Парламентские выборы в Белоруссии (2008)

Парламентские выборы в Белоруссии (2008)
Приглашение на выборы

28 сентября 2008 года состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (белор. Выбары дэпутатаў Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь), на которых избрано 110 депутатов по одномандатным округам.

К выборам было приковано пристальное внимание, поскольку они могли стать одним из ключевых моментов в нормализации отношений Белоруссии с Евросоюзом. Начиная с 1996 года ЕС и США не признавали результатов ни одной избирательной кампании, обвиняя белорусскую власть в злоупотреблениях и фальсификациях. Претензии западных стран к белорусским выборам послужили причиной введения различных санкций.

Перед выборами в парламент 2008 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о заинтересованности белорусских властей в признании этих выборов западными странами[1]. За ходом голосования наблюдали 21 426 национальных и 925 международных наблюдателей[2]. Бо́льшую часть международных наблюдателей составляли миссии от СНГ (402 чел.) и ОБСЕ (465 чел.).

Содержание

Подготовка к выборам

Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 4-го созыва были назначены Указом президента Республики Беларусь № 334 от 24 июня 2008 года.[3] В соответствии с этим указом выборы прошли 28 сентября 2008 года.

Также 24 июня был подписан Декрет президента Республики Беларусь № 113 «О членах Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с правом совещательного голоса при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва».

Этим декретом политическим партиям было делегировано право выдвижения по одному члену Центральной избирательной комиссии с совещательным голосом от каждой партии, члены которой принимают участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты.[4]

Оппозиция в лице Объединенных демократических сил сформировала единый список кандидатов в количестве 98 человек[5], из которых было зарегистрировано 85 человек, а 13 кандидатам отказано в регистрации по разным причинам. Кроме того зарегистрировано более 20 кандидатов представляющих другие оппозиционные структуры[6].

Средняя численность одного избирательного округа — 64042 человека. В Брестской области образовано 16 избирательных округов, Витебской — 14, Гомельской — 17, Гродненской — 13, Минской — 17, Могилёвской — 13, Минске — 20. Для голосования создано 6485 избирательных участков в стране и 40 за рубежом.[7]

Реакция международных наблюдателей

Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что подготовка к выборам ведётся «в атмосфере сильного контроля» со стороны властей. Не обеспечен также равный доступ кандидатов от оппозиции к государственным СМИ[8].

По словам[9] главы миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен в Белоруссии созданы условия для свободного наблюдения за выборами и что лично у неё сложились в целом позитивное впечатление, а выборы проходят по установленным правилам достаточно прозрачно[10]. Однако она пока воздержалась от окончательных оценок, до поступления данных от наблюдателей из регионов. Миссия наблюдателей ОБСЕ планирует провести пресс-конференцию посвящённую предварительными оценкам хода и итогов выборов 29 сентября в 15.00[6].

Реакция представителей оппозиции

В ходе подготовки к парламентским выборам некоторые оппозиционные политики призывали белорусскую оппозицию бойкотировать выборы. Они объясняли свою позицию тем что, по их мнению, в ходе подготовки к выборам власти пойдут на многочисленные нарушения а сами результаты выборов — сфальсифицируют. В этих условиях бойкот выборов со стороны оппозиции может нанести удар по легитимности парламента в глазах западных стран. Из заметных белорусских оппозиционных движений идею бойкота поддержали «Молодой Фронт» и КХП БНФ[11]

В то же время со стороны ОБСЕ и США прозвучали достаточно жёсткие призывы отказаться от идеи бойкота выборов[12][13]. В частности, глава дипмиссии США в Белоруссии заявил, что бойкот выборов со стороны политических партий может стоить им политического будущего.

Бо́льшая часть представителей оппозиции, входящих в Объединённые демократические силы, решили не бойкотировать выборы[14], однако оставили за собой право снятия своей кандидатуры как реакцию на конкретную ситуацию в их избирательном округе[15].

Пять оппозиционных депутатов (члены Объединённой гражданской партии Станислав Богданкевич, Александр Добровольский, Анна Егорова, Екатерина Молосаева и Валентина Полевикова) объявили о снятии своих кандидатур в знак протеста против «произвола и беззакония», которое по словам кандидатов, устроили власти в отношении избирательной кампании. Как сообщает сайт ОГП, кандидатов фактически лишили возможности напечатать официальные предвыборные агитационные материалы.[16]

Остальные кандидаты от оппозиции продолжили участие в избирательной кампании. Об этом заявил на пресс-конференции в Европарламенте один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин.

Козулин заявил, что нынешние парламентские выборы в Белоруссии не будут демократическими, а станут очередным «фарсом режима» президента Александра Лукашенко, который, по словам оппозиционера, «назначит» нужных депутатов. Другие представители оппозиции также неоднократно заявляли о многочисленных нарушениях в том числе во время досрочного голосования.[17]

Реакция представителей власти

Президент Александр Лукашенко призвал Запад признать результаты выборов:

Не буду скрывать: мы заинтересованы в том, чтобы наш новый парламент был признан на международной арене

если и в этот раз парламентские выборы в Белоруссии окажутся недемократичными и кому-то на Западе не понравятся, Минск прекратит с ним всякие разговоры

Глава белорусского ЦИКа Лидия Ермошина заявила:

Нынешние парламентские выборы направлены на разрушение стереотипов, на то, чтобы предоставить избирателям больший выбор

Фракции

В Палате представителей (4-го созыва), Национальное собрание Республики Беларусь нет ни одной фракции.

Кандидаты в депутаты

В выборах участвовали 263 кандидата. Из них — около семидесяти представителей оппозиции. В их числе лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, дочь одного из лидеров оппозиции Александра Козулина — Ольга, глава партии коммунистов Беларуси Сергей Калякин, руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук.[18] [19]

Результаты

В досрочном голосовании с 23 по 26 сентября за четыре дня приняли участие 18,8 % избирателей.[20]

По данным Центральной избирательной комиссии выборы состоялись во всех 110 округах, явка избирателей составила к 18 часам 66,7 % от списочного состава.[21] По итогам голосования, на парламентских выборах явка избирателей после закрытия избирательных участков на 20 часов местного времени составила 75,3 %[22].

Во время подсчета голосов наблюдатели были лишены возможности видеть бюллетени и контролировать их подсчет [23]. В результате, по данным Центральной избирательной комиссии, в новый парламент не прошёл ни один кандидат, представляющий основные оппозиционные организации. Так, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько набрал 9,7 % голосов избирателей, лидер БСДПГ Игорь Рынкевич 15 %, лидер Белорусской Партии коммунистов Сергей Калякин — 15,6 %, Ольга Козулина — 8,6 %, Алексей Михалевич — 14 %, Людмила Грязнова — 10,6 %, Ольга Абрамова набрала 24 %[24].

Реакция

Реакция международных организаций

Миссия наблюдателей от СНГ признала парламентские выборы в Белоруссии свободными и открытыми, не обнаружив фактов, ставящих под сомнение их легитимность и демократичность[25]. Как заявил координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Владимир Пехтин, «были соблюдены нормы не только белорусского национального законодательства, но и общедемократические европейские нормы»[26].

ОБСЕ, отметив отдельные незначительные улучшения процедуры голосования, вместе с тем заявила, что «мировым демократическим нормам выборы не удовлетворяли».[27] По этому поводу председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев сказал, что наблюдатели ОБСЕ придерживаются двойных стандартов в оценке выборов[28]. Координатор группы наблюдателей от Парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии Александр Бабаков также назвал позицию ОБСЕ проявлением двойных стандартов: «Выборы в Грузии с тотальным давлением на оппозицию ОБСЕ признает беспрекословно, а абсолютно прозрачные и демократичные выборы в Белоруссии заранее объявляются нелегитимными. Комментарии здесь излишни»[29]. С другой стороны, руководитель группы наблюдателей ОБСЕ от Латвии, депутат Сейма Александр Голубов считает, что выборы прошли без серьёзных нарушений. По его словам, власти не препятствовали работе оппозиции[30].

Глава ЦИК Лидия Ермошина отметила некорректное, по её мнению, поведение ряда наблюдателей от ОБСЕ. По словам Ермошиной, в Бобруйске наблюдатели повалили избирательную урну, пиная ногами и пытаясь извлечь бюллетени. На другом участке, как сказала Ермошина, наблюдатели ОБСЕ уговаривали избирателей не опускать бюллетени в избирательную урну, а отдавать им, предлагая спускать в урну пустые листы бумаги[31].

Оценки

Премьер-министр России Владимир Путин сказал, что выборы прошли на высоком организационном и политическом уровне. По его мнению, проводимая белорусскими властями политика пользуется поддержкой народа[32].

Как считает агентство «Синьхуа», готовность ряда западных стран признать итоги выборов была связана с их желанием изолировать Россию. По мнению агентства, белорусское руководство сделало всё возможное, чтобы выборы были демократичными и прозрачными. «Синьхуа» подчеркнуло: «логика западных стран очень проста: для них не важны демократичность и прозрачность выборов, эти принципы для них лишь предлог для вмешательства в выборы в других странах, для них важен сам результат выборов, а именно приемлемый для них результат. Если он их не удовлетворит, то они будут называть выборы недемократичными и не признают их итогов. Практика уже неоднократно доказывала это»[33].

Комментируя непрохождение оппозиционных кандидатов, представитель организации «Белорусский хельсинкский комитет» отметил, что «возможно, оппозиционные кандидаты были не настолько сильны». При этом он не исключил того, что на эту ситуацию повлияла непрозрачность, с его точки зрения, при подсчете голосов. [34]. При этом организация, отметив ряд улучшений, всё же расценила выборы как прошедшие с серьёзными нарушениями стандартов свободных и честных выборов, установленных ОБСЕ и Белоруссией.[35]

См. также

Примечания

  1. TUT.BY | НОВОСТИ — Президент Беларуси заинтересован в признании нового парламента — Политика — 22.09.2008, 12:40
  2. TUT.BY | НОВОСТИ — В Беларуси аккредитовано 925 международных наблюдателей — Политика — 27.09.2008, 15:10
  3. Указ президента Республики Беларусь
  4. Декрет президента Республики Беларусь
  5. Полный список кандидатов в депутаты от Объединенных демократических сил
  6. 1 2 TUT.BY | НОВОСТИ — В Беларуси проходят парламентские выборы — Политика — 28.09.2008, 08:56
  7. В Беларуси началось основное голосование на выборах депутатов Палаты представителей
  8. БелаПАН. Освещение избирательной кампании в белорусских СМИ было недостаточным, считают эксперты БДИПЧ ОБСЕ
  9. TUT.BY | НОВОСТИ — Анн-Мари Лизен: В Беларуси созданы условия для свободного наблюдения за выборами — Политика — 26.09.2008, 10:37
  10. TUT.BY | НОВОСТИ — Глава делегации ПА ОБСЕ заявляет о позитивных впечатлениях от парламентских выборов в Беларуси — Политика — 28.09.2008, 15:10
  11. TUT.BY | НОВОСТИ — «Молодой фронт» намерен бойкотировать парламентские выборы — Политика — 22.07.2008, 14:44
  12. TUT.BY | НОВОСТИ — Глава дипмиссии США: Бойкот выборов может стоить оппозиции политического будущего — Политика — 05.09.2008, 14:15
  13. TUT.BY | НОВОСТИ — Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: Бойкот — это очень трудное решение — Политика — 02.09.2008, 23:36
  14. TUT.BY | НОВОСТИ — Объединенные демсилы отказываются от бойкота выборов — Политика — 12.09.2008, 12:11
  15. TUT.BY | НОВОСТИ — Лебедько: Организованного снятия кандидатов в депутаты от ОДС с выборов точно не будет — Политика — 21.09.2008, 16:26
  16. Запрещено даже то, что разрешено. 5 столичных членов ОГП сняли кандидатуры с «выборов»
  17. Лидеры ОДС заявляют о многочисленных нарушениях во время досрочного голосования
  18. Лукашенко: Беларуси нужна конструктивная оппозиция
  19. В Беларуси начались парламентские выборы
  20. Председатель ЦИК Белоруссии: высокий процент досрочно проголосовавших - свидетельство необходимости преодоления порога явки в 50%. REGNUM News Agency (27 сентября 2008года). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 28 сентября 2008.
  21. Выборы в Палату представителей состоялись во всех округах
  22. Парламентские выборы состоялись во всех 110 округах Беларуси
  23. Нас не били, не арестовывали, но голоса считали, как всегда
  24. Ермошина: Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в парламент
  25. Миссия наблюдателей от СНГ признает парламентские выборы в Белоруссии свободными и открытыми // REGNUM, 29 сентября 2008
  26. Владимир Пехтин: Парламентские выборы в Белоруссии состоялись без серьезных замечаний и нарушений // REGNUM, 30 сентября 2008
  27. О парламентских выборах в Беларуси | Новости | Русская Служба «Голоса Америки»
  28. Председатель Исполкома СНГ: Наблюдатели ОБСЕ по-прежнему в оценке выборов придерживаются двойных подходов // REGNUM, 30 сентября 2008
  29. На выборах в Белоруссии мы снова сталкиваемся с двойными стандартами — наблюдатель от парламентского собрания Союзного государства // REGNUM, 30 сентября 2008
  30. Выборы в Белоруссии прошли без серьезных нарушений — наблюдатель ОБСЕ // РИА Новости, 29 сентября 2008
  31. Наблюдатели ОБСЕ пинали ногами избирательную урну в Бобруйске — ЦИК // РИА Новости, 28 сентября 2008
  32. Владимир Путин: выборы в Белоруссии прошли на высоком организационном и политическом уровне // REGNUM, 6 октября 2008
  33. Международное обозрение: Ожидания и возможное разочарование — анализ итогов парламентских выборов в Беларуси // Синьхуа, 30 сентября 2008
  34. Белорусский Хельсинкский комитет впервые за последние годы отметил ряд положительных моментов в прошедшей избирательной кампании // REGNUM, 30 сентября 2008
  35. Elections of Deputies of the House of Representatives of the National Assembly of the Republic of Belarus of the Fourth Convocation (September 28, 2008): Monitoring Results Moscow, 2009 — p. 67 (англ.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Парламентские выборы в Белоруссии (2008)" в других словарях:

  • Парламентские выборы в Белоруссии — Парламентские выборы в Белоруссии: Парламентские выборы в Белоруссии (1995) Парламентские выборы в Белоруссии (2000) Парламентские выборы в Белоруссии (2004) Парламентские выборы в Белоруссии (2008) Парламентские выборы в Белоруссии (2012) …   Википедия

  • Парламентские выборы в Белоруссии (2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламентские выборы в Беларуси. Приглашение проголосовать, рассылаемое по почте 23 сентября …   Википедия

  • Парламентские выборы в Белоруссии (1995) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламентские выборы в Белоруссии. В 1995 году прошли выборы депутатов в Верховный Совет Республики Беларусь XIII созыва. Первый тур состоялся 14 мая, второй  28 мая. По итогам выборов… …   Википедия

  • Парламентские выборы в Белоруссии (2004) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламентские выборы в Белоруссии. 17 октября 2004 года состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва, на которых были избраны… …   Википедия

  • Парламентские выборы в Белоруссии (2000) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламентские выборы в Белоруссии. В 2000 году состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь второго созыва, однако, они были полностью бойкотированы …   Википедия

  • Парламентские выборы в Белорусской ССР (1990) — Выборы в XII Верховный Совет Белорусской ССР состоялись 4 марта 1990 года на территории БССР, одновременно с выборами в аналогичные советы в РСФСР и на Украине. Проходили по одномандатным округам. Было избрано около 90 % представителей… …   Википедия

  • Выборы Президента России (2008) — Политика  Портал:Политика Россия Эта статья  часть серии: России Государственный строй Конституц …   Википедия

  • Выборы президента России (2008) — Политика  Портал:Политика Россия Эта статья  часть серии: России Государственный строй …   Википедия

  • Президентские выборы в Белоруссии (2006) — ← 2001   2010 → Президентские выборы в Белоруссии 19 марта 2006 года …   Википедия

  • Президентские выборы в Белоруссии (2010) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»