попытки бороться с Советской властью в Карабахе. Некоторое время со своими солдатами вёл борьбу с дашнаками и большевиками. Спустя некоторое время вернулся в Турцию. Англичане арестовали Киллигиля и посадили его в тюрьму в Батуми, однако ему удалось бежать из тюрьмы.

В 1938 Нури купил в Турции угледобывающий завод. Он также планировал организовать производство пистолетов, пуль, противогазов и.т.д. Расширив свой завод, Нури Киллигиль переместил его в Сюльтюдже. Спустя некоторое время объявил о прекращении производства оружия, но всё-таки производство тайно продолжалось. Он изобрёл полуавтоматический пистолет «Нури Киллигиль», который сегодня можно увидеть в военном музее Стамбула.

Во время Второй мировой войны побывал в Германии с целью добиться признания независимости Азербайджана нацистами. Попытки были безуспешны.[2]

Нури-паша погиб 2 марта 1949 в 16:30, во время взрыва на фабрике. Погибло также 26 человек.

Примечания

Источники

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Киллигиль, Нури" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»