Норманнский шлем

Норманнский шлем
Норманнский шлем (реконструкция)

Норма́ннский шлем или Шлем с наносником — тип средневекового открытого шлема конической, «яйцевидной» или сфероконической формы. Как правило, спереди крепилась металлическая назальная пластина - наносник. Могли изготавливаться как с бармицей так и без. Широко были распространены в Западной и Восточной Европе с X по XIII—XIV век.

Содержание

Название

Норманнские войны на ковре из Байё.

В российской историографии данный тип шлема получил название норманнский по изображениям на ковре из Байё, посвящённому подготовке нормандского завоевания Англии и битве при Гастингсе[1]. Название норманнский он получил несмотря на то, что на том же гобелене данный тип шлема в равной степени используют и англосаксонские (например, сам Гарольд Годвинсон представлен в нем) и норманнские воины.

В западной историографии данный тип получил название шлем с наносником (англ. Nasal helm). Название норманнский применительно к данному типу шлемов западными историками рассматривается как неверное, в первую очередь потому, что данный тип шлема имел широкое хождение по всей Европе, как Западной, так и Восточной. Более того, в Скандинавии, откуда норманны пришли за полтора века до вторжения в Англию, подобный тип шлема не был найден[2], хотя и встречается в прикладном искусстве скандинавов (например, фигуры из Шахматы с острова Льюис XII века и аналогичных артефактов из Тронхейма).

Внешний вид

Моравский шлем XI века.
Музей истории искусств.

Представляли собой открытые шлемы, по форме могли быть коническими, «яйцевидными» или сфероконическими (похожими на половину самопересекающегося тора с радиусом, меньшим, чем радиус окружности, вращением которой он образуется). Такая форма шлема увеличивала защиту головы по сравнению с круглой формой и увеличивала площадь соскальзывания клинка.

Отличались невысокой тульёй, верхняя часть которой иногда образовывала небольшое заострение. Поначалу тулия состояла из нескольких частей металла (железа или меди), склёпанных между собой[2], что было продиктовано недостаточным уровнем развития технологии ковки сложных металлических изделий. В местах стыка часто устанавливали усиление в виде длинной и узкой металлической пластины по всему шву. Начиная с XI века, с развитием кузнечных технологий, появляются цельнокованные шлемы — в частности, известен русский шлем XI века из Немии[2] и европейские конца XI — начала XII веков[1].

Спереди на шлем, как правило, крепился массивный металлический наносник, расширявшийся к низу. Иногда наносник заменялся лицевой пластиной или полумаской[3], но известны варианты и вообще без наносника.

Также шлем мог снабжаться кольчужной бармицей, закрывавшей шею и плечи сзади, реже также и спереди, но иногда оставляя открытым лицо. Об этом в том числе свидетельствует ряд отверстий у снования шлема, предназначенные как для крепления внутренней обивки так и для крепления бармицы.

Аналогично топхельму «норманнский» шлем мог украшаться гербовыми цветами и нести нашлемник. Эта традиция наглядна показана на страницах эпических куплетов Liber ad honorem Augusti Питера Эболи[4]. Такая особенность встречается, например, на голландском шлеме из Мааса (Романо-германской Центральный музей, Майнц, Инв № 0.39806) — он выполнен без наносника, но имеет крепление для нашлемника.

История

Подобные шлемы в Европу пришли с востока, согласно предположению Кирпичникова — посредством Руси или Восточной Европы.[2]

По Европе начинают распространяться примерно с IX века. Древнейшие шлемы относятся к X веку — это и чешский сфероконический шлем короля Чехии св. Вацлава с наносником и русский конический шлем из Гнездово без наносника, но с петлями для бармицы.

Шлем Вацлава — один из самых известных «норманнских» шлемов. Шлем составлен из тулии, датируемой X веком, и более поздним наносником, украшенным серебром. В таком виде он никогда не использовался в бою и был скорей предназначен для почитания святого.

Сохранились также и шлемы XI-XII веков такие как — чешский шлем из Оломоуца (Вена Художественно-исторический музей, Инв № HJRK A 41) и польский шлем с Ледницкого озера (Lednogóra, Muzeum НС Pierwszych Piastów Lednicy, Инв № MPP 3/240/61/59).

В Европе шлемы часто надевались поверх кольчужного капюшона, но могли быть и с бармицей, в том числе — защищавшей лицо. На Руси чаще снабжались кольчужной бармицей, закрывавшей сзади шею и плечи, а реже — и спереди, но оставлявшей открытым лицо. Некоторые так же имели наносник.

В XIII веке шлемы «норманнского» типа и их модификации теряют популярность и заменяются шлемами с большей защитой лица, но «норманнский» тип все же продолжают использовать примерно до XIV века по всей Европе.

Примечания

  1. 1 2 Вендален Бехайм, «Энциклопедия оружия (Руководство по оружиеведению. Оружейное дело в его историческом развитии от начала средних веков до конца XVIII в.)».
  2. 1 2 3 4 Кирпичников А. Н., «Древнерусское оружие. Выпуск 3. Доспех, комплекс боевых средств IX—XIII вв.», Издательство «Наука», 1971.
  3. Скульптура в церкви Santa María la Real, Сангуэса, Навара, Испания. 1155 год.
  4. Иллюстрация из Liber ad honorem Augusti, показывающие одинаковые цвета и совпадение геометрии рисунка шлемов и щитов рыцарей, а также изображение креста на шлемах крестоносцев.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Норманнский шлем" в других словарях:

  • Шлем — «Святой Георгий». Гравюра Л. Кранаха. 1506 г. На гравюре представлен полный рыцарский доспех начала XVI в. с различными съемными усилениями. Доспех максимилиановского типа без гофрировки. Любопытно, что на нем отсутствует ожерелье, функция… …   Энциклопедия средневекового оружия

  • Шлем (доспехи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шлем …   Википедия

  • Шлем куполообразный — Существует несколько систем классификации шлемов. Содержание 1 По времени и территории распространения 1.1 Древний мир 1.2 Средние века …   Википедия

  • Черниговский шлем — Шлем из кургана Чёрная Могила, X век …   Википедия

  • Коппергейтский шлем — Вендельские шлемы  группа шлемов, распространённых в Северной Европе в так называемую Вендельскую эпоху (VI VIII в.н. э.). Коппергейтский шлем (вторая половина VIII века) Шлем из Саттон Ху (VI век, реплика) Применялись, в основном, англосаксами и …   Википедия

  • Закрытый шлем — Закрытый шлем  тип шлема XVI и начала XVII века, разновидность армета. Закрытый шлем отличался от армета устройством своей нижней част …   Википедия

  • Каркасный шлем — VI века Каркасный шлем (нем. Spangenhelm  шпангенхельм)  тип сегментного шлема на каркасе, распространённого в Европе, преимущественно у …   Википедия

  • Куполовидный шлем — Существует несколько систем классификации шлемов. Содержание 1 По времени и территории распространения 1.1 Древний мир 1.2 Средние века …   Википедия

  • Куполообразный шлем — Существует несколько систем классификации шлемов. Содержание 1 По времени и территории распространения 1.1 Древний мир 1.2 Средние века …   Википедия

  • Колпак (шлем) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колпак …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»