Лизичев, Алексей Дмитриевич

Лизичев, Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич Лизичев
Lizichev.jpg
Дата рождения

22 июня 1928(1928-06-22)

Место рождения

Вологодская губерния, СССР

Дата смерти

11 октября 2006(2006-10-11) (78 лет)

Место смерти

Москва, Российская Федерация

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

политработник Советской Армии

Годы службы

19461992

Звание

Генерал армии

Командовал

ГлавПУР

Сражения/войны

в боевых действиях участия не принимал

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
В отставке

с 1992

Алексе́й Дми́триевич Ли́зичев (22 июня 1928, деревня Горы (в настоящее время не существует) ныне в составе Афонасовского муниципального образования Бабаевского района Вологодской области11 октября 2006, Москва) — политический работник советских Вооружённых Сил, генерал армии.

Содержание

Биография

Родился в деревне Горы, тогда входившего в состав Борисово-Судского района Вологодской области. Русский. Из многодетной крестьянской семьи (пятый из семи детей). В 1929 году из-за риска раскулачивания семья в полном составе переехала в Омскую область. В годы Великой Отечественной войны отец скончался. Оставшись без него, семья в 1944 году вернулась в Вологодскую область, ближе к родственникам. Чтобы обеспечить семью, Андрей, одновременно с учёбой стал работал на местном пищевом комбинате, производившем продукты для нужд армии, был чернорабочим, мастером-виноделом, техническим директором.

Начало военной службы

В Советской Армии с 1946 года. Окончил Череповецкое военное пехотное училище в 1949 году. В период учёбы был секретарем комсомольского бюро батальона. После окончания училища оставлен в нём помощником начальника политотдела училища по комсомольской работе. В 1956 году назначен помощником начальника политотдела 54-й мотострелковой дивизии. В 1957 году заочно окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

С 1957 года — инструктор политуправления Северного военного округа. С 1958 года — начальник отдела комсомольской работы политуправления Северного военного округа. В 1960 году назначен помощником начальника политуправления Ленинградского военного округа по комсомольской работе, а с конца того же года — помощник начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота по комсомольской работе. С 1965 года — начальник политотдела — заместитель командира по политчасти 13-го гвардейского армейского корпуса в Московском военном округе.

На высших военно-политических постах

С февраля 1968 года — заместитель, а с мая 1969 года — первый заместитель начальника политуправления Московского военного округа. Генерал-майор (1969). С июля 1971 года — первый заместитель начальника политуправления Группы советских войск в Германии. В июне 1975 года назначен членом Военного Совета — начальником политуправления Забайкальского военного округа, генерал-лейтенант.

С апреля 1980 года — заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота, генерал-полковник. С 1982 года — член Военного Совета — начальник политуправления Группы советских войск в Германии. С июня 1985 года назначен на должность начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. В советское время это была вторая по значимости должность в Вооружённых силах СССР после Министра обороны СССР. При этом начальник ГлавПУРа Министру оборону не был подотчётен, назначался на должность и освобождался от неё не приказом Министра, а решением ЦК КПСС. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1986 года.

С июня 1990 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С мая 1992 года — в отставке. Работал в Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир». Женат, сыновья служили в армии, имеют звания генерал-майор и полковник. Внук — также офицер, воевал в Афганистане и в Чечне.

Автор довольно большого количества брошюр и статей по вопросам партийного руководства войсками и пропаганды коммунистических идей, а также сборника стихов «Пока сердца для чести живы…» (издан в 2003 году). Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Член ЦК КПСС в 19861990 годах. Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989). Народный депутат СССР (1989—1991).

Награды и звания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лизичев, Алексей Дмитриевич" в других словарях:

  • Лизичев — Лизичев, Алексей Дмитриевич Алексей Дмитриевич Лизичев 22 июня 1928 11 октября 2006 Место рождения Вологодская губерния, СССР Место смерти Москва, Российская Федерация Принадлежность …   Википедия

  • Епишев, Алексей — Алексей Алексеевич Епишев 6 (19) мая 1908 15 сентября 1985 Место рождения Астрахань Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Епишев Алексей Алексеевич — Алексей Алексеевич Епишев 6 (19) мая 1908 15 сентября 1985 Место рождения Астрахань Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Епишев, Алексей Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Епишев. Алексей Алексеевич Епишев Дата рождения 6 (19) мая 1908(1908 05 19) Место рождения …   Википедия

  • Список народных депутатов СССР — …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия

  • Генерал армии (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. Генерал армии. Погон на парадную форму одежды генерала армии, 1943 1955 …   Википедия

  • Политическое управление Красной армии — Не следует путать с Государственным политическим управлением НКВД. Политическое управление Красной армии  центральный военно политический орган, осуществлявший партийно политическую работу в вооруженных силах РСФСР и СССР, существовавший в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»