Пиф (комикс)

Пиф (комикс)

Пиф (фр. Pif, буквально: «нос») — имя собаки, главного героя французских детских рисованных комиксов.

Содержание

История комикса

Эпоха Арналя

Пиф появился в 1945 году. Его придумал и создал художник Хосе Кабреро Арналь (фр. José Cabrero Arnal) в газете Французской коммунистической партии «Юманите» (фр. l’Humanité) для оформления информативных разоблачительных и критических тем статей той эпохи: конец войны, голод, нехватка жилья.

Лишь чуть позже Пиф стал главным героем забавных историй. Впервые показавшись в комиксе 28 марта 1948 года, он сразу полюбился маленьким французам и стал появляться раз в месяц в воскресных выпусках газеты. С 1952 года Пиф появляется на страницах журнала «Вайан», в дальнейшем переименованного в журнал «Пиф». В советское время журнал пользовался большой популярностью в нашей стране.

В серии из нескольких рисунков (обычно от 3 до 5) художник представлял веселую историю про чуть хитроватого и вместе с тем милого и наивного домашнего песика. Пифа поселили в семье французского пролетария — дяди Цезаря (домашние называли его Тонтон), его жены тёти Агаты (для домашних — Тата́) и их маленького сына Дуду́. Нехитрая, но мастерски выполненная стилистика рисунков напоминала о мультипликации Уолта Диснея.

Новое поколение художников

Начиная с 60-х годов, когда Арналь заболел и устал от своего героя, он сам пригласил поучаствовать в приключениях Пифа других художников, среди которых были: Луи Канс, Франсуа Димбертон, Мишель Мотти, Франсуа Кортеджани, Джорджо Каваццано и Роже Мас (псевдоним художника Роже Масмонтеля).

С тех пор «Приключения Пифа» издаются во Франции огромными тиражами. Это и большие красочные книжные издания, и карманные маленькие книжечки (Pif poche). Весёлые приключения Пифа и его друзей перешли в серию мультфильмов, театральных спектаклей, детских праздничных шоу и т. д.

Дополнительные персонажи

Через два года после Пифа, в 1950 году, ему был придуман друг-враг — кот с производящим комический эффект именем Геркулес (Эркюль, фр. Hercule), который был поселён в ту же семью, и весёлые приключения продолжились уже с новым персонажем. А ещё через несколько лет появился Пифу́ (фр. Pifou), маленький сын повзрослевшего за эти годы Пифа. Он изъяснялся исключительно при помощи невнятного звукоподражания glop-glop, чем вызывал немалое беспокойство у окружающих.

Пиф в России

В 1960-х — 1970-х годах в Москве, в книжном магазине на улице Веснина, в отделе зарубежных изданий можно было приобрести как новые номера журнала «Пиф», так и различные альбомы и маленькие, карманные издания его приключений. Кроме того, в СССР этот персонаж снискал большую популярность благодаря публиковавшимся с конца 1950-х годов пересказам. Среди авторов этих пересказов — Е. А. Жуковская (её пьеса «Приключения Пифа» шла в нескольких детских театрах), М. Б. Астрахан, позднее — Г. Б. Остер [1]). Новые, успешно соперничающие с оригиналом иллюстрации выполнил известный художник Владимир Сутеев. Широкую известность получила и грамзапись по упомянутой пьесе, в которой приняли участие известные отечественные актёры: Пиф — Г.Вицин, Дядя Цезарь — Р.Плятт, Тётя Агата — Е.Понсова и другие. Кроме того, отдельные приключения Пифа и Геркулеса печатались — именно в виде комикса — на страницах журнала «Наука и жизнь» [2].

Экранизации

  • «Приключения Пифа» — кукольный мультфильм 1970 года режиссёра Дмитрия Бабиченко, снятый творческим объединением «Экран».
  • «Пиф и Геркулес» — французский мультсериал 1989—1990 годов режиссёра Брюно Десрессе
  • «Тысяча и одна шутка Пифа и Геркулеса»[1] — французский полнометражный мультфильм 1993 года режиссёров Брюно Десрессе и Шарля де Латура

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пиф (комикс)" в других словарях:

  • Пиф (журнал) — Пиф, Пиф гаджет (фр. Pif gadget)  детский журнал комиксов, выпускавшийся во Франции в 1969 1993 и 2004 2008 годах. Пользовался огромной популярностью, в том числе и в СССР. В 1970 1971 годах тираж «Пифа» достигал 1000000 экземпляров,… …   Википедия

  • Комикс — (англ. comics, от comic смешной, комичный, японск. синоним манга) история в картинках, где персонажи изъясняются при помощи «баллонов» (рисованных «пузырей») с текстом. Официальной датой рождения жанра считается 5 мая 1895 года, когда в… …   Альтернативная культура. Энциклопедия

  • Pif Gadget — Пиф, Пиф гаджет (фр. Pif gadget)  детский журнал комиксов, выпускавшийся во Франции в 1969 1993 и 2004 2008 годах. Пользовался огромной популярностью, в том числе и в СССР. В 1970 1971 годах тираж «Пифа» достигал 1000000 экземпляров,… …   Википедия

  • Тик-герой — The Tick …   Википедия

  • Интернет-банкинг — Security token device for online banking. Интернет банкинг  это общее название технологий дистанционного банковско …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»