Убойная сила (телесериал)

Убойная сила (телесериал)
Убойная сила
Uboinaja sila.jpg
Жанр

детектив, комедия

В главных ролях

Константин Хабенский, Андрей Федорцов, Сергей Кошонин, Евгений Леонов-Гладышев

Страна

Россия

Телевизионный канал

Россия Первый канал 2000—2005
Россия

Количество серий

57[1]

Продюсер

Анатолий Максимов, Константин Эрнст

Режиссёр

Александр Рогожкин, Виктор Бутурлин, Евгений Татарский

Сценарист

Андрей Кивинов, Олег Дудинцев

На экранах

с 13 марта 2000[2]
по 2005 год

Длительность серии

50 мин

IMDb

ID 0271242

«Убойная сила» — российский телевизионный детективный сериал по мотивам произведений Андрея Кивинова. Был выпущен компанией «Первый канал» как прямой конкурент «Улицам разбитых фонарей». Всего с 2000 по 2005 год вышло 6 сезонов (57 серий).

Содержание

Сюжет

Действие начинается в 1999 году в Санкт-Петербурге. В центре сюжета оперативные сотрудники районного отдела милиции и убойного отдела главка в Санкт-Петербурге. Первый сезон сериала включает связанную единым сюжетом историю (9 серий). В следующих сезонах, как правило, каждая серия это самостоятельная криминальная детективная история.

Главные герои сериала Игорь Плахов и Василий Рогов — сотрудники милиции, их служба связана с раскрытием как бытовых преступлений, так и борьбой с организованной преступностью. Работая за копеечную зарплату и рискуя жизнью, герои исполняют свой долг. В первом сезоне главные герои — сотрудники районного отдела милиции. В отдел к Плахову и Рогову переводят «на усиление» Анатолия Дукалиса, который в свою очередь не теряет связи со своими старыми знакомыми, героями сериала «Улицы разбитых фонарей». Начиная со второго сезона сотрудники райотдела Плахов, Рогов и Шишкин переводятся в «главк», под непосредственное начало генерала (Сан-Саныч) . Здесь их пути расходятся с «ментами» (Дукалис, Волков, Ларин и Соловец). Служба бросает их в самые разные места: (Лос-Анджелес, Чечню, Лазурный берег, ЮАР) и везде они демонстрируют высокий профессионализм, находчивость и чувство юмора, позволяющее с честью выходить из самых сложных испытаний.

В сюжете сериала много скрытой пародии, реминисценций и цитат из известных фильмов и книг («Белое солнце пустыни», сериал «Коломбо», «Особенности национальной охоты», произведения о Шерлоке Холмсе и других). В сериале в отдельных эпизодах, как «приглашённые звёзды», заняты известные российские и зарубежные актёры (Кирилл Лавров, Родион Нахапетов, Андрей Краско, Андрей Толубеев, Алексей Серебряков, Виктор Павлов, Борис Щербаков, Эммануил Виторган, Лембит Ульфсак, Альберт Филозов, Жерар Депардье и другие) известные деятели культуры (Максим Леонидов, Николай Фоменко, Сергей Шолохов, Андрей Гаврилов[3]). В одной из серий есть камео: по телевизору показывают данный сериал, но под названием «Опер в засаде».

Постоянные герои сериала

Сотрудники «Убойного отдела»

Прочие герои

  • Сергей МурзинБорис Кравченко, друг Плахова
  • Виктор Бычковосведомитель, Альберт Померанцев
  • Георгий ШтильФёдор Ильич Петров, тесть Рогова
  • Ольга Калмыкова — тёща Рогова
  • Герман Орлов — сотрудник прокураторы, Иван Фёдорович Изюмов
  • Юлия РудинаАлёна, девушка Плахова

История создания

Константин Хабенский — Игорь Плахов (серия «Год Глухаря» мультипликационная вставка)

Всё началось с большого успеха, выпавшего на долю сериала «Менты» («Улицы разбитых фонарей»). В 1997—1998 году низкобюджетная постановка канала ТНТ с безвестными актёрами в главных ролях заслужила неожиданно высокий рейтинг и зрительские симпатии. Однако в 1999 году после обострения разногласий между руководством канала ТНТ и автором сценария Андреем Кивиновым, последний ушёл к конкурентам — «Первому каналу», где предложил идею экранизации сериала со схожим сценарием по мотивам своих произведений.[4] Соавтором сценария стал бывший коллега Андрея Пименова («Кивинов» — псевдоним Пименова) по Кировскому РУВД Ленинграда.[5]

В пилотных сериях проекта предложили сняться известным актёрам: Селину, Нилову, Трухину и Половцеву. Однако затем инициатива полностью переходила к новым героям Хабенского и Федорцова[2]. Премьера сериала состоялась 13 марта 2000 года на канале ОРТ. В премьерный год в эфирной сетке сложилась интересная ситуация. Два популярных сериала : «Менты» и «Убойная сила» шли в одно и то же время на двух конкурирующих каналах НТВ и ОРТ, с одними и теми же главными героями. Причём по оценкам специалистов агентства «TNS Gallup Media рейтинг» премьерных серий «Убойной силы» был выше.[6].

Отзывы и критика

Сериал получил противоречивые оценки. С одной стороны критики отмечали профессиональную режиссёрскую и операторскую работу, выпуклость персонажей, юмор, нестандартность сценарных решений. Но нельзя было не заметить вторичность сериала как клона сериала «Улицы разбитых фонарей». Образ героев, «ментов» из соседнего районного отделения несколько потускнел и потерял оригинальность.[7].

Несмотря на очевидное заимствование, «Убойная сила» по замыслу создателей не является продолжением или ответвлением (спин-офф) «Улиц разбитых фонарей». Сериал имеет иной замысел. Истории носят более приключенческий характер, детективные ситуации намного разнообразнее: герои внедряются в организованную преступную группировку, выходящую на верхушку власти. Некоторые серии имеют явно политический акцент (операция в Чечне). Шире география сериала. Намного громче имена приглашённых звёзд.[8][9].

Эксплуатируя идеи своих предшественников создатели придали главным героям несколько абсурдные черты, не соответствующие представлению о борцах с организованной преступностью и суперменов в погонах. Плахов и Рогов — это герои с полным комплектом недостатков, не особенно успешные в карьере и личной жизни.

В «Ментах» добряк Толян Дукалис стартовал как герой второго плана, […] Выйдя в «убойном» варианте на роли главного героя, почти героя-любовника, он не только сдает пальму первенства по части незадачливости и смешливости новоявленному убоженьке Васе Рогову, эдакому ментовскому Чонкину, но и все дальше в новоявленном геройстве уходит от прежней дукалисовской сути.

У продюсеров «Убойной силы» был точный расчет в той части, что нынешние «Менты» далеко ушли от тех, какими были в первых сериях и какими их полюбили. Ушла та уличная узнаваемость, которая и сотворила феномен «Ментов», как некогда феномен «Взгляда» сотворила уличная узнаваемость молодых ведущих, столь выбивающихся из привычного на тот момент типажа телезвезд-небожителей.[7]

Константин Хабенский в интервью сдержанно негативно отзывался о своей работе в сериале

— И как вы себя оцениваете в «Убойной силе»?
— По-человечески — нормально. А с профессиональной точки зрения — нет.[10]

Интересные факты

  • Из личной жизни Васи Рогова известно, что у него есть жена Елена и сын Алеша. Но ни жена, ни сын в фильме так и не появляются. В одной из серий Рогов привозит сыну из Москвы мягкую игрушку, наполненную алмазами, в этой сцене зритель слышит только голос ребёнка, который так и остался за кадром. Однако создатели сериала все таки дают намек на жену Рогова в серии, в которой в театре Рогов, его тесть и Черныга участвуют в новогодней постановке. В этой серии Василий трижды говорит снегурочке (которую играет Зоя Буряк), что она очень похожа на его жену. Причем в последний раз в самом конце серии, как бы делая акцент на этом.
    Такое сюжетное решение — явная параллель с американским детективным сериалом «Меня зовут Коломбо», поскольку его главный герой — лейтенант полиции Лос-Анджелеса Коломбо — тоже очень часто рассказывает о своей жене, даже говорит с ней по телефону, но ни в одной серии миссис Коломбо не появляется в кадре. Не случайно же Коломбо — кумир Васи Рогова.
  • Роль бандитского чиновника Аркадия Боголепова для Николая Лаврова стала последней, т. к. он вскоре умер от обширного инфаркта.
  • В серии «Оперативное вмешательство», герой Константина Хабенского — Игорь Плахов. В моменте, когда его сажают за «незаконный» провоз оружия, называет телефон своего адвоката — 2-12-85-06. Этот номер позаимствован из одноименной песни Бориса Гребенщикова.

Премии

  • Премия «ТЭФИ-2000» в номинации «игровой телесериал»
  • Лучший сериал на кинофестивале «Виват, кино России!»-2002

Песни и музыка

Для рекламной кампании сериала был записан видеоклип «Опера́» в исполнении группы «Любэ».[11]

Детали DVD релиза

  • Формат: DVD (PAL) (Keep case)
  • Дистрибьютор: ОРТ- Видео
  • Региональный код: 5
  • Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0
  • Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).[12]
Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Убойная сила (сериал)


Примечания

  1. В телевизионном варианте 56 серий. На DVD эпизод «Лазурный берег» (5 сезон) вышел в 3 сериях на DVD всего 57 серий Описание DVD  (Проверено 19 октября 2012)
  2. 1 2 Алексей Ъ-Карахан. Менты меняют место службы Коммерсантъ № 40(1925), 10 марта 2000
  3. имя Андрея Гаврилова не указано в титрах фильма «Мыс Доброй Надежды», 6-й сезон
  4. Андорей Кивинов. Убойная сила Olma Media Group, 2004 ISBN 5-765-43180-1
  5. Татьяна Максимова. Настя Абдулова раньше была мужчиной! Комсомольская правда. 19.08.2004
  6. Виктория АрутюноваУбойный рейтинг КоммерсантЪ № 47(1932) от 21.03.2000
  7. 1 2 Елена АфанасьеваУбойная сила клонирования Новая Газета № 24, 6 апреля 2000
  8. Екатерина Романенкова, Татьяна АлексееваНовый взгляд на старых «Ментов»
  9. Екатерина Васенина. Убойная сила притяжения № 73, 5 октября 2000
  10. Константин Хабенский. Интервью журналу «ТВ Парк»
  11. Ярослав Щедров. «Спецназ» идет в бой под песню «Любэ» Комсомольская правда, 24.01.2002
  12. детали DVD-релиза



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Убойная сила (телесериал)" в других словарях:

  • Убойная сила - 5 (телесериал) — Убойная сила 5 Убойная сила 5 Жанр детектив,комедия Продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст Режиссёр Андрей Прошкин, Сергей Снежкин Сценарист Андрей Кивинов, Олег Дудинцев В главных ролях Константин Хабенский, Андрей Федорцов, Евгений… …   Википедия

  • Убойная сила-1 — Убойная сила …   Википедия

  • Убойная сила 6 — Убойная сила 6 …   Википедия

  • Убойная сила-3 — Жанр детектив,комедия Продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст Режиссёр Евгений Аксёнов, Сергей Снежкин, Вячеслав Сорокин Сценарист Андрей Кивинов, Олег Дудинцев В главных ролях …   Википедия

  • Убойная сила-4 — Жанр детектив,комедия Продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст Режиссёр Андрей Прошкин, Сергей Снежкин Сценарист Андрей Кивинов, Олег Дудинцев В главных ро …   Википедия

  • Убойная сила-5 — Убойная сила 5 Жанр детектив,комедия Продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст Режиссёр Андрей Прошкин, Сергей Снежкин Сценарист Андрей Кивинов, Олег Дудинцев В главны …   Википедия

  • Убойная сила-6 — Убойная сила 6 Жанр детектив,комедия Продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст Режиссёр …   Википедия

  • Убойная сила-2 — Жанр детектив,комедия Продюсер Михаил Кирилюк, Анатолий Максимов, Константин Эрнст Режиссёр Александр Рогожкин, Виктор Бутурлин, Евгений Татарский Сценарист Андрей Кивинов, Олег Дудинцев …   Википедия

  • Убойная сила — (телесериал) Убойность способность пули или стрелы наносить ущерб достаточный для выведения цели обстрела из строя. Убойное действие пули Останавливающее действие пули     …   Википедия

  • Убойная сила-6: Мыс доброй надежды (телесериал) — Убойная сила 6: Мыс доброй надежды Жанр комедия Режиссёр Дмитрий Иосифов Сценарист …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»