Сютаев, Василий Кириллович

Сютаев, Василий Кириллович
В. К. Сютаев. Портрет работы И. Репина (1882)

Сютаев Василий Кириллович (1819-92 гг.) — крестьянин Тверской губернии, Новоторжского уезда (ныне Торжокского района), деревни Шевелиной, основатель религиозно-нравственного учения, последователи которого получили название "сютаевцев".

В начале 1870-х гг. в Петербурге сблизился с революционными народниками. Во взглядах Сютаева евангельские положения сочетались с идеями народничества. В 1874 г. вернулся на родину и основал в Шевелине своеобразную общину, выступал с проповедью идей свободы, всеобщего братства и труда во имя счастья народа, разоблачал лживость официального православия и антинародную политику правительства, был против собственности. Находился под негласным надзором полиции.

Сютаев основал своё учение единственно на Новом Завете, который (в русском переводе) он знал наизусть. Главное, в глазах Сютаева — взаимная любовь среди людей. "Истинное христианство в любви — где любовь, там и Бог". Все неустройства жизни, по мнению Сютаева, происходят от недостатка любви среди людей; от того же зависит и величайшая несправедливость — война. Достигнуть счастья люди должны на земле: "Что там будет, — говорил Сютаев, — не знаю, на том свете не был". К осуществлению своего идеала Сютаев стремился путём самосовершенствования. Как и сам Сютаев, его последователи старались жить безупречно, говорить всегда правду, делиться всем и со всеми. Сютаевцы, не занимаясь специально пропагандой, охотно всем сообщали свои взгляды на жизнь. Они были чужды аскетизма и мистицизма; замечательно было среди них отсутствие суеверий. Отношение их к окружающему миру было, хотя и отрицательное, но не враждебное; они считали несогласных с ними людей только заблуждающимися. Сютаевцы не ходили в церковь, не признавали таинств, не поклонялись ни иконам, ни святым, не признавали мощей, не постились, дома не справляли никаких богослужений, молитв и треб, отрицали присягу.

На Сютаева и его учение впервые было обращено внимание в 1876 г., когда возникло судебное дело по обвинению Сютаева местным духовенством в некрещении внука. Вскоре затем сын Сютаева при поступлении в военную службу отказался присягать и брать оружие. В литературе впервые было сообщение о Сютаеве в "Тверском вестнике". В сентябре 1881 г. Сютаева в Шевелине посетил Л.Н. Толстой, на которого произвели большое впечатление личность, идеи и образ жизни крестьянского мыслителя, оказавшие, по признанию писателя, большое влияние на его мировоззрение. Впоследствии Сютаев не раз бывал у Толстого в Москве. В беседе с Г.А. Русановым в 1883 г. Толстой сказал[1]:

Да, удивительно! Мы с Сютаевым совершенно различные, такие непохожие друг на друга люди ни по складу ума, ни по степени развития, шедшие совершенно различными дорогами, пришли к одному и тому же совершенно независимо один от другого!

Художник И.Е. Репин в московском доме Л.Н. Толстого написал с гостившего у писателя Сютаева портрет "Сектант" (в Третьяковской галерее).

Умер Сютаев в Шевелине в 1890-х гг., имея от роду более 70 лет. Строгие требования, которые учение Сютаева ставило своим последователям, препятствовали, по-видимому, его распространению. А.С. Пругавин считал "сютаевцев" несколькими десятками, хотя сочувствующих им среди окрестных жителей было много.

Источники

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Энциклопедический справочник "Тверская область"

Ссылки

  1. "Толстовский ежегодник 1912 г." М., 1912 г., с. 64

См. также

Бондарев, Тимофей Михайлович


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сютаев, Василий Кириллович" в других словарях:

  • Сютаев Василий Кириллович — Сютаев (Василий Кириллович) крестьянин Тверской губернии, Новоторжского уезда, деревни Шевелиной, основатель религиозно нравственного учения, последователи которого получили название сютаевцев . Сютаев основал свое учение единственно на Новом… …   Биографический словарь

  • Сютаев, Василий Кириллович — крестьянин Тверской губ., Новоторжского у., дер. Шевелиной, основатель религиозно нравственного учения, последователи которого получили название "сютаевцев". С. основал свое учение единственно на Новом Завете, который (в русском… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сютаев — Сютаев, Василий Кириллович Сютаев Василий Кириллович (1819 92 гг.) крестьянин Тверской губернии, Новоторжского уезда (ныне Торжокского района), деревни Шевелиной, основатель религиозно нравственного учения, последователи которого получили… …   Википедия

  • Сютаев — Василий Кириллович крестьянин Тверской губ., Новоторжского у., дер. Шевелиной, основатель религиозно нравственного учения, последователи которого получили название сютаевцев . С. основал свое учение единственно на Новом Завете, который (в русском …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Новоторжский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»