Кривда, Федот Филиппович

Кривда, Федот Филиппович
Федот Филиппович Кривда
Дата рождения

13 марта 1923(1923-03-13)

Место рождения

Украинская ССР, СССР

Дата смерти

28 февраля 1998(1998-02-28) (74 года)

Место смерти

Москва, Российская Федерация

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Годы службы

1941-1992

Звание

генерал армии

Командовал

Южная группа войск

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
В отставке

с 1992

Федо́т Фили́ппович Кри́вда (13 марта 1923, Украинская ССР-28 февраля 1998, Москва) — советский военачальник, генерал армии.

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье. Окончил перед войной Уманский строительный техникум.

Великая Отечественная война

В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию призван сразу после начала войны, в июле 1941 года. Воевал красноармейцем на Южном фронте. В сентябре 1941 года направлен на учёбу в Орджоникидзевское военное пехотное училище. Окончил его в марте 1942 года, оставлен в училище, был командиром взвода, заместителем командира и командиром роты курсантов. Член ВКП(б) с 1944 года. На фронт Великой Отечественной войны попал только в январе 1945 года, командовал стрелковой ротой на 4-м Украинском фронте. Участвовал в Моравска-Остравской операции по освобождению Чехословакии.

Послевоенная служба

После Победы окончил полный курс военного училища, командовал ротой. В 1954 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. С 1955 года служил в Дальневосточном военном округе, командовал батальоном и полком.

В 1969 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 1969 года — командир мотострелковой дивизии, затем командир армейского корпуса в Центральной группе войск на территории Чехословакии. Был командующим 39-й общевойсковой армией Забайкальского военного округа, которая дислоцировалась на территории Монгольской Народной Республики. Затем - первый заместитель командующего войсками Среднеазиатского военного округа.

На высших командных постах

С 1975 года - командующий Южной группой войск на территории Венгрии. С марта 1979 года — первый заместитель Главнокомандующего войсками Дальнего Востока. С 1981 года - советский военный советник в Эфиопии. С 1982 года - Главный военный советник при Министре национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам, одновременно ему подчинялись аппараты советских военных советников в Лаосе и в Кампучии. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1984 года.

С 1985 года — начальник Высших офицерских курсов «Выстрел» им. Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова. С 1987 года - представитель Главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными Силами государств Варшавского договора в Венгрии. С 1989 года - военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года - в отставке. С 1996 года - сотрудник Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации. Профессор.

Жил в Москве. Автор воспоминаний «На берегах Меконга». Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Депутат Верховного Совета СССР в 19791984 годах.

Награды и звания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кривда, Федот Филиппович" в других словарях:

  • Кривда — Кривда  многозначный термин. В Викисловаре есть статья «кривда» Кривда  синоним лжи, антоним правды и истины. Кривда (рыболовство)  …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 10 созыва — Состав: 1500 депутатов  750 в Совете Союза и 750 в Совете Национальностей. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х …   Википедия

  • Генерал армии (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. Генерал армии. Погон на парадную форму одежды генерала армии, 1943 1955 …   Википедия

  • Выстрел (курсы комсостава) — У этого термина существуют и другие значения, см. Выстрел (значения). Высшие офицерские орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённые курсы имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова Курсы «Выстрел» Годы существования 7… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»