- Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2008 — бег, эстафета 4×400 метров (женщины)
-
Лёгкая атлетика на
Летних Олимпийских играх 2008 года
Беговые дисциплины 100 м мужчины женщины 200 м мужчины женщины 400 м мужчины женщины 800 м мужчины женщины 1500 м мужчины женщины 5000 м мужчины женщины 10000 м мужчины женщины 100 м с барьерами женщины 110 м с барьерами мужчины 400 м с барьерами мужчины женщины 3000 м с препятствиями мужчины женщины Эстафета 4×100 м мужчины женщины Эстафета 4×400 м мужчины женщины Шоссейные дисциплины Марафон мужчины женщины Ходьба на 20 км мужчины женщины Ходьба на 50 км мужчины Технические дисциплины Прыжки в длину мужчины женщины Тройной прыжок мужчины женщины Прыжки в высоту мужчины женщины Прыжки с шестом мужчины женщины Толкание ядра мужчины женщины Метание диска мужчины женщины Метание копья мужчины женщины Метание молота мужчины женщины Многоборье Семиборье женщины Десятиборье мужчины Соревнования в эстафете 4х100 метров у женщин на Летних Олимпийских играх 2008 в Пекине проходили 22 и 23 августа на Пекинском национальном стадионе.
Содержание
Медалисты
Золото Серебро Бронза США
Мэри Уайнберг
Элисон Феликс
Моник Хендерсон
Саня Ричардс
Наташа Хэстингс*Россия
Юлия Гущина
Людмила Литвинова
Татьяна Фирова
Анастасия Капачинская
Елена Мигунова*
Татьяна Вешкурова*Ямайка
Шерика Уильямс
Шерифа Ллойд
Розмари Уайт
Новелин Уильямс
Бобби-Гей Уилкинс*(*)Участвовала лишь в первом раунде.
Квалификация участников
16 команд, допущенных к участию в соревнованиях, были отобраны по среднему из двух лучших результатов, показанных в квалификационный период с 1 января 2007 года по 23 июля 2008 года.
Рекорды
Данные приведены на начало Олимпийских игр.
Мировой рекорд СССР
Татьяна Ледовская
Ольга Назарова
Мария Пинигина
Ольга Брызгина3:15,17[1] Сеул (Южная Корея) 1 октября 1988 года Олимпийский рекорд СССР
Татьяна Ледовская
Ольга Назарова
Мария Пинигина
Ольга Брызгина3:15,17[2] Сеул (Южная Корея) 1 октября 1988 года
По итогам соревнований рекорды не изменились.Соревнования
Первый раунд
Первые три команды из каждого забега независимо от показанного времени автоматически попадают в финал соревнований. Кроме того, туда попадают две команды, показавшие лучшее время среди всех остальных.
Использованы следующие сокращения:
- Q — квалифицированы по месту в забеге
- q — квалифицированы по времени
- SB — лучший результат в сезоне
- PB — лучший результат в карьере
- NR — национальный рекорд
- AR — рекорд континента
- DNS — не вышли на старт
- DNF — не финишировали
- DQ — дисквалифицированы
Место Спортсмен Результат Примечания 1.
Елена Мигунова, Татьяна Вешкурова, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова3:23,71 Q, SB 2.
Роксана Диас, Зулия Калатаюд, Сусана Клемент, Индира Терреро3:25,46 Q, SB 3.
Никола Сандерс, Келли Сотертон, Мэрилин Окоро, Кристин Охуруогу3:25,48 Q, SB 4.
Йонна Валеска Тильгнер, Сорина Нвачукву, Флоренс Экпо-Умо, Клаудиа Хоффман3:25,55 q, SB 5.
Оксана Щербак, Татьяна Петлюк, Ксения Карандюк, Наталья Пигида3:27,44 6.
Моника Бейнар, Йоланта Войцик, Анна Есиен, Гражина Прокопек-Яначек3:28,23 7.
Гита Сатти, Манджит Каур, Читра Кулатуммурийил Соман, Мандип Каур3:28,83 8.
Сатоми Кубокура, Асами Танно, Маю Кида, Саяка Аоки3:30,52 SB Место Спортсмен Результат Примечания 1.
Мэри Уайнберг, Моник Хендерсон, Наташа Хэстингс, Саня Ричардс3:22,45 Q, SB 2.
Новелин Уильямс, Шерифа Ллойд, Бобби-Гей Уилкинс, Шерика Уильямс3:22,60 Q, SB 3.
Юлиана Ющенко, Ирина Хлюстова, Илона Усович, Светлана Усович3:22,78 Q, SB 4.
Фолашаде Абуган, Джой Амечи Эзе, Олуома Нвоке, Айоке Одумосу3:24,10 q, SB 5.
Фара Анашарсис, Телия Сигере, Солен Десер, Виржини Мишаноль3:26,61 SB 6.
Мария Лаура Альмирау, Жосиане Титу, Эмили Пинхейру, Лусимар Теодору3:30,10 7.
Рут Грахеда, Габриэла Медина, Найели Вела, Зудикей Родригес3:30,36 8.
Хань Лин, Чэнь Цзинвэнь, Ван Цзинпинь, Тан Сяоинь3:30,77 Финал
Место Спортсмен Результат Примечания 1.
Мэри Уайнберг, Элисон Феликс, Моник Хендерсон, Саня Ричардс3:18,54 SB 2.
Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова, Анастасия Капачинская3:18,82 SB 3.
Шерика Уильямс, Шерифа Ллойд, Розмари Уайт, Новелин Уильямс3:20,40 SB 4.
Анна Козак, Ирина Хлюстова, Илона Усович, Светлана Усович3:21,85 NR 5.
Кристин Охуруогу, Келли Сотертон, Мэрилин Окоро, Никола Сандерс3:22,68 SB 6.
Роксана Диас, Зулия Калатаюд, Сусана Клемент, Индира Терреро3:23,21 NR 7.
Джой Амечи Эзе, Фолашаде Абуган, Олуома Нвоке, Айоке Одумосу3:23,74 SB 8.
Йонна Валеска Тильгнер, Сорина Нвачукву, Флоренс Экпо-Умо, Клаудиа Хоффман3:28,45 Примечания
Wikimedia Foundation. 2010.