Спорт в России

Спорт в России
Динамика численности занимающихся в спортивных секциях и группах в России в 1998—2008 годах, в млн человек

Спорт в России — один из наиболее востребованных россиянами видов деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт тесно связан с понятием физкультуры.

Оба направления в России развиваются и пропагандируются, но не так активно, как требуется для прогресса и современных достижений. Многие российские дети посещают различного рода спортивные секции. Проводятся массовые спортивные соревнования, например, «Кросс наций» и «Лыжня России». Среди жителей деревень и сёл проводятся летние и зимние сельские спортивные игры, являющиеся аналогом спартакиад бывшего СССР. И все это происходит как правило в столицах, областных центрах и реже в районах, а про детей из деревень и колхозов забыли уже давно. Хотя добрая половина советских спортсменов вышла из деревенских мальчиков и девочек, которые впоследствии стали чемпионами СССР, Европы, Мира. Которые много раз радовали нас медалями Олимпийских игр разного достоинства.

Многие российские спортивные школы являются ведущими в мире, что доказывают высокие достижения на самых престижных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта. Многие российские спортсмены являются мировыми спортивными «звёздами».

Регулированием спортивной сферы в РФ занимается Федеральное агентство по физической культуре и спорту России (Росспорт).

Также в России развиты традиции сопереживания участникам спортивных соревнований. Наиболее популярными среди болельщиков являются командные и индивидуальные зимние и летние виды спорта, такие как фигурное катание , синхронное плавание, футбол, хоккей, баскетбол, биатлон, лыжные гонки, легкая атлетика, плаванье, теннис и другие.

По данным на 2008 год, в России имелось 2687 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 3762 плавательных бассейна, 123,2 тыс. плоскостных спортивных сооружения.[1] В 2008 году численность занимавшихся в спортивных секциях и группах составляла 22,6 млн человек, в том числе 8,1 млн женщин.[1]

В 2011 году на XXV Всемирной зимней Универсиаде сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте [2].

Содержание

Правовые основы

Баннер на матче сборной России по футболу. Стадион Лужники. 17 октября 2007 год.
300px

Основным законом, регламентирующим занятие спортом в России является Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Согласно этому закону[3]

Спорт — сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.

Вид спорта — часть спорта, которая признана в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона обособленной сферой общественных отношений, имеющей соответствующие правила, утвержденные в установленном настоящим Федеральным законом порядке, среду занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование.

Признанные в Российской Федерации в установленном порядке виды спорта и спортивные дисциплины включаются во Всероссийский реестр видов спорта. Порядок признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта, порядок его ведения определяются Правительством Российской Федерации.

Всероссийский реестр видов спорта по состоянию на 28.03.2008 [4] включает 159 вида спорта.

Виды спорта в зависимости от участия спортсменов в спортивных состязаниях делятся на:

  • Игровые виды спорта
  • Спортивные единоборства
  • Иные виды спорта

В зависимости от включения в программы Олимпийских игр виды спорта делятся на:

Существуют другие классификации видов спорта.

Законом предусмотрено создание:

  • Олимпийского комитета России
  • Паралимпийского комитета России
  • Общероссийских, региональных и местных спортивных федераций
  • Физкультурно-спортивных организаций
  • Cпортивных клубов

Внутри каждого вида спорта выделяются спортивные дисциплины — части видов спорта, имеющие отличительные признаки и включающая в себя один или несколько видов, программ спортивных соревнований.[3]

Российский спорт в 2010-е

В десятилетие с 2010 по 2020 годы в России запланировано множество крупных международных спортивных соревнований, в частности:

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Спорт в России" в других словарях:

  • Спорт 1 (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спорт 1 (значения). Спорт 1 Телеканал «Спорт 1» …   Википедия

  • Спорт — У этого термина существуют и другие значения, см. Спорт (значения). Утагава …   Википедия

  • Спорт (телеканал) — Спорт ОТК «Спорт» Страна …   Википедия

  • Спорт-2 (Россия) — Спорт 2 …   Википедия

  • Спорт Башкортостана — Спорт в Республике Башкортостан находится в ведении Министерства молодежной политики и спорта РБ[1] …   Википедия

  • Спорт в Израиле — Олимпийская сборная, 1952 год …   Википедия

  • Спорт FM — ЗАО «М ПУЛ+» …   Википедия

  • Спорт-Экспресс — «Спорт Экспресс» логотип издания Тип ежедневная (кроме воскресенья) Формат 8 16 полос Издатель ЗАО «Спорт Экспресс» Основана …   Википедия

  • Спорт-Гараж — Гоночная команда Дебют 1998 Страна …   Википедия

  • Спорт в Москве — традиционно имеет всестороннюю поддержку и издавна активно культивируется. Содержание 1 Игровые виды спорта 1.1 Футбол 1.2 Футзал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»