Серпуховский уезд

Серпуховский уезд
Серпуховский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
Площадь
2 252,4 вёрст² (2,6 тыс.км²)
Население
112 002[1] (1897)
Рузский уезд Волоколамский уезд Клинский уезд Дмитровский уезд Богородский уезд Бронницкий уезд Коломенский уезд Серпуховский уезд Подольский уезд Верейский уезд Можайский уезд Звенигородский уезд Московский уездУезды Московской губернии
Описание изображения

Серпуховский уезд — административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр — город Серпухов.

Содержание

География

Уезд граничил с Калужской и Тульской губерниями, а также с Коломенским и Подольским уездами Московской губернии и занимал около 2,6 тыс. кв. км. Поверхность уезда волнистая, особенно вблизи берегов рек. Почва большей частью иловатая и песчано-глинистая, удобная для хлебопашества; песчаная почва преобладает в южных частях уезда. Луга расположены главным образом на юге; особенно хороши поймы по Оке. Леса занимали около половины всей площади уезда, состояли из смешанных пород (берёза, сосна, дуб и др.) Весь уезд принадлежал системе реки Оки, которая текла по южной границе, отделяя его от Тульской губернии. Из притоков Оки Нара и Лопасня пересекали уезд, Протва только нижним своим течением касалась юго-западной границы его, Каширка текла на востоке уезда. Озера встречались только на юге, среди пойм, по берегам Оки.

Население

  • 1897 год — 112,0 тыс. чел.[1]
  • 1926 год — 143,9 тыс. чел.[2]

История

Серпуховской уезд известен со средних веков. Юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году. В 1929 году был упразднён, а на его территории был образован Серпуховский район.

Административное деление

В 1917 году в уезд входили волости: Алексеевская, Бавыкинская, Белопесоцкая, Бадеевская, Васильевская, Вельяминовская, Высоцкая, Киясовская, Липитинская, Пущинская, Семёновская, Стремиловская, Туровская, Хатунская.

В 1918 году волостей стало 10: Алексеевская, Бавыкинская, Жилёвская, Лопаснинская, Михневская, Пригородная, Семёновская, Стремиловская, Туровская, Хатунская. В 1924 году Бавыкинская волость была присоединена к Лопаснинской, а Алексеевская волость разделена между Лопаснинской, Пригородной и Стремиловской. Жилёвская волость была передана в Каширский уезд, а из Каширского в Серпуховской передана Липецкая волость[3].

Примечания

Карты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Серпуховский уезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»