Романов, Гавриил Константинович

Романов, Гавриил Константинович
Гавриил Константинович
Гавриил Константинович
князь императорской крови
 
Рождение: 15 июля 1887(1887-07-15)
Павловск (Санкт-Петербург)
Смерть: 28 февраля 1955(1955-02-28) (67 лет)
Париж
Отец: Константин Константинович
Мать: Елизавета Маврикиевна
Супруга: Антонина Рафаиловна Нестеровская
Ирина Ивановна Куракина
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Белого орла
Орден Святой Анны
(1ст.)
Орден Святого Станислава
(1ст.)
Орден Святой Анны
(4 ст.)
Орден Святого Станислава
(3 ст.)
Орден Святого Владимира
(3 ст.)

Гавриил Константинович (3 (15) июля 1887, Павловск — 28 февраля 1955, Париж) — князь императорской крови.

Содержание

Биография

Гавриил был вторым сыном великого князя Константина Константиновича и Елизаветы Маврикиевны (урожденной Елизаветы Августы Марии Агнесы, герцогини Саксен-Альтенбургской). Он был одним из первых детей императорской фамилии получившим титул князя крови императорской. В возрасте трех лет переболел брюшным тифом, что сказалось на его здоровье. В сентябре 1900 года Гавриил был зачислен в Первый Московский Кадетский корпус. Два учебных года с 1903 по 1905 Гавриил со старшим братом Иоанном провели в Крыму, а затем поступили в Николаевское Кавалерийское училище. В 1908 году они принесли присягу как флигель-адъютанты. В мае 1910 князь получил воспаление лёгких и был отправлен на лечение в Швейцарию. Вылечившись, он не смог продолжить активную военную службу. Числившись в то время в отпуске по болезни, Гавриил решил получить высшее образование. Вслед за братом Олегом, поступившим в Александровский лицей и ставшим первым членом императорской фамилии, получавшим в нём образование, Гавриил стал слушать там лекции. Три года спустя он получил диплом о его успешном окончании. Он был вторым членом династии, имевшим диплом не военного, а гражданского учебного заведения.

Осенью 1913 года князь снова выехал за границу, побывал в Париже, Лондоне и Риме. Там он получил аудиенцию у Папы Римского Пия X. После этого князь захотел увидеться в Берлине и с императором Вильгельмом II, что ему также удалось.

Военная служба

Когда началась Первая мировая война Гавриил вместе с братьями ушел на фронт, участвовал в боях, храбро сражался и даже сумел вывести часть из окружения. После гибели брата Олега Гавриила отозвали в Петроград. Там осенью 1916 года он поступил в Академию Генерального штаба, в возрасте 29 лет дослужился до звания полковника. После революции 28 апреля 1917 года уволен за болезнью от службы, с мундиром и пенсией.

Семейная жизнь

Зимой 1912 года князь часто бывал в Мариинском театре, где познакомился с балериной Антониной Рафаиловной Нестеровской (1890—1950). Ближе они сошлись в Монте-Карло, куда Гавриил приехал на отдых, а Нестеровская с Матильдой Кшесинской — на выступления.

Князь хотел жениться на своей избраннице, но, хотя князья императорской крови и могли вступать в морганатический брак, Гавриил опасался, что родные отнесутся к этому отрицательно.

После революции Гавриил и Антонина (он звал её Ниной) обвенчались тайно, зная, что всё равно не получат на это разрешения императора. Их свадьба состоялась 9 апреля 1917 года. Но даже дядя Дмитрий Константинович, к которому Гавриил питал самые тёплые чувства, остался недоволен поступком племянника.

В 1926 году великий князь Кирилл Владимирович пожаловал ей титул княгини Стрельнинской, а в 1935 году — святлейшей княгини Романовской-Стрельнинской (по названию имения этой ветви рода Романовых).

После её смерти Гавриил Константинович женился 11 июня 1951 года на княжне Ирине Ивановне Куракиной (1903—1993) — дочери Иоанна, епископа Константинопольского патриархата. В том же году ей был пожалован титул святлейшей княгини Романовской-Куракиной.

Оба брака Гавриила Константиновича были бездетны.

Годы террора

Как и многие другие Романовы, Гавриил Константинович не понимал, почему он должен уезжать из своей родной страны. Но его фамилии было более чем достаточно для ареста. 15 августа 1918 года он был арестован и провёл в тюрьме около месяца. Князя должны были выслать из Петрограда. Благодаря усилиям его жены Антонины, которая ссылалась на тяжелую болезнь Гавриила — туберкулез, добилась его освобождения, обращалась ко многим людям в том числе к Максиму Горькому и его жене Андреевой, князя освободили. Вскоре они получили разрешение на выезд и уехали в Финляндию, а затем во Францию. Благодаря самоотверженности жены, Гавриил Константинович смог избежать участи своих братьев Иоанна, Игоря, Константина и других членов династии Романовых, замученных в России.

Жизнь в эмиграции

Гавриилу Константиновичу удалось уехать с женой в Финляндию. Оттуда перебрались во Францию. В 1920 году князь с женой обосновались в Париже. Через некоторое время супруги начали испытывать нехватку средств. Гавриил Константинович для заработка устраивал партии в бридж. Антонина давала уроки танца, решила открыть балетную студию, но позже изменила свое решение и основала дом мод. Гавриил Константинович являлся почетным покровителем нескольких русских эмигрантских организаций. Гавриил Констанинович вместе с женой сохранили контакты с русскими эмигрантами, бывали на балах. В круг их знакомых входила Тамара Лемпицка, которая написала знаменитый портрет Гавриила Константиновича.
В 1939 году в жизни Гавриила Константиновича произошло знаменательное событие. Он родился, когда Александр III уже ограничил круг Великих князей внуками царствующих императоров. Поэтому, как правнук Николая I, Гавриил Константинович носил титул Князя императорской крови. Вероятно, эта несправедливость, от которой он пострадал одним из первых, оставила неприятный осадок в его душе. 15 мая 1939 года Владимир Кириллович пожаловал князю императорской крови Гавриилу Константиновичу титул великого князя. Спустя два дня он писал великому князю Андрею Владимировичу: «Я бесконечно счастлив, так как всю жизнь страдал из-за ложного положения, в которое был поставлен волею судьбы». Однако большинство членов Дома Романовых за князем нового титула не признали.

Умер князь Гавриил Константинович 28 февраля 1955 года в Париже и похоронен на знаменитом кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды

Российские награды

Иностранные награды

Литература

  1. Гавриил Константинович, Вел.кн. В Мраморном дворце.— Спб,1993.
  2. также см. Гавриил Константинович, Вел. кн. В мраморном дворце. — М.: Захаров, 2005. — 384 с. — ISBN 5-8159-0440-6
  3. Григорян В. Г. Биографический справочник.— М.:АСТ:Астрель: Хранитель,2007.
  4. Думин С.В. Романовы. Императорский дом в изгнании. — М.: Захаров-АСТ, 1998. — 384 с. — ISBN 5-8159-0006-0
  5. Пчелов Е. В. Романовы. История династии. — М.:ОЛМА-Пресс,2004.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Романов, Гавриил Константинович" в других словарях:

  • Романов, Иоанн Константинович — Иоанн Константинович Иоанн Константинович (23 июня (5 июля) 1886(18860705) …   Википедия

  • Романов, Игорь Константинович — Игорь Константинович Игорь Константинович (29 мая (10 июня) 1894, Стрельна 18 июля 1918, около Алапаевска)  русский князь императорской крови, сын велико …   Википедия

  • Романов, Георгий Константинович — Георгий Константинович …   Википедия

  • Романов, Олег Константинович — Олег Константинович …   Википедия

  • Романов Игорь Константинович — Игорь Константинович Игорь Константинович (29 мая (10 июня) 1894, Стрельна 18 июля 1918, около Алапаевска)  русский князь императорской крови, сын великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, правнук… …   Википедия

  • Романов Георгий Константинович — Георгий Константинович Георгий Константинович (23 апреля (6 мая) 1903, Петербург 7 ноября 1938, Нью Йорк), русский князь императорской крови, сын великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, правнук… …   Википедия

  • Романов, Константин Константинович (младший) — Константин Константинович младший Константин Константинович  младший (20 декабря 1890 (1 января …   Википедия

  • Романов, Константин Константинович — Дом Романовых (после Петра III) Пётр III=Екатерина II Павел I Александр I Константин Павлович Николай I Александр II …   Википедия

  • Романов, Всеволод Иоанович — Всеволод Иоаннович (7 января/20 января 1914, Санкт Петербург 18 июня 1973, Лондон Великобритания) князь, сын князя императорской крови Иоанна Константиновича и Елены Петровны, урожденной принцессы Сербской. Старший брат княжны Екатерины Иоанновны …   Википедия

  • Романов, Всеволод Иоаннович — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»