Робб, Аннасофия

Робб, Аннасофия
Аннасофия Робб
AnnaSophia Robb
Фото
Аннасофия в июле 2005 года
Дата рождения:

8 декабря 1993(1993-12-08) (19 лет)

Место рождения:

Денвер, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

2004 — наст. время

IMDb:

ID 1455681

Официальный сайт

Аннасофи́я Робб (англ. AnnaSophia Robb, р. 8 декабря 1993, Денвер) — американская актриса.

Содержание

Биография

Аннасофи́я Робб родилась 8 декабря 1993 года в Денвере, штат Колорадо, США, в семье Джанет и Дейва Робб. Она была названа в честь её прабабушки по материнской линии, Анны Софии, и её бабушки по отцовской линии, Анны Марии. В роду у актрисы были англичане, шотландцы, ирландцы, шведы и датчане. У неё есть собака Белла, помесь болонки с пуделем. Актриса любит петь, кататься на сноуборде, танцевать и читать, особенно фэнтези и альтернативную историю (фантастические жанры). Занималась танцами и спортивной гимнастикой на протяжении четырёх с половиной лет. Живёт в Денвере, штат Колорадо. Учится в высшей школе Арапахо. Активно занимается благотворительностью.

Карьера

Впервые появилась перед камерой в телевизионной рекламе для Макдоналдса. Первым участием в серьёзных съёмках можно считать роль в короткометражной ленте «День отца» студентки института кинематографии Колорадо Кристи Экерт[1][2], а также её появление в одном из эпизодов сериала Дрейк и Джош канала Nickelodeon. В 2004 году получила главную роль в телевизионном фильме «Саманта: Каникулы американской девочки». В 2005 году пробовалась на роль Розмари в комедии «Маленький Манхэттен», но роль досталась другой актрисе.

Первую популярность Аннасофии принесли роли в семейной драме Уэйна Вонга «Благодаря Винн-Дикси» и в фильме Тима Бёртона «Чарли и шоколадная фабрика», в котором Аннасофия сыграла роль заносчивой спортсменки по имени Вайолетт. В том же 2005 году Робб стала лицом одежной марки для девочек Trad Clothing.

В начале 2007 были представлены триллер «Жатва» и фэнтезийная семейная драма «Мост в Терабитию», снятая по одноимённой книге Кэтрин Патерсон. Для этого фильма Аннасофия исполнила песню «Keep Your Mind Wide Open», которая вошла в официальный саундтрек, и на которую был снят видеоклип. В том же году в Каннах был показан драматический фильм «Есть мечты — будут и путешествия» режиссёра-дебютанта Брэда Айзека, в котором Робб исполнила одну из главных ролей, а также прошла телевизионная премьера детского приключенческого фильма «Ложь и шпионы».

В феврале 2008 года вышла картина «Телепорт» режиссёра Дага Лимана, где Аннасофия исполнила роль главной героини в школьные годы. Через месяц в ограниченный прокат вышла драма «Лунатизм». Вместе с Робб в съёмках участвовали Шарлиз Терон, Ник Стал, Вуди Харрельсон и Деннис Хоппер.

В 2009 году вышла в свет картина «Ведьмина гора» и был анонсирован фильм «Дорогая Элеонора», который так и не был снят. Осенью прошли съёмки фильма «The Space Between», одну из главных ролей в котором исполнила обладательница «Оскара», актриса Мелисса Лео[3] Премьера фильма состоялась на фестивале Tribeca Film весной 2010 года[4].

В начале февраля 2010 года начались съёмки фильма «Soul Surfer» — экранизации автобиографии Бетани Гамильтон, потерявшей в 13-летнем возрасте левую руку в результате нападения тигровой акулы, но вернувшейся впоследствии в профессиональный сёрфинг. Фильм вышел в 2011 году[5].

Весной 2012 года прошли съёмки пилотного эпизода сериала «Дневники Кэрри», который является приквелом «Секса в большом городе». Сериал должен выйти в январе 2013 года.

На 2013 год анонсированы три фильма с участием актрисы: спортивная драма «Жизнь на этих скоростях», фэнтезийный боевик «Пэн» и комедия «Дорога, дорога домой».

Кроме этого в производстве находятся анимационные картины «Секрет крыльев», в котором АннаСофия озвучит персонажа по имени Перивинкл, и «Кумба», где актриса озвучит Томби.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
2004 с Дрейк и Джош Drake & Josh Лиза
2004 ф Саманта: Каникулы американской девочки Samantha: An American Girl Holiday Саманта
2005 ф Благодаря Винн-Дикси Because of Winn-Dixie Опал
2005 ф Чарли и шоколадная фабрика Charlie and the Chocolate Factory Вайолетт Борригард
2006 мф Дэнни-призрак Danny Phantom Даниэль Фентон
2007 ф Мост в Терабитию Bridge to Terabithia Лесли Бёрк
2007 ф Жатва The Reaping Лорен МакКоннелл
2007 ф Есть мечты — будут и путешествия Have Dreams, Will Travel Кесси Кеннингтон
2008 ф Фома Неверующий Spy School Джеки Хоффман
2008 ф Лунатизм Sleepwalking Тара
2008 ф Телепорт Jumper Милли
2009 ф Ведьмина гора Race To Witch Mountain Сара
2010 ф Между пространством The Space Between Сэм
2011 ф Серфер души Soul Surfer Бетани Гамильтон
2012 мф Секрет крыльев Secret of the Wings Periwinkle
2012 ф Дневники Кэрри The Carrie Diaries Кэрри Брэдшоу
2012 мф Кумба en: Khumba Томби
2013 ф Жизнь на этих скоростях Life at These Speeds Henny
2013 ф Пэн Pan Уэнди
2013 ф Дорога, дорога домой The Way, Way Back Сюзанна

Интересные факты

  • Актриса предпочитает, чтобы её называли полным именем — Аннасофия.[6][1]
  • Её сингл «Keep Your Mind Wide Open», записанный как саундтрек к фильму «Мост в Терабитию», занимал 90-е место на протяжении недели в чарте Billboard Hot 100.[1]
  • Её имя означает «Благосклонная мудрость».
  • Занималась гимнастикой, из которой ушла, начав карьеру актрисы.
  • Проходила пробы к «Маленькому Манхеттену», в котором снимался её партнёр по фильму «Мост в Терабитию» Джош Хатчерсон.
  • За время съёмок фильма «Чарли и шоколадная фабрика» она собрала из жевательной резинки шар, размером с мяч для игры в софтбол.
  • Во время кастинга для фильма «Мост в Терабитию» режиссёр первоначально посчитал её слишком привлекательной для роли. Однако во время прослушивания Аннасофия продемонстрировала своё глубокое понимание личности Лесли и получила роль.

Награды и номинации

Награды

Номинации

  • 2005 — Young Artist Award — лучшая актриса, за роль в телефильме или сериале «Саманта: Каникулы американской девочки».
  • 2006 — Young Artist Award — лучшая актриса, за роль в фильме «Благодаря Винн-Дикси».
  • 2008 — Critics Choice Award — лучшая молодая актриса, за роль в фильме «Мост в Терабитию».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Робб, Аннасофия" в других словарях:

  • Робб, АннаСофия — АннаСофия Робб AnnaSophia Robb Дата рождения: 8 декабря 1993 Место рождения: Денвер, США …   Википедия

  • Робб — фамилия. Известные носители: Робб, Аннасофия Робб, Джон …   Википедия

  • Робб, Анна София — АннаСофия Робб AnnaSophia Robb Дата рождения: 8 декабря 1993 Место рождения: Денвер, США …   Википедия

  • Робб, Анна — АннаСофия Робб AnnaSophia Robb Дата рождения: 8 декабря 1993 Место рождения: Денвер, США …   Википедия

  • Робб, Анна-София — АннаСофия Робб AnnaSophia Robb Дата рождения: 8 декабря 1993 Место рождения: Денвер, США …   Википедия

  • Робб Анна София — АннаСофия Робб AnnaSophia Robb Дата рождения: 8 декабря 1993 Место рождения: Денвер, США …   Википедия

  • АннаСофия Робб — …   Википедия

  • Дневники Кэрри (телесериал) — Эта статья или раздел содержат информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых телесериалах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода сериала и появления новой информации …   Википедия

  • Мост в Терабитию — Эта статья о фильме 2007 года; другие значения: Мост в Терабитию (значения). Мост в Терабитию Bridge to Terabithia …   Википедия

  • Телепорт (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Телепорт. Телепорт Jumper …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»