Мариупольский опытно-экспериментальный завод

Мариупольский опытно-экспериментальный завод

История Мариупольского опытно-экспериментального завода, по рассказам ветеранов, начинается с 1917 года, когда завод был основан на базе бывшей каретной мастерской и ремонтных мастерских бывшего кирпичного завода.

Первой продукцией завода были несгораемые кассы и другие изделия ширпотреба. В 1937 году был освоен выпуск саперных лопат, пароконных повозок, подков и подковных гвоздей.

Сохранились архивные документы о том, что в 1943 году на базе завода несгораемых касс был организован «Мариупольский металлозавод», а в 1958 году после объединения с заводом «Металлоизделий» предприятие получило название «Ждановский завод сельхозоборудования». Было налажено производство зубовых борон и бочек для нефтепродуктов емкостью 200 литров.

В 1963 году завод переименовывается в «Ждановский завод автозапчастей и сельхозоборудования», и в его составе появляется радиаторный цех, ранее входивший в состав «Ждановского машиностроительного завода». В этот период был освоен выпуск радиаторов для грузовых автомобилей и тракторов, трехтонных платформенных весов, тяжелых зубовых борон, сельскохозяйственных вил и запасных частей для автомобилей, сельскохозяйственных машин и механизмов.

В 1968 году на базе завода были созданы два самостоятельных предприятия: «Ждановский завод „Сельмаш“» и «Ждановский радиаторный завод».

«Сельмаш» просуществовал до 23 июня 1995 года и после приватизации получил название Открытое акционерное общество «Мариупольский опытно-экспериментальный завод» (МОЭЗ). Имущество общества является коллективной собственностью акционеров. председатель правления МОЭЗ — Сергеев Сергей Николаевич.

МОЭЗ находится в центральной части Мариуполя, между основными магистралями города: проспектами Металлургов и Строителей в направлении с востока на запад, а также проспектом Ленина и бульваром Шевченко в направлении с юга на север. Завод занимает площадь 43 тыс. м², из которых 19 тыс. м² — крытые производственные помещения. На предприятии работают около 300 сотрудников, среди которых успешные менеджеры, квалифицированные конструкторы, технологи, в том числе имеющие ученую степень и отмеченные государственными и международными наградами. Среди трудящихся завода — старейший в Мариуполе станочник Григорий Кириллович Стрюк. В свои 78 лет он продолжает трудиться зуборезчиком, а его трудовой стаж (64 года и все — на одном предприятии)- достижение, достойное книги рекордом Украины. Указом Президента Украины государство отметило Г. К. Стрюка орденом «За заслуги».

Завод изготавливает опытные образцы новой техники, серийную продукцию, оборудование и запчасти для металлургической, горнорудной промышленности, тяжелого, и подъемно-транспортного машиностроения.

МОЭЗ имеет в своем составе механосборочное, сборочно-сварочное, вспомогательные производства, цех металлопластиковых конструкций и развитую инфраструктуру складского хозяйства. Предприятие оснащено обширным парком оборудования для раскроя, гибки, сварки и сборки металла, обработки резанием, в том числе на станках с ЧПУ, обработки давлением, термообработки, в том числе сорбитизации и нагрева заготовок токами высокой частоты.

МОЭЗ является собственником конструкторской и технологической документации (в том числе с элементами «know-how») на многие виды продукции, опытные образцы которых под авторским надзором заводских специалистов успешно прошли экспериментальную проверку и в настоящее время широко используются в промышленности.

Европейской Ассамблеей Бизнеса МОЭЗ награжден Международным призом «Европейское качество» (Оксфорд, 2003 г.). Кроме того, завод удостоен Европейского приза в сфере качества (Брюссель, 2003 г.), присуждаемого Европейским центром в сфере рынков.

Решением Украинского национального комитета Международной торговой палаты МОЭЗ признан в 2009 году «Экспортером года на Украине».

Проектирование, изготовление, сбыт и сервисное обслуживание продукции обеспечены системой качества, сертифицированной по стандарту ISO 9001-2000.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мариупольский опытно-экспериментальный завод" в других словарях:

  • Мариуполь — У этого термина существуют и другие значения, см. Мариуполь (значения). Город Мариуполь укр. Маріуполь Флаг Герб …   Википедия

  • Предприятия Мариуполя — Город Мариуполь укр. Маріуполь Флаг Герб …   Википедия

  • Промышленность Мариуполя — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон. Промышленность Мариуполя …   Википедия

  • Жовтневый район Мариуполя — Жовтневый район Мариуполя  центральный район города Мариуполь. Расположение района …   Википедия

  • Жовтневый район (Мариуполь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жовтневый район. Жовтневый район Мариуполя  центральный район города Мариуполь. Расположение района …   Википедия

  • МОЭЗ — Мариупольский опытно экспериментальный завод ОАО http://www.moez.com.ua/​ организация …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Молотовский район Мариуполя — Жовтневый район Мариуполя  центральный район города Мариуполь. Расположение района Карта района Район 1000 Мелочей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»